Автор конспекта:
Автор(ы): — Абаимова Т.А.

Место работы, должность: —

Учитель физики и математики

Регион: — Город Москва

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования
Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

Цель: создание условий для выявления и осмысления способов для нахождения площади фигур неправильной формы.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учеников в классе: — 27

Используемое оборудование: —

Палетка, пычажные весы

Используемые ЦОР: —

деятельности.
— Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Краткое описание: —

  • Выявить фигуры, для вычисления площадей которых нельзя применить стандартные формулы площадей.
  • Рассмотреть различные способы и методы измерения площадей плоских фигур неправильной формы.
  • Показать на практике способы и методы измерения площадей плоских фигур неправильной формы.
  • Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

    Организационный момент:

    Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь

    Ход урока:

    Уч-ль: Перед вами 2 фигуры: чем они отличаются и что общего у них?

    Уч-ся: Они разной формы?

    Уч-ль: Какой?

    УЧ-ся: Одна-правильной формы, другая-неправильной?

    Уч-ль: А что значит фигура правильной, неправильной формы? Кто даст определение?

    Уч-ся: Определение.

    Уч-ль: Хорошо, Что вы еще можете о фигурах сказать?

    Уч-ся: Из одного материала сделаны!

    Уч-ль : Хорошо. Еще? Если у них разная форма, то какая ВЕЛИЧИНА характеризует Форму?

    Уч-ся : Площадь.

    Уч-ль: А как найти площадь этих фигур?

    Уч-ся: Говорят как найти площадь треугольника.

    Уч-ль: А как найти площадь другой фигуры? Почему не можем сказать как найти площадь другой фигуры? Почему мы испытываем затруднения?

    Уч-ся: фигура нестандартной, неправильной формы

    Уч-ль: Сегодня мы рассмотрим разные способы вычисления площади фигуры неправильной формы.

    Тема урока : «Различные способы вычисления площади фигуры неправильной формы» (слайд). ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ.

    Сегодня на уроке:

  • Рассмотрим (вспомним) различные способы и методы измерения площадей плоских фигур неправильной формы.
  • Покажем на практике (проведем эксперимент) способы и методы измерения площадей плоских фигур неправильной формы, проведем эксперимент, получим результаты, и сделаем выводы: какой из способов наиболее точный, доступный.
  • Уч-лб: Давайте вспомним, что такое площадь, ее определение

    Уч-ся: отвечают

    Уч-ль: корректирует, обобщает (слайд)

    • Площадь – величина, характеризующая размеры различных фигур.

    Например, мы знаем, что земельный участок имеет длину и ширину. Но, сравнивая различные земельные участки, мы не говорим об их длине и ширине? Чаще всего мы сравниваем их площади.

    Какие формулы вычисления площадей фигур вы знаете? Назовите формулы находждения площади различных фигур, которые вы знаете?

    Уч-ся: площадь квадрата со стороной а равна:

    S = 2

    Площадь прямоугольника со сторонами а и b равна произведению длин сторон:

    S =

    Площадь круга радиуса R равна:

    S =

    R2, где

    = 3,14…

    Площадь треугольника

    S = а*h, где а — основание треугольника, h-высота , проведенная к основанию треугольника.

    Площадь треугольника равна половине произведения основания a на высоту h:

    S= (a*h)/2

    Площадь параллелограмма – произведению его основания a на высоту h :

    S=a*h

    Площадь трапеции – произведение полусуммы ее оснований a b на высоту h:

    S= (a*b)/2 * h

    угольника.

    Уч-ль: Что такое измерить площадь? Единицы Площади?

    ответ + слайд, Найти площадь квадрата со стороной 1м, 1см, 1мм. Отсюда,

    Единицами площади являются 1 мм2, 1 см2, 1 дм2, 1 м2 и т.д. Один квадратный сантиметр — это площадь квадрата со стороной 1см.

    Существуют единицы площади, имеющие отличные названия?

    Уч-ся: Например, площадь земельных участков измеряют в гектарах (га). УЧ-ль: Один гектар – это сколько?

    Уч-ся: ответ — Один гектар – площадь квадрата со стороной 100м.

    Уч-ль: Давайте вспомним, Мы на уроке используем элементы физики и математики. В какой теме в физике мы встречаемся с формулой площади, от чего она зависит? Подсказка: площадь опоры- Р=F/S – сила действ перп-но пов-ти разделить на пл-дь Какае давление производит при ходьбе или стоя на месте. Помните как находили площадь опоры.

    Уч-ся: Ответ. С помощью палетки.

    Уч-ль: что такое палетка и как находить же площадь фигуры с помощью палетки?

    Уч-ся: Ответ

    Уч-ль: корректирует по ходу, добавляет.

    РАЗДАЕМ палетку. Пишем на доске 1. ПАЛЕТКА

    Палетка — это очень простой прибор. Она представляет собой лист прозрачной бумаги, разграфленной на одинаковые квадраты. Площадь одного такого квадрата называется ценой деления палетки. (слайд).

    Далее: Вычислите площадь данной фигуры

    Уч-ки: Площадь 1 клетки – 1см2. Рассмотрим прямоегольники., посчитем площадь, АВ –диогпнпль, делим площадь прямоугольника на половину и т..д.

    16—4,5-2-2= 16-8,5= 7,5 см

    Уч-ль: Сможем ли мы этим приемом воспользоваться для вычисления площади фигуры неправильной формы. Если нет, то каким?

    Уч-ся: ответ.

    Уч-ль: Корректирует

    • Уч-ль : формула : S = (N + n : 2) *C = (см2) N- число полных квадратов, попавших полностью в контур фигуры, n/2 — половина от числа квадратов, через которые прошла граница фигуры. С-цена деления палетки. (ЗАПИСЬ)
    • Посморите какая цена деления у нашей палетки – площадь одного квадрата.( 2 палетки) =1см2, 2см2

    Для измерения площади фигуры мы накладываем на нее палетку. Теперь посчитаем, сколько квадратов попало в площадь фигуры. При этом к числу полных квадратов, попавших полностью в контур фигуры, прибавляют половину от числа квадратов, через которые прошла граница фигуры. После этого полученное число нужно умножить на цену деления палетки, то есть на площадь одного квадрата.=2см2 (слайд)

    Если лист школьной тетради, то Sквадратика = 1/4 см2

    Уч-ль: Записываем на доске справа 1. Палетка и что получилось.

    Уч-ль: А еще можете назвать способы? (Другим способом можете найти площадь)

    Скажите, от чего зависит площадь?

    От размеров?

    А еще? От каких физических величин зависит площадь тела? Ведь площадь-хар-ка тела?!

    Какие еще есть хар-ки тела?

    Уч-ся: объем, масса?

    Уч-ль: т.е. m=p*v=h*S*d, d- толщина, т.е масса прямопропорциональна силе.

    Если масса, то используем весы,

    2 СПОСОБ: Определение площади плоских фигур взвешиванием.

    Взвешивание (ЗАПИСЬ СПРАВА)

    Запишем Формулу соотнощения площадей и масс, площади известной и известной фигуры ( квадрат)

    Sф/S кв = mф/mкв, выражаем Sф= mф/mкв * S кв

    =

    ВЫДАЮ квадрат, площадь квадрата 100см2

    Находим массы: 1. Уравновешиваеим весы, взвешиваем

    Получаем ответ, записываю на доске, считаем, подставляя в формулу. Сравниваем два метода.

    Суть метода: (рассказ)

    Ход работы:

  • Вырезаем из картона две фигуры неправильной формы и квадрат со стороной 10 см.
  • Определяем площадь квадрата:

    = 100 см2.

  • Определяем массу фигур: масса фигуры неправильной формы:

    = г;

  • масса квадрата:

    = г.

  • Определяем площадь фигуры неправильной формы:
  • =

    = = 195 (см2)

    Вывод: определили с помощью взвешивания площади двух плоских фигур неправильной формы: см2 и см2.

    Уч-ль: Есть еще один способ определение площади плоских фигур.

    3 способ: Метод Монте-Карло. (слайд) (запись на доске в тетрадях). Монте-Карло – что за название?

    Уч-ся: город….

    Название метода связано с названием города Монте-Карло, где в игорных домах (казино) играют в рулетку – одно из простейших устройств для получения случайных чисел, на использовании которых основан этот метод.

    Раздала материал, посмотрели с чем работать.

    Уч-ль: СУТЬ метода:

    Фигура вписывается в другую фигуру с известной площадью (лист А4). Случайным образом на последнюю ставятся произвольное количество точек (горошин). Площадь определяется по

    формуле S = Sлист* k = Sлист* S/N, где S — количество горошин, попавших на фигуру, N- количество горошин, попавших на лист.

    Внимание. Но бросаем на лист и фигуру 50 горошин. Не попало ни на лист, ни на фигуру 10 горошин. 50-для статистики. Чем больше горошин, тем больше попадет на лист, больше точность.

    Достоинство данного метода заключается в простоте реализации, сложность состоит только в определении попадания точки внутрь заданной фигуры. Очевидно, что точность вычисленной площади зависит от количества точек. Приемлемая точность может быть достигнута только при большом их количестве. В этом заключается один из недостатков метода. Точность также сильно зависит от качества генератора случайных чисел.

    Метод Монте-Карло используют для вычисления интегралов, в особенности многомерных, для решения систем алгебраических уравнений высокого порядка, для исследования различного рода сложных систем (автоматического управления, экономических, биологических и т. д.), широкое внедрение метода во многие области науки и техники (статистическая физика, теория массового обслуживания, теория игр и другие).

    Приступаем к работе: (Оформляют ход, результаты)

    Ход работы, делают уч-ся, учитель помогает, подходит, контролирует работу. Уч-ся сообщают результат, уч-ль записывает на доске ( несколько) результатов.

    Вычислили, получили результат. Записали на доске справа. Сравниваем.

    Ход работы:

  • Накладываем первую фигуру неправильной формы на лист формата А4.
  • Бросаем на лист и фигуру 50 горошин. Не попало ни на лист, ни на фигуру 10 горошин. Количество горошин, попавших на фигуру, S = 13. Количество горошин, попавших на лист, N = 40.
  • Найдем отношение k =

    =

    .

  • Считаем площадь листа: S

    = 21

    = 609 (см2).

  • Находим площадь фигуры: S

    = S

    = 609

    = 197,925 (см2)

  • Накладываем вторую фигуру неправильной формы на лист формата А4.
  • Бросаем на лист и фигуру 50 горошин. Не попало ни на лист, ни на фигуру 8 горошин. Количество горошин, попавших на фигуру, S = 9. Количество горошин, попавших на лист, N = 42.
  • Найдем отношение k =

    =

    .

  • Находим площадь второй фигуры: S

    = S

    = 609

    = 130,5 (см2)

  • Вывод: определили методом Монте-Карло площадь плоской фигуры неправильной формы: 130,5 см2.

    Уч-ль: Приступаем к работе: (Оформляют ход, результаты)

    Ход работы, делают уч-ся, учитель помогает, подходит, контролирует работу. Уч-ся сообщают результат, уч-ль записывает на доске ( несколько) результатов.

    Уч-ль: Мы свами измерили площадь фигуры з способами, результаты перед вами, кто-готов сделать вывод, исходя из полученных результатов.

    Уч-ся: вывод : полный

    Мы измеряли площади двух фигур неправильной формы тремя разными способами: взвешиванием, палеткой и методом Монте-Карло. Несмотря на то, что во всех трех случаях наши фигуры были одни и те же, результаты мы получили отличными друг от друга:

  • … см2;
  • … см2;
  • … см2.
  • Это происходит из-за погрешностей: в первом и во втором случае из-за неточности измерений, вычислений и оборудования (весов и палетки). А в случае с методом Монте-Карло, мне кажется, точность измерений зависит от того, сколько мы производим опытов: чем больше, тем точнее результат. Даже 50 горошин маловато, чтобы получить более или менее точный результат. А если мы бросим миллион горошин? Результат будет точным, но удобно ли это? И еще, события, которые заключаются в том, что попадет горошина на фигуру или не попадет, должны быть равновозможны. Если горошины бросает человек, то эти события не равновозможны. А если случайные числа генерируются с помощью компьютера, то эти события получаются равновозможными.

    Метод Монте-Карло – приближенный, т.е. результат получается с какой-либо погрешностью. Но чем больше испытаний мы проводим, тем меньше погрешность, тем точнее результат. Для проведения большого количества испытания требуется компьютер.

    В заключение: самый точный результат мы получили с помощью взвешивания, т.к. мы нашли довольно точный вес фигур и сравнили с весом третьей фигуры, площадь которой нашли с помощью простой формулы (конечно, тут тоже играет роль погрешность весов и измерений). А метод Монте-Карло в нашем случае наиболее приближенный, ведь мы не можем произвести миллион испытаний для большей точности, а пятидесяти недостаточно. Расхождение получилось такое: см2 и см2.

    Уч-ль: На уроке познакомились с 3 способами вычисления площади фигур неправильной формы. Рассмотрели различные способы и методы измерения площадей плоских фигур неправильной формы.

    Показали на практике (проведем эксперимент) способы и методы измерения площадей плоских фигур неправильной формы, проведем эксперимент, получим результаты, и сделаем выводы: какой из способов наиболее точный, доступный.

    Подъитоживает вывод, сопровождая слайдами.

    Уч-ль : остается время:

    Сегодня урок был насыщенным разной информацией и деятельностью и теперь наступил момент истины, каким он был для вас?

    Прошу подумать и ответить на вопросы:

    - какое задание для вас оказалось самым лёгким…,

    трудным…, интересным?

    - напишите, где в жизни вы сможете применить полученные знания?

    Применение способов в науке, жизни, при решении задач.

    Решение задач.

    Розетки прессуют из специальной массы, действуя на неё силой 37500 Н. Площадь розетки 0,0075 м2. Под каким давлением прессуют розетки?

     Определите давление человека на землю: а) при ходьбе; б) в положении стоя на двух ногах. Сила давления 600 Н, площадь подошвы одного ботинка 200 см2.

     Токарный станок массой 300 кг опирается на фундамент четырьмя ножками. Определите давление станка на фундамент, если площадь каждой ножки 50 см2.

    Файлы: Презентация Различные способы вычисления площади фигур неправильной формы.ppt
    Размер файла: 4782592 байт.

    Рубрики: Математика Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология