Автор конспекта:
Автор(ы): — Голайдо Вера Александровна

Место работы, должность: —

Александровский Промышленно-Гуманитарный колледж, преподаватель

Регион: — Владимирская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее профессиональное образование

Предмет(ы): — Обществознание

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: —

Право несовершенолетнего на труд с тестовым заданием

Департамент образования Администрации Владимирской области

ГБОУ СПО Александровский Промышленно-Гуманитарный колледж

Методическая разработка урока обществознания

Тема урока: «Право несовершеннолетнего на труд»

Преподаватель истории и обществознания

ГБОУ СПО Александровский

Промышленно-Гуманитарный колледж

Голайдо Вера Александровна

г. Александров, 2011 г.

Методические рекомендации.

Изучение обществознания направлено на развитие личности в период ранней юности ее правовой культуры, социального поведения, основанного на уважении закона и правопорядка, способности к личному самоопределению и самореализации;

Воспитание гражданской ответственности, правового самосознания, толерантности, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям;

Освоение системы знаний о правовом регулировании общественных отношений, выполнение типичных социальных ролей человека и гражданина;

Овладение умениями получать и критически осмысливать социальную информацию, анализировать полученные данные; освоение способов познавательной, коммуникативной деятельности, для участия в жизни гражданского общества и государства.

Формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области гражданской и общественной деятельности, содействия правовыми способами и средствами защите правопорядка в обществе.

Урок «Право несовершеннолетнего на труд» из цикла «Закон и право». Учащиеся знакомы с сущностью права и я подвожу их к тому как государство следит за своими законодательными актами по охране труда несовершеннолетнего и когда наступает частичная дееспособность. Первая часть урока проходит в форме беседы. Учащиеся вспоминают понятия: право, дееспособность. Что такое труд в современном обществе. Вторая часть- диалог между учащимися и юриста из адвокатской конторы, который отвечает на вопросы, касающего труда несовершеннолетнего на производстве. Третья часть-это тест для самоконтроля учащихся.В результате у учащихся воспитывается гражданская ответственность, анализировать полученные знания и применять их в жизни и содействовать защите правопорядка в обществе.

Тема урока: «Право несовершеннолетнего на труд»

Тип урока: Урок применения знаний и умений в форме беседы и диалога.

Форма проведения урока: Сочетание элементов беседы и обсуждение актуальных проблем в форме диалога, с закреплением теста для самоконтроля.

Цели урока:1.Обучающие : Дать учащимся представление о трудовых правах несовершеннолетнего.

2.Воспитательные: Воспитывать у учащихся чувство гражданской ответственности.

3.Развивающие: Развивать навыки работы учащихся с новым материалом на основе имеющихся знаний, уметь четко и грамотно задавать вопросы по конкретной теме.

Наглядные пособия: Доска, плакаты.

Раздаточный материал: Трудовой кодекс РФ, тесты для самоконтроля.

Литература: учебник «Обществознания», Трудовой кодекс РФ.

Межпредметные связи: с историей России, граждановедением, российское право.

Структура урока:

1 этап- организационный-3 минуты – взаимное приветствие учителя и учащихся , организация внимания , проверка отсутствующих.

2 этап – слово учителя-2 минуты- сообщение темы , план урока.

3 этап — основная часть-30 минут -отработка материала в форме беседы и диалог учащихся и юриста.

4 этап – закрепление пройденного, текущий контроль знаний-8 минут- проводится в форме теста.

5 этап- итог урока -2 минуты –рефлексия ( обобщение и систематизация)

Ход урока:

У нас сегодня необычный урок. В гостях присутствует юрист из адвокатской конторы, а мы все с вами аудитория, состоящая из учащихся и я ведущая урока. Тема нашей беседы «Право несовершеннолетнего на труд» (тема записана на доске).

Вопрос аудитории: Что такое право?

Ответ учащихся: Право – это система социальных норм , общеобязательная для всего населения и закрепленная в официальных документах – законах , они устанавливаются , обеспечиваются и охраняются государством.

Существует гражданское законодательство – основной источник гражданских прав, законных интересов и обязанностей граждан РФ. ОН определяет систему гражданского законодательства нашей страны, основные механизмы использования различных форм собственности, возможности и условия осуществления права каждого человека участвовать в рыночных взаимоотношениях на территории России.

Способность иметь права и нести обязанности является необходимым условием возникновения прав каждого человека. Права и свободы гражданина составляют основу конституционного строя нашей страны и делают каждого из нас гражданином конкретного государства, который имеет право требовать от своего государства защиты и реализации своих прав.

Правоспособность — это общая возможность каждого в равной степени быть носителем прав и обязанностей. Правоспособность гражданина возникает с момента рождения и сопутствует гражданину на всем протяжении его жизни, Правоспособность не зависит от возраста , состояния здоровья, возможность осуществление прав и обязанностей, жизнеспособности человека. Гражданин в реализации своей правоспособности имеет определенные пределы.

Сейчас мы рассмотрим право несовершеннолетнего на труд, а прежде чем приступить к этому скажите : что такое дееспособность?

Ответ учащихся: Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать своими действиями гражданские обязанности и являться полноправным членом гражданского общества.

Вопрос: Когда наступает полная дееспособность?

Ответ учащегося: С момента наступления совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет.

Вопрос: Скажите пожалуйста, а где закреплены права несовершеннолетних?

Ответ учащихся: в Гражданском кодексе РФ.

Так как вам нет еще 18 лет, то вы обладаете частичной дееспособностью. У вас на каждом столе Гражданский кодекс РФ. Откройте статью 28.

“Частичная дееспособность:

  • От рождения до 6 лет дети полностью лишены дееспособности.
  • В возрасте от 6 до 14 лет малолетний вправе заключать мелкие бытовые сделки, самостоятельно распоряжаться средствами, предоставленные ему для определенной цели или для свободного распоряжения законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом.
  • С 14 до 18 лет несовершеннолетние являются частично дееспособными, они наделяются правом совершать самостоятельно любые сделки при условии письменного согласия законных представителей… распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами”
  • Как показывает опыт: фактическая способность к труду у несовершеннолетнего проявляется довольно рано – уже на четвертом году жизни ребенка. Но законодатель считает, что человек должен обладать определенными умственными и физическими способностями для того, чтобы трудиться. Откройте статью 173 ГКРФ, здесь говорится « не допускается прием на работу лиц моложе 15 лет». В этой статье говорится, что работодатель может принять на работу школьников, учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений, если они достигли 14 лет , но с тремя условиями :

    Труд должен быть легким , не причиняющий вреда здоровью

    Труд не должен нарушать процесс обучения, т.е. должен выполняться в свободное от учебы время

    Должно иметься согласие родителей или лиц , замещающих их.

    Учитель: Трудиться должен, даже обязан каждый человек. Хотя известно, что это являлось лозунгом. Труд является источником, как существования отдельного человека, так и многих. Женщины и подростки имеют равные с мужчинами права на труд, но требования к условиям и видам труда их должны корректироваться с учетом анатомо-физиологическими особенностями их организма.

    Законодательными документами в России являются Трудовой кодекс, постановления правительства, международные договоры и некоторые другие нормативные акты.

    Есть Конвенция о правах ребенка 1989 года, которая признавала право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

    В этих целях все государства – участники данной Конвенции:

    Устанавливают минимальный возраст для приема на работу;

    Определяют необходимые требования о продолжительности рабочего дня;

    Определяют необходимые требования к условиям труда;

    Предусматривают соответствующие виды наказания или другие санкции для обеспечения эффективного осуществления настоящих условий.

    Конвенцией было принято, что минимальный возраст не должен быть ниже пятнадцати лет. В России есть трудовой кодекс, где вы ознакомились со статьей 173 , что можно поступить на работу с 15лет.

    А у нас сегодня в гостях юрист из адвокатской конторы, который ответит на вопросы касающихся несовершеннолетних и их право на труд.

    Вопрос учащегося: Этим летом я хочу устроиться на работу. Какое рабочее время установлено для несовершеннолетних – 16 лет?

    Юрист: Для лиц в возрасте от15 до 16 лет, а также для учащихся от 14 до 15 лет в период каникул , рабочее время сокращается до 24 часов в неделю , для лиц от 16 до 18 лет до 36 часов в неделю.

    Вопрос учащегося: Я учусь и работаю в свободное от учебы время–сколько часов я должна работать?

    Юрист: Если несовершеннолетний учится и работает в течении учебного года в свободное от учебы время , то продолжительность рабочего времени сокращается в два раза. Несовершеннолетние к сверхурочным работам привлекаться не могут. Также запрещено привлекать несовершеннолетних к работам в выходные дни и в ночное время.

    Вопрос учащегося: Если я работаю на предприятии продолжительное время, могу ли я идти в отпуск?

    Юрист: Несовершеннолетние обычно пользуются ежегодными и специальными отпусками. В статье 178 КЗоТа установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск только через 11 месяцев после принятия его на работу, но несовершеннолетний может уйти в отпуск в любое время. Помимо того учащиеся общеобразовательных школ предоставляются специальные отпуска на время сдачи переводных или выпускных экзаменов с сохранением средней заработной платы.

    Вопрос учащегося: Какой объем работы существует для несовершеннолетних?

    Юрист: Норма выработки, т.е. объем работы, который необходимо выполнить несовершеннолетнему, сокращается пропорционально сокращению рабочего времени, но зарплата при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере как и взрослым работникам при полной продолжительности ежедневной работы.

    Вопрос учащегося: Можно ли несовершеннолетнему работать на тяжелых работах.

    Юрист: Статья 175 КЗоТ говорит : «запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями . наркотическими и токсическими препаратами.)

    Работники в возрасте до 18 лет подлежат ежегодному медосмотру за счет работодателя.

    Вопрос учащегося: Может ли работодатель уволить несовершеннолетнего?

    Юрист: Увольнение несовершеннолетнего по инициативе работодателя допускается только с согласия государственной инспекции труда и районной комиссии по делам несовершеннолетних. При этом увольнение по сокращению штатов или в связи с несоответствием несовершеннолетнего выполненной работе вследствие недостаточной квалификации производится лишь в исключительных случаях с обязательным последующим трудоустройством.

    Спасибо большое , что вы ответили на наши вопросы , а теперь мы закрепим знания , которые получили , тестом.

    Тест для самоконтроля :

  • Какой нормативно-правовой акт в РФ содержит нормы трудового права:
  • А) Трудовой кодекс РФ;

    Б) Кодекс законов о труде ;

    В) Уголовный кодекс.

    2. В каком году была принята Конвенция о правах ребенка:

    А) 1978 год.

    Б) 1934 год.

    В) 1989 год.

    3. Несовершеннолетний – это:

    А) Лицо, не достигшее 16 лет,

    Б) Лицо , не достигшее 18 лет,

    В) Лицо, не достигшее 20 лет.

    4. Может ли несовершеннолетний учащийся работать в учебное время?

    А) Да.

    Б) Нет.

    В) По усмотрению учителей.

    5. Где несовершеннолетним разрешено работать:

    А) На подземных работах.

    Б) В ночных клубах.

    В) В газетном киоске.

    6. Правомерно ли действие законодателя, который направил своего несовершеннолетнего сотрудника в служебную командировку?

    А) Да,

    Б) Нет.

    В) Нет, если это заграничная командировка.

    Итак, мы с вами кратко рассмотрели тему «Право несовершеннолетнего на труд». Вы теперь узнали о своих правах и можете смело использовать их в жизни.

    Итоги тестирования.

    Литература.

  • Е.А. Певцова. Обществознание. Книга для учителя 10-11 класс.
  • Москва 2001 год.

  • А.Ю. Лазебникова . Обществознание .10-11 класс.
  • Москва 2003 год.

  • А.Ю. Лазебникова , М,Ю. Брандт . Уроки обществознания в 11 классе.
  • Москва 2000 год.

  • А.Ф.Никитин. Обществознание 10-11 класс.
  • Москва 2005 год.

    Файлы: Право несовершенолетнего на труд.docx
    Размер файла: 30312 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология