Автор конспекта:
Автор(ы): — Храмцова Т.Н.

Место работы, должность: — Карельский филиал МБОУ Устьинской СОШ Моршанского района Зам.директора по УВР, учитель музыки, МХК

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

- расширение кругозора обучающихся в области народного творчества;

- формирование духовно — нравственных качеств личности;

— воспитание любви и уважения к народным традициям и обрядам

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 11

Используемые учебники и учебные пособия: —

Надолинская Т.В. "Музыка" 3 класс

Используемая методическая литература: —

Пшеницына Н.А. Времена года: Песни, пословицы, приметы, загадки на кроках в начальной школе.-М.:Гуманит.изд.центр ВЛАДОС,2001

Используемое оборудование: —

компьютер, экран,проектор,музыкальный центр, фонохрестоматия, плакаты, венки,костюмы,

Используемые ЦОР: —

Слайдовая презентация к уроку.

Краткое описание: — В ходе урока предполагается решение следующих задач: — познакомить обучающихся с понятием «фольклор»; — познакомить обучающихся с жанрами фольклора; — развить вокально-хоровые умения и навыки обучающихся; — учить слушать и анализировать музыку; — развить творческую и познавательную активность обучающихся.

Ход урока

Вход в класс под музыку «Светит месяц»

1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

— Здравствуйте, ребята!

— Здравствуйте!

2. Мотивация.

Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с разговора о русском фольклоре. Что же это такое? Попробуем вместе с вами разобраться.

3. Сообщение темы.

Слайд 1.

Тема нашего урока «Русское народное творчество».

Слайд 2.

Мы познакомимся с понятием «фольклор», жанрами фольклора, поговорим о русской народной музыке.

— Ребята, вы уже имеете представление о народном творчестве. Что включает в себя это понятие? (ответы детей: песни, сказки, пословицы, поговорки и т.д.).

Слайд 3.

— Правильно. Все, что вы перечислили – это жанры фольклора. Само слово «фольклор» переводится со староанглийского языка как «народная мудрость», «народное творчество».

Вот с некоторыми жанрами, составляющими основу детского фольклора, мы познакомимся поближе.

4. Изучение новой темы.

Представьте себе летний жаркий день. Давно не было дождя. И вот набежали тучи, хлынул долгожданный дождь. Так и хочется побегать босиком по лужам, по мокрой траве, да еще поговорить с дождиком. Что же вы при этом говорите?

Слайд 4.

-Дождик, дождик, посильней,

Разгони моих гусей

Мои гуси дома не боятся грома.

— Дождик, лей, лей, лей на меня и на людей

Поливай ведром на Егорьев дом.

Слайд 5.

Это были заклички –песенные обращения к дождю, солнцу, радуге.

Слайд 6.

А теперь представьте, что божья коровка села вам на руку. Что вы ей скажете?

— Божья коровка, улети на небко

Там твои детки кушают конфетки

Всем по ложке, а тебе ни крошки.

Слайд 7.

Приговорки – это словесные обращения к жучкам, улитке, птицам, растениям.

Например: Кулик – самород идет в огород

Поет, поет, весну несет.

Матушка – репка, уродись крепка.

Ни густа, ни редка, до великого хвоста.

И таких закличек и приговорок великое множество.

У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, традиции и, конечно же, песни. Из далекого прошлого и ближайших времен несут нам народные песни удивительную свежесть и целомудренность, скромность и нежность, сердечную простоту и задушевность. Русской народной песне не нужны внешние эффекты, а порой и инструментальное сопровождение.

Русь и в песне-то могуча,
Широка и глубока,
И свободна, и гремуча,
И привольна, и звонка!

Слайд 8.

Кстати, как называется прием исполнения песни без сопровождения инструмента?

Дети:а capella.

Учитель:Какая песня сейчас прозвучала??

Дети:«Со вьюном я хожу».

Учитель: Какой прием исполнения песни вы услышали?

Дети: Канон.

Учитель:Правильно.Так как песня нам знакома,я предлагаю исполнить ее сначала хором, затем мы попробуем спеть каноном.

Слайд 9.

Распевание: для распевки исполним чистоговорку на «С» — «Караси»:

Си-си-си, в водоёме караси.

Ся-ся-ся, вот поймать бы карася!

Се-се-се, карасей мы ловим все.

Ся-ся-ся, не поймали карася!

«Со вьюном я хожу», пение 1 куплета. Работа над плавным звуковедением.

Исполнение:1 куплет – пение с солистом, 2 и 3 куплеты – каноном. ( Анализ и оценивание пения).

Слайд 10.

А сейчас вы услышите русскую народную песню «Светит месяц» в исполнении оркестра народных инструментов.

Слушание:«Светит месяц».

(на экране – иллюстрация русской плясовой).

— Узнали мелодию?

— Да, мы под не входили в класс.

После прослушивания и исполнения – беседа о характере, содержании, особенностях русской народной песни. (В каком ладу прозвучали песни, в каком регистре, как движется мелодия, звуковедение, темп, ритм и т.п.).

Слайды 11 -12.

(Вместе с учителем дети заполняют таблицу):

Слайд 13.

Учитель

Дети

««Светит месяц»»

«Со вьюном я хожу»

Мелодия

поступенно

поступенно

Лад

мажор

минор

Регистр

средний, высокий

средний, высокий

Ритм

пунктирный

ровный

Звуковедение

отрывисто

плавно

Темп

скоро

умеренно

Динамика

все формы

mp,mf

Персонажи русской песни пашут. Сеют, собирают урожай, строят дома, растят детей, защищают Родину. Живыми, реальными предстают перед нами красно солнышко, тонкая рябина, зеленая трава и символ родной природы – стройная березка.

Слайд 14.

Вот она, русская красавица. Но, посмотрите, на ее ветвях нет листьев!

В процессе изучения с многообразия народной музыки, мы познакомились с жанрами русской песни. Чем больше жанров вы сейчас назовете, тем больше листиков появится на веточках березы.

Дети называют знакомые жанры русской народной песни, на березке появляются листики с их названиями.

Исторические

Сиротские

Урожайные

Солдатские

Свадебные

Частушки

Шуточные

Трудовые

Лирические

Плясовые

Несмотря на то, что песен так много, и все они такие разные, есть главная черта, особенность, которая объединяет все русские песни. Назовите ее.

Как только дети называют эту черту, на слайде у корней березы появляется слово «певучесть».

Слайд 15.

— А кто из вас знает скороговорки? Русский народ очень их любил. Они желанные гости на народных праздниках. Соберется молодежь и устраивает соревнования – кто кого переговорит, кто скажет быстрее и без ошибок.

Слайд 16.

КОНКУРС СКОРОГОВОРОК

— Боронила борона по борованному полю.

— На дворе трава, на траве – дрова.

— Печет печка, течет речка.

Слайд 17.

А сейчас наши гости – прибаутки и небылицы. Эти веселые забавницы могут быть такими разными: то это песенки, то стихи, то короткие рассказы – разговоры. Они всегда такие веселые, дарят людям радость, улыбку и смех.

ИНСЦЕНИРОВКА (выполнение домашнего задания).

— Федул, что губы надул?

— Кафтан прожег.

— Можно зашить!

— Да иглы нет.

— А велика дыра –то?

— Один ворот остался.

— Здорово, кума!

— На рынке была.

— Никак ты, кума, глуха?

— Купила курицу и петуха.

— Прощай, кума.

— Пять алтын взяла.

В небылицах может быть все, даже то, что на самом деле не бывает. Самая воля для фантазии. (Исполняет ребенок)

У нашего Данилы разыгралася скотина

Утки – в дудки, тараканы – в барабаны

Коза в синем сарафане, в льняных штанах, в шерстяных чулках

И волк пляшет – ногой машет

Журавли пошли плясать, долги ноги выставлять.

Слайд 18.

И вот, настала пора сказки. Это тоже один из жанров фольклора. Но прежде, чем побывать в гостях у сказки. Я хотела бы подвести итоги нашей викторины «В мире сказок», вопросы к которой были даны в прошлый раз.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Итак, откуда же пришли к вам волшебные сказки? Какую долгую жизнь прожили они до встречи с вами? Передавали сказки бабушки своим внукам – те подрастали и рассказывали их своим детям и внукам. Как говорится, из уст в уста. Так и становились сказки народными. Любит народ своих героев: добрых молодцев, богатырей, простодушных Иванушек. Народные герои защищают от врагов родную землю, побеждают Бабу – Ягу, Змея – Горыныча, Кащея – Бессмертного. Многие русские композиторы обращались к народным песням, былинам, сказкам и использовали их в своем творчестве. Так на сюжеты сказок родились оперы «Снегурочка», «Садко» Римского – Корсакова, уже знакомая вам «Волк и семеро козлят» Коваля, балет «Петрушка» И. Стравинского.

Слайд 19.

— Вам было дано задание на дом – инсценировать русскую народную сказку «Теремок». Это, наверное, была самая первая сказка, с которой вы познакомились, когда были еще совсем маленькими.

— Давайте посмотрим, что у вас получилось.

ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ «ТЕРЕМОК».

Молодцы, ребята, вы настоящие артисты! Каждый из вас замечательно справился со своей ролью.

5. Закрепление.

Вот и закончилось наше знакомство с русским фольклором. Давайте вместе с вами подведем итоги нашего необычного урока.

Слайд 20.

— Что нового вы узнали на уроке? (Познакомились с понятием « фольклор», жанрами детского фольклора и т.п.)

— Что такое фольклор? (Народное творчество)

— Что такое заклички? (Песенные обращения к дождю, солнцу)

— С какими жанрами фольклора вы сегодня познакомились?

— Что такое приговорки? (Словесные обращения к насекомым, птицам)

— В чем особенность русской народной песни? (Она имеет распевы, бывает разной по характеру и.т.п.)

6. Подведение итога урока.Выставление отметок.

Я думаю, все, о чем вы сегодня узнали на уроке, пригодится вам в будущем. Сохраните в своей памяти все хорошее, доброе, созданное нашим народом, чтобы потом передать это своим детям.

Слайд 21.

В заключении исполняется хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин»

М. Глинки.

Файлы: Жанры фольклора.ppt
Размер файла: 744448 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология