Автор конспекта:
Автор(ы): — Шарипова Людмила Петровна

Место работы, должность: — г. Дудинка ДСШ №1

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Отработка навыков правописания суффиксов причастий

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

Русский язык авт. ГольцоваН.Г, Греков, Розенталь

Используемая методическая литература: —

Поурочноке планирование к учебнику "Русский язык" авт. Гольцова Н.Г, таблицы

Используемое оборудование: —

компьюте, мультиопроектор

Краткое описание: — 1. Выбор суффикса причастия настоящего времени в зависимости от спряжения глагола. 2. Конструирование предложений с причастиями и причастными оборотами. Замена сложноподчинённых предложений простыми предложениями с причастным оборотом. 3. тренировочные упражнения. 4. подготовка к ЕГЭ

УРОК повторения и систематизации знаний по теме: "Правописание суффиксов причастий". Русский язык. 10-йкласс

ТИП УРОКА: совершенствование знаний, умений и навыков.

ТЕМА: Причастие. Правописание причастий.

ЦЕЛИ:

1. Знать грамматические признаки причастия как особой формы глагола и систему правил, регулирующих написание суффиксов причастий.

2. Совершенствовать правописные навыки, развивать языковую и коммуникативную компетенцию учащихся.

3. Воспитывать способности актуализации полученных знаний для личностного и нравственного самоопределения.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебники Грекова и Розенталя; Гольцовой, таблица “Образование действительных и страдательных причастий”; дидактический материал, эпиграф на доске.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

  • Причастие как особая форма глагола. Роль причастий в речи.
  • Выбор суффикса причастия настоящего времени в зависимости от спряжения глагола.
  • Конструирование предложений с причастиями и причастными оборотами. Замена сложноподчинённых предложений простыми предложениями с причастным оборотом.
  • ХОД ЗАНЯТИЯ

    I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

    1. Проверка готовности учащихся к занятию. (1 мин.)

    II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    1. Работа с эпиграфом. (2 мин.)

    Причастия служат сокращением человеческого слова, заключая имени и глагола силу.

    М. В. Ломоносов

    — В чём видит Ломоносов достоинства причастия? (Совмещает в себе “силу имени и глагола”.)

    2. Сообщение учащегося о причастии как особой формы глагола (с использованием схемы). (3 мин.)

    3. Употребление причастий в речи. (7 мин.)

    а) Чтение высказывания А. С. Пушкина об употреблении причастий в речи. (Приложение 1. Задание 2).

    — Какова главная мысль текста?

    — Что говорит поэт об употреблении причастий?

    б) Сообщение учащегося, который анализировал учебники для 10 класса (по 5 страниц). Он рассказывает, как часто и какие причастия употребляются в учебниках, в учебнике по какому предмету их больше всего.

    в) Сообщение учащегося, который выписывал названия произведений, содержащих причастия, и группировал их по видам причастий.

    г) Работа с текстом К. Ушинского “О языке народа”. (Приложение 1. Задание 1).

    — Какова основная мысль текста?

    — Назовите причастия. С какой целью автор использует их? (Причастия придают тексту выразительность, торжественность, лаконичность.)

    4. Правописание суффиксов причастий настоящего времени. (23 мин.)

    а) Рассказ учащегося о действительных и страдательных причастиях и их образовании.

    б) Работа с таблицей “Образование причастий”.

    — Каким правилом нужно руководствоваться при написании гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени?

    — Объясните правописания гласных в суффиксах причастий в тексте “О языке народа”.

    в) Работа по вариантам. (Приложение 1. Задание 3).

    I вариант – выписать словосочетания с причастиями, имеющими суффиксы –ащ-, -ящ-.

    II вариант – выписать словосочетания с причастиями, имеющими суффиксы –ущ-, -ющ-.

    Задание: составить предложение с одним из словосочетаний, поставив причастный оборот после определяемого слова. (Два кадета выполняют это задание на доске).

    г) Работа в парах. Решение лингвистической задачи “Собери причастие”. (Приложение 1. Задание 5).

    • Составить с получившимся причастием предложение с причастным оборотом.
    • Заменить это предложение сложносочинённым с придаточным определительным.

    д) Дифференцированная работа.

    • Сильные учащиеся выполняют задание на замену действительных причастий страдательными. (Приложение 1. Задание 4).
    • Остальные учащиеся работают под руководством учителя.

    Задание: от глаголов, записанных на доске, образовать страдательные причастия настоящего времени и записать словосочетание “прич. + сущ.”

    уважать – уважаемый товарищами
    изучать – изучаемый школьниками
    привозить – привозимый из-за границы
    рекомендовать – рекомендуемый для изучения
    оберегать – оберегаемый друзьями
    видеть – видимый снайпером, стрелком
    освещать – освещаемый солнцем
    слышать – едва слышимый звук
    искл.: двигать – движимый чувством долга, сострадания.

    5. Тест “Готовимся к ЕГЭ. Правописание суффиксов причастий”. (Приложение 2). (5 мин.)

    III. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Выставление оценок. (2 мин.)

    IV. ЗАДАНИЕ НА САМОПОДГОТОВКУ. (1 мин.)

  • Выучить § 47 (Греков).
  • Упр. 270. (Греков).
  • Приложение 1

    Правописание суффиксов причастий

    1.О ЯЗЫКЕ НАРОДА

    Язык народа – лучший, никогда не увяда…щий и вечно распуска…щийся цвет его духовной жизни, начина…щейся далеко за границами истории. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединя…щая отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое, историческое, живое целое. (К. Ушинский).

    Задание:

  • Прочитайте текст выразительно.
  • Укажите причастия и определите, с какой целью они употреблены в тексте.
  • Объясните правописание суффиксов причастий.
  • 2.… Может ли письменный язык быть совершенно подобным разговорному? Нет, так же как разговорный язык никогда не может быть совершенно подобным письменному… Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метёт, заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом… Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя. Письменный язык оживляется поминутно выражениями, рождающимися в разговоре, но не должен отрекаться от приобретённого им в течение веков. Писать единственно языком разговорным – значит не знать языка. (А. С. Пушкин).

    Задание:

  • Выразительно прочитайте текст.
  • Какова его главная мысль?
  • В какой форме речи встречаются причастия?
  • Что говорит поэт об употреблении причастий?
  • 3.Вер…щий людям, зна…щий правду, люб…щий спорт, увлека…щийся музыкой, се…щий хлеб, легко дыш…щий, скач…щие всадники, стро…щийся дом, та…щий снег, рокоч…щий гул, стел…щийся дым, чуть брезж…щий рассвет, бор…щийся с бурей экипаж, готов…щийся к занятиям кадет, слыш…щийся издали гудок, знач…щееся по списку количество, храбро сража…щийся полк, пил…щие дерево рабочие.

    Задание:перепишите, обозначая в каждом причастии суффикс и указывая в скобках неопределённую форму, спряжение того глагола, формой которого данное причастие является.

    4. Пользуясь образцом, замените действительные причастия страдательными.

    Образец:Советские воины, охраняющие границы. – Границы, охраняемые советскими воинами.

    1. Ученик, возвраща…щий книгу. 2. Строители, восстанавлива…щие здание. 3. Люди, возрожда…щие город. 4. Собеседники, возобновля…щие разговор. 5. Вода, враща…щая турбины. 6 Хирург, опериру…щий больного. 7. Мальчик, припомина…щий стихотворение. 8. Разведчик, выполня…щий задание. 9. Воды, омыва…щие остров.

    5. Лингвистическая задача. “Собери причастие”.

  • В данном предложении найти зависимое слово в именном словосочетании “прилаг. + сущ.” и взять корень: Ближайшая деревня находилась в часе пути от нас.
  • Из словосочетания приземлиться на опушке выделить в главном слове приставку.
  • От глагола читать взять глагольный суффикс.
  • Из причастия тающие (снега) взять суффикс.
  • Добавить окончание определения: Могучий Олег головою поник. (А. Пушкин).
  • К полученному слову добавить суффикс возвратности.
  • Составить с полученным словом словосочетание.
  • С данным словосочетанием составить предложение.
  • Заменить причастный оборот придаточным определительным, записать предложение, которое получилось.
  • Приложение 2

    ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ

    ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ

    “ПРАВОПИСАНИЕ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ И СУФФИКСОВ ПРИЧАСТИЙ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ”

    1. В каком слове пропущена буква Е?

  • И сила уму уступ…т.
  • Правда глаза кол…т.
  • Каши маслом не испорт…шь.
  • 2. В каком ряду в обоих случаях пропущена буква Я?

  • чару…щая сказка, вер…щий людям
  • ненавид…щие ложь, стро…щий здание
  • стел…щийся дым, щебеч…щие птенцы
  • 3.В каком ряду в обоих случаях пропущена буква У?

  • грохоч…щий гром, скач…щие всадники
  • мел…щий муку, готов…щийся к зачёту
  • пряч…щийся ребёнок, кле…щий коробочку мальчик
  • 4. В каком ряду в обоих случаях пропущена буква И?

  • добыва…мый уголь, слыш…мый вдали
  • озаря…мый луной, уважа…мый всеми офицер
  • едва вид…мый, перевоз…мый товар
  • 5. В каком ряду в обоих случаях пропущена буква Е?

  • леле…мый родителями, перестраива…мое здание
  • люб…мый актёр, колебл…мый ветром
  • прерыва…мый аплодисментами, ненавид…мый враг
  • Файлы: Презентация1.ppt
    Размер файла: 3394560 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология