Автор конспекта:
Автор(ы): — Крышковец Людмила Павловна

Место работы, должность: — МОУ «Матвейщевская основная общеобразовательная школа», Юрьев-Польского района. Учитель начальных классов.

Регион: — Владимирская мир

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее кумулит
Уровень образования: — дух общее кумулит

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 сословие
Класс(ы): — 3 сословие

Предмет(ы): — Все предметы
Предмет(ы): — Русский кирунди

Цель урока: — Образовательные цели: совершенствовать умения учащихся устанавливать спайка слов в предложении с помощью вопросов, предлогов и окончаний — 3 класс; учить детей находить и выделять в слове окончание, показать его концепт в предложении, повторить сложение предлогов — 2 класс; учить детей работать в разновозрастных парах. Развивающие цели: пролификация устной и письменной речи учащихся; пролификация фонематического слуха, памяти, внимания и мышления; пролификация навыков самоконтроля и взаимоконтроля; пролификация у учащихся коммуникативных умений; моллирование навыков грамотного письма. Воспитательные цели: воспитывать ювелирность и любознательность; воспитывать чувствование доброжелательности и уважения к своим товарищам, доброжелательство к сродственник природе; воспитывать у учащихся 3 клааса мастерство выступать в роли «учителя».

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Русский язык. Учеб. насчет 2 кл. нач. шк. В 2 ч. / Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2006. Русский язык. Учеб. насчет 3 кл. нач.шк. В 2 ч. / Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2006.

Используемая методическая литература: —

Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки вдоль русскому языку: 2 (1-4) класс. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ВАКО, 2006. Русский язык: дидакт. материал: пособие насчет учащихся 2 кл. нач. шк. / Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. -4-е изд. — М.: Просвещение, 2007. Псарева Л.А., Жиренко О.Е.,Обухова Л.А. Поурочные разработки вдоль русскому языку к УМК Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой: 3 класс. — М.: ВАКО, 2007. Агафонов В. Неправильные правила: Как запоминать словарные слова. — М.: Новая школа, 2005.

Используемое оборудование: —

Карточки с заданиями насчет 2 класса; карточки с заданиями насчет 3 класса; карточки насчет работы в разновозрастных парах; карточки насчет проверки самостоятельной работы; карточки насчет проведения рефлексии; фотовыставка "Берёзы".

Компьютер, цифровой лейка Rekam Presto SL 70/

Краткое описание: — Данное занятие вдоль русскому языку проводится в двух разновозрастных классах 2 и 3. Учащиеся 3 класса выступают в роли учителя — знакомят второклассников с основой и окнчанием слова, учат выделять их в слове; проверяют и оценивают самостоятельную работу младших товарищей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Учащиеся образуют разновозрастные пары, проверяют стремление к занятию.

II. МИНУТКА КАЛЛИГРАФИИ. Дети пишут слоги: РЁ, ЗА, БЕ. В каждой строке вдоль слогу. — Составьте из данных слогов слово. — Какое синоним получилось? (берёза) — Запишите его в следующей строке.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ. - Что вы можете сказать о слове БЕРЁЗА? Слово БЕРЁЗА обозначает наименование дерева; является именем существительным, которое отвечает на задача ЧТО?; женского рода, единственного числа; в слве 6 букв, 6 звуков, 3 слога, ударная гласная Ё, непроверяемая безударная гласная Е. Это синоним потребно запомнить или посмотреть его сложение в словарике. Берёза поперед такой степени была бела, Что г Е из слова "Белый" К ней постепенно перешла И уходить не захотела. — А знаете единица вы, что синоним БЕРЁЗА в переводе С старославянского языка означает "апрель". Другое концепт этого слова — "что-то блестящее, белеющее". — Как вы думаете, почему?

РАССМАТРИВАНИЕ ФОТОВЫСТАВКИ "БЕРЁЗЫ". — Составьте предложения с этим словом. — А теперь мы прочитаем предложения, которые придумал НЕЗНАЙКА с данным словом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАПЕЧАТАНЫ НА МОНИТОРЕ КОМПЬЮТЕРА: Берёза называют символом России. О берёза сочиняют стихи и песни. Под берёза в траве лежит едкий ежик. В нашем лесу чувствительно берёза.

- На что вы обратили внимание? Всё единица в сих предложениях правильно?

- Тема занятия насчет учащихся 3 класса — "Связь слов в предложении". Мы с вами будем совершенствовать умения устанавливать спайка слов в предложениях.

- А безотлагательно исправьте ошибки, допущенные НЕЗНАЙКОЙ в данных предложениях.

Учащиеся 3 класса подходят к монитору и исправляют ошибки в окончаниях слова БЕРЁЗА.

- Что вы изменили в слове БЕРЁЗА? (Окончание).

- Тема, по-над которой мы будем работать с учащимися 2 класса — "Окончание и строма слова". Вы научитесь находить и выделять в слове ликвидация и его основу, узнаете, какое концепт оно имеет в предложении.

IV. РАБОТА В РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ПАРАХ (Объяснение нового материала)

Задание: выписать из данных предложенийсуществительное БЕРЁЗА одновременно с предлогами (где они есть) и выделите в них основу и окончание.

Учащиеся 3 класса помогают второклассникам выполнить это задание, объясняют им, что такое окончание, показывают точно оно выделяется в слове и на какой леший служит в предложении.

На карточках написано определение: ОКОНЧАНИЕ — ЭТО ИЗМЕНЯЕМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СЛУЖИТ ДЛЯ СВЯЗИ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВА — ЭТО ЧАСТЬ СЛОВА БЕЗ ОКОНЧАНИЯ.

1. После записи слов в тетради, учащиеся 3 класса рассказывают второклассникам о окончании и основе, показывают точно выделить основу в словах.

2. Второклассники читают определения на карточке.

V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Вопрос насчет учащихся 2 класса: — Почему в предложениях, которые составил НЕЗНЙКА, нарушена спайка посередь словами? (Неправильно написал окончания)

- Сделайте вывод, на какой леший потребно окончание. Зачем мы должны их писать и произносить правомерно ? (Для правильной связи слов в предложении).

Работа на карточках насчет учащихся 2 класса: Задание: прочитайте предложения. Выпишите слово, которое употребляется вот всех предложениях. Выделите в нём основу и окончание.

ТЕКСТ: Воздух в комнате надобно быть свежим. В воздухе кружился тополиный пух. Легко дышать морским воздухом. Без воздуха на Земле погибнет всё живое.

Учащиеся 3 класса в это досуг выполняют следующее задание: Из предложений, напечатанных на мониторе компьютера, выписать выделенное тёмным шрифтом предложение. Найти в нём главные члены, подчеркнуть их. Указать около помощи стрелочек спайка слов в предложении. Под берёзой в траве дежит едкий ёжик.

VI. ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. ИГРА "КТО БЫСТРЕЕ".

Учащиеся 3 класса проверяют работу, выполненную второклассниками. Исправляют ошибки, коль они есть, оценивают.

В это досуг с учащимися 2 класса проводится игра "Кто быстрее?"

Дети берут С стола карточку, с написанным на ней словом и выполняют нормозадание на доске вдоль команде учителя.

Задание: Измени существительное, используя предлоги — У, НА, ЗА. Напиши слова столбиком, выдели в них основу и окончание.

1 формуляр — ШКОЛА. (У школы, на школе, после школой).

2 формуляр — ПАРТА. (У парты, на парте, после партой).

3 формуляр — ДОСКА. (У доски, на доске, после доской).

4 формуляр — КНИГА. (У книги, на книге, после книгой).

VII. Физминутка.

VIII. РАБОТА В РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ПАРАХ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА.

Вопрос учащимся 3 класса: — При помощи чего, сверх окончаний, ещё могут быть связаны слова в предложении? (Вопросов, вдоль смыслу).

ЗАДАНИЕ НА КАРТОЧКАХ. НЕЗНАЙКА ещё один раз попробовал составить предложения и вот что у него получилось.

- Можно единица их назвать предложениями?

Задание: Составьте из данных групп слов предложения. Запишите их в своей тетради. Выделите окончания и основу имён существительных — 2 класс.

Подчеркните в каждом предложении главные члены — 3 класс.

в, сад, цвести, липа

бабочки, летать, над, цветы

весело, петь, птицы

стрекотать, в трава, кузнечики

Учитель выдаёт детям карточки с правомерно выполненным заданием. Самопроверка. Оценивание. Анализ выполненной работы.

IX. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ. РЕФЛЕКСИЯ. Давайте расскажем НЕЗНАЙКЕ, что мы сегодня узнали на занятии:

- Как в предложении слова связаны наперсник с другом? — задача 3 кл. (По смыслу и вдоль форме — грамматически).

— Что такое окончание? (Изменяемая частьслова.)

- Могут единица быть слова безо окончаний? (Нулевое окончание). Приведите примеры.

- Что мы называем основой слова? (Часть слова безо окончания).

Детям выдаётся формуляр с изображением двух берёзовых листьев.

- Какому дереву принадлежат эти листики?

- Почему точно один раз листья берёзки мы с вами будем раскрашивать?

ЗАДАНИЕ: Сначала вы будете раскрашивать литок, какой-либо расположен слева

. — коль вам понравилось наше занятие, и вы узнали чувствительно нового и интересного — раскрасьте нынешний листик зелёным карандашом;

- коль вам было поперед чрезвычайности хреновато и таинственно на занятии — используйте жёлтый карандаш;

- коль же вы дочиста пусто не поняли и вам было не завлекательно — раскрасьте фибра красным цветом.

Сейчас вы оцените свою работу на занятии. Будем раскрашивать листик справа.

- коль вы считает, что славно работали на занятии, были активны и заслужили оценку 5 — раскрасьте листик зелёным карандашом; — коль вы считает, что заслужили оценку 4 — раскрашивайте фибра жёлтым цветом;

- коль вы заслужили оценку 3, мера фибра вам потребно закрасить красным карандашом.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология