Автор конспекта:
Автор(ы): — Юрлова Е.Г.

Место работы, должность: — МОУ-СОШ №2 р. п. Степное, педотриб

Регион: — Саратовская сфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее становление

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 разряд

Предмет(ы): — Геометрия

Цель урока: — Образовательная конец – обобщить, систематизировать, расширить полученные знания по предыдущей теме, учить применять их в практической деятельности, расширить границы и возможности образовательных компетенций обучающихся. Развивающая конец – развивать познавательные компетенции ученика, любознательность, самостоятельность. Вырабатывать в детях «я — концепцию», т. е. успешность. Воспитательная конец — развитие культуры личности, отношения к геометрии, будто к части общечеловеческой культуры, играющей огромную значимость в общественном развитии, привитие и развитие культуры труда.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник: Геометрия 7-9, подина редакцией Атанасяна – М. Дрофа, 2005.

Используемое оборудование: —

компьютер, проектор

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — Урок – поиск. На протяжении всего доброго урока ученики ищут применение признаков подобия треугольников. Устное рекурренция повыше названных признаков приводит учащихся к решению теста, который-нибудь охватывает 3 задания обязательного уровня сложности, теоретические вопросы, 2 задания повышенной сложности, задачи с практическим вычислением. Проводится контролирование данных тестов с использованием слайда «Проверь себя», который-нибудь оснащен звуковым сигналом правильных и неправильных ответов. Это до чрезвычайности завлекательно учащимся, шумный сторона проверки тестов настраивает детей на дальнейшую активную работу на уроке. При рассмотрении различных геометрических подобных фигур особое заботливость отводится подобным трапециям. Этот зрелище работы предусматривает рассверловка знаний, охватывает обгоняющий материал, нормозадание усложняется, ученики решают нестандартную задачу. Задания практического содержания показывают детям контакт науки геометрии с окружающей действительностью – вводится геометрическое тезис паркета, карнация которого даны на слайде. История математики присутствует на следующем этапе урока – поверье о Фалесе. Перед учениками автопортрет великого математика, ученики решают задачу известного ученого, попадают в дряхлый Египет. Задание с опережением – лабораторная работа, где учащиеся экспериментальным чрез выводят штрих средней линии треугольника. Теоретическое обоснование осуществляется на следующем уроке. Каждый па лабораторной работы высвечивается на экране, поэтому ученики калейдоскопически приходят к выводу , яко средняя линия треугольника в 2 раза меньше его основания. Структура урока жестко соответствует типу урока, поэтому он состоит из 4 этапов: 1 – актуализирование знаний. 2 – инкорпорация знаний (решение задач). 3 — парад-алле на лабораторно-исследовательскую деятельность. 4 – ушу знаний На 4 этапе ребята узнают безупречно новина тезис «автоподобные фигуры» — это па в большую науку.

1Организационный этап.

2(слайд №1-2) Сообщение темы, радиопостановка цели и задач урока, мотивировка учебной деятельности учащихся.

(слайд 3)

Сегодня на уроке мы повторим все признаки подобия треугольников, будем решать задачи, используя сии признаки, и рассмотрим применение подобных фигур в окружающем мире.

(слайд 4)

«Любопытный отыскивает редкости едва только затем, дабы им удивляться, любознательный же затем, дабы узнать их и перестать удивляться» Р. Декарт. Так будь же настоящее на уроке до чрезвычайности любознательными.

3 Проверка домашнего задания, выражение и коррекция опорных знаний.

Какие виды треугольников вам известны?

Какие треугольники называются подобными?

4 Актуализация знаний учащихся.

(Слайд №5)

устная работа по заготовленным чертежам:

На этом слайде вы видите различные треугольники. Найдите средь них пары подобных и докажите благодаря чего они подобны.

г)

е)

з)

ж)

д)

в)

350

350

350

350

10

а)

б)

8

6

3

4

5

8

350

450

5 Воспроизведение знаний на новом уровне.

Тест

Я предлагаю вам низкий тест, проверьте всякий персонально себя, будто готов вы изучили эту тему. В тесте 5 вопросов, напряженно прочтите опять вопрос, вслед за этим предложенные ответы и всего доброго едва только засим подчеркните ответ, который-нибудь вы считаете правильным (Приложение1)

Я думаю, каждому завлекательно классически единица он декалитр ответы на вопросы теста, вы ждёт самопроверка.

( диапозитив № 6-7)

6 Подготовка учащихся к обобщающей деятельности

В геометрии подобными могут быть не едва только треугольники, однако и безупречно произвольные фигуры. На этом слайде (8) мы видим подобные пятиугольники, фигуры похожие на звёзды, фигуры С стрелками, параллелограммы.

Как вы думаете, какими свойствами все они обладают? Совершенно по всем вероятностям у них одинаковые формы, однако разные размеры.

Решение задач.

Рассмотрим подобные трапеции (Слайд 9), в такой степени будто признаки подобных трапеций похожи на признаки подобных треугольников. Запишем одинехонек из них: благо трапеции подобны, мера их сходственные стороны пропорциональны.

Применяя это свойство, решим задачу:

В трапеции АВСD провели сегмент MN, связующий боковые стороны и параллельный основанию. Найти длину отпиливание MN, благо AD = 32 см, ВС = 18 см, однако снаряд AMND подобна трапеции MBCN. Решаем задачу, 1 аудитор у доски.

7 Работа над нестандартными заданиями.

Подобные трапеции , которые мы немедленно рассматривали в задаче являются элементами паркетов.(Слайд 10)

Паркетом называют фаршировка плоскости одинаковыми фигурами, которые не перекрывают лада друга и не оставляют на плоскости пустого пространства. Тетрадный форзац в клеточку представляет собой простейший паркет, элементом которого является квадрат. Очень красивы те паркеты, которые составлены из разных геометрических фигур, подобных посереди собой и разных по цвету.

Перед вами паркет, скомпонованный из прямоугольных треугольников. (Слайд 11)

Сколько подобных треугольников вы видите на этом рисунке?

Сколько равных треугольников на этом рисунке?

Могут единица быть равные треугольники подобными? Вывод: на этом рисунке 7 подобных треугольников.

(Слайд 12)

Уже в древности учёным были известны признаки подобия треугольников.

Однажды подобие прямоугольных треугольников помогло древнегреческому учёному Фалесу Милетскому измерить высоту Египетской пирамиды. В одинехонек из солнечных дней Фалес в голос с главным жрецом храма Изиды проходил мимоездом пирамиды Хеопса.

- Знает единица кто-либо, какова её высота? – спросил он.

- Нет, сынишка мой, — ответил оракул – Древние папирусы не сохранили нам этого, однако наши знания не дают возможности судить о ней даже приблизительно.

- Но ведь это позволительно сказать целиком правильно и даже сейчас, — воскликнул Фалес – Вот смотри, мой лихва 3 царских вавилонских локтя. А вот то-то и оно моя тень. Её метраж такая же. И какой-нибудь бы ты дисциплина ни взял в аккурат в это время, звукотень ото него, благо ты поставишь его вертикально, правильно равна длине предмета. Этот дисциплина и его звукотень образуют прямоугольный треугольник; знай же, яко такие треугольники подобны.

Фалес привёл в ошеломление жрецов измерив высоту пирамиды безо всяких приборов по отбрасываемой ею тени.

Решим и мы эту задачу.(1 аудитор у доски)

8 Определение и изъяснение домашнего задания.

(Слайд 13)

Домашнее нормозадание (Слайд 14) Сколько же это метров. Это вы узнаете дома, переведя царские вавилонские локти в метры и сантиметры, благо 1 мера = 462 мм .А для любознательных задание: проведите эксперимент, будто знаменитый Фалес, в солнечную погоду вычислите высоту своей школы

9 Лабораторная работа. (слайд 15)

Всегда завлекательно проводить эксперименты. Особенно важен окончательный результат. Проведём лабораторную работу, которая поможет нам сделать научное открытие. Для этого нам потребуется карандаши, линейки, ручки и рабочие листы с печатной основой.

(Приложение 2)

Следуйте моим указаниям чётко и быстро, и тут у вы непременно всё получится, поможет вам наш изумительный бронеэкран (Слайд 15)

1) Измерьте основание АВ, достижение запишите

2) Измерьте боковые стороны АС и ВС, достижение запишите

3) В середине АС и ВС поставьте целесообразно точки М и К

4) Проведите сегмент МК и измерьте его длину (вводится бонитировка средней линии)

5) Сравните длину отпиливание МК и длину стороны АВ. Ответьте на вопрос: во сколько один раз метраж отпиливание МК меньше длины стороны АВ.

6) Сформулируйте гипотезу

Проведённый опыт показывает, каков бы ни был инструмент его средняя линия вечно в неудовлетворительно раза меньше основания. Я поздравляю вас, немедленно всякий из вы открыл для себя новую теорему: « Средняя линия треугольника равна половине одной из его сторон», которую умозрительно вы докажете на следующем уроке.

10 Анализ и содержание итогов работы, определение выводов по изученному материалу.

Скажите, однако сколько средних линий возможно в треугольнике? Из подобных треугольников, которые получены путём разрезания по средним линиям, мы с вами немедленно тоже составим новую геометрическую фигуру.

(Приложение 3)

Мы получили фигуру, части которой подобны целому треугольнику. Учёные назвали такие фигуры автоподобными. (слайд 16) Чем в такой степени интересны автоподобные фигуры? Примером автоподобной фигуры является золотая спираль, геометрическим свойством этой спирали является то, яко всякий явствующий оборот подобен предыдущему. В форме несравненный спирали закручиваются раковины многих моллюсков, в виде этой спирали плетут свою паутину пауки и даже (слайд 17) сверхгалактика солнечной системы закручивается по несравненный спирали. Пропорциональность проявляется везде: в подобном строении дерева и его ветвей, в формах снежинок и кристаллов.

Стекло и хрусталь состоят из мельчайших частиц, кристаллов, автободобных фигур. Поверхность хрустальной вазы состоит из геометрических фигур, которые подобны лада другу.

Геометрия это наука, которая обладает всеми свойствами хрустального стекла, такая же прозрачная в рассуждениях, безупречная в доказательствах, ясная в ответах, согласованно сочетающая в себе светлость мысли и красоту человеческого разума.

Геометрия до конца не изученная наука, и может быть, многие открытия ждут в аккурат вас.

(слайд18)

Пришло срок подвести итог: используя схему на слайде, ответе на вопросы:

1 Что вы узнали нового? Я знаю…

2 Чему научились? Я умею…

3 Что вам показалось исключительно трудным? Я не могу…

Вы все энергетически работали на уроке, подобранно выполняли чертежи, готов справились с тестом, прекрасно с составлением автоподобной фигуры, выполняя лабораторную работу, открыли для себя новую теорему, были до чрезвычайности внимательны и любознательны. Поэтому за поучение вы получаете следующие оценки:…………………

(слайд 19)

Всем удачи, спасибо за урок!

Приложение 1: Тест в двух вариантах.

Приложение 2: Лабораторная работа в три вариантах.

Приложение 3: Набор подобных треугольников

( 1 наибольшей величины, 3 средних размеров, 6 наименьших)

Файлы: Презентация2123.ppt
Размер файла: 2282496 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология