Автор конспекта:
Автор(ы): — Ходжер Елена Владимировна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №5, учитель истории

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Культурология

Цель урока: —

Цели для ученика:

- учащиеся получат возможность познакомиться с историей трех кукол и роль, которую они сыграли в судьбе отдельной девочки;

— переоценить роль игрушек и игры в жизни человека.

Цели для учителя:

— пробудить естественное детское любопытство, чтобы они смогли самостоятельно разгадать индивидуальный «секрет» каждой куклы;

— помочь современному ребенку научиться ценить такие простые, казалось бы, само собой разумеющиеся вещи, как дом, семья, школа и общество сверстников – все чего были насильственно лишены их ровесники в годы Катастрофы.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемая методическая литература: —

При составлении урока использован материал пособия Ирит Абрамской (Irit Abramski), Ноа Сигал (Noa Sigal)http://www1.yadvashem.org/yv/ru/education/lesson_plans/index.asp

Используемое оборудование: —

компьютер, проектор, экран

Используемые ЦОР: —

презентация "Три куклы"

Краткое описание: — Представляем детям трех еврейских девочек девочек и их кукол, как жительниц трех разных стран. В каждом случае кукла как бы «очеловечивается», у нее, как и у ребенка, есть имя и к ней относятся, как к члену семьи. Клодин Шварц-Родель – кукла Колетт (Франция) Эва Модвал-Хаймович – кукла Джерта (Венгрия) Яэль(Зося) Зайчик-Рознер – кукла Зузя (Польша)

Технологическая карта урока

Тема урока Три куклы

Класс 10-11

При составлении урока использован материал пособия Ирит Абрамской (Irit Abramski), Ноа Сигал (Noa Sigal)http://www1.yadvashem.org/yv/ru/education/lesson_plans/index.asp

Цели для ученика:

- учащиеся получат возможность познакомиться с историей трех кукол и роль, которую они сыграли в судьбе отдельной девочки;

— переоценить роль игрушек и игры в жизни человека.

Цели для учителя:

— пробудить естественное детское любопытство, чтобы они смогли самостоятельно разгадать индивидуальный «секрет» каждой куклы;

— помочь современному ребенку научиться ценить такие простые, казалось бы, само собой разумеющиеся вещи, как дом, семья, школа и общество сверстников – все чего были насильственно лишены их ровесники в годы Катастрофы.

Тип урока

Изучения нового материала

Форма урока

Урок-семинар

Опорные понятия, термины: Холокост, гетто, концлагерь, Дети и Катастрофа

Новые понятия

Дети и Катастрофа

Формы контроля

Устные вопросы, таблица

Домашнее задание

Попробовать написать письмо взрослым женщинам – хозяйкам кукол, чтобы поблагодарить их за то, что они передали такие дорогие для них игрушки в Яд Вашем.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.Вступление.

Организатор-фасилитатор

— Что такое Катастрофа (Холокост, Шоа)?

— Какого цвета была Катастрофа?

— В какое время года это происходило?

— Где произошла Катастрофа?

Активные формы

Уничтожение евреев…

черного, серого красного…

осень или зима…

— в Польше или в Германии

Устный

Беседа

Умение выражать свои мысли, формулировать вопросы

Попробуем разрушить сложившиеся стереотипы. Катастрофа длилась шесть лет, во время которых постоянно менялись времена года. Катастрофа была многоцветной. Катастрофа прокатилась по всей Европе, в разных концах которой живут три наши маленькие героини.

2. Подробный рассказ о судьбе каждой куклы.

Консультант-организатор

Деятельностные формы

Заполнение таблицы«Судьба каждой куклы»

Самостоятельная работа с источниками

Умение работать с текстом, заполнять синхронистическую таблицу

Сформировать представление о судьбе трех разных кукол и их хозяек

Организатор

Проводит устную проверку заполнения таблицы

(опираясь на названия колонок таблицы и вопросов из методических рекомендаций)

Активно-деятельностные формы

Отвечают на вопросы, согласно колонкам таблицы

Устный

Беседа

Владение культурой речи, умение участвовать в коллективном обсуждении

3.Заключитель

ная часть.

Организатор-фасилитатор

- Сравните внешний вид всех трех кукол.

— Говорит ли внешний вид кукол что-нибудь о самих девочках и о разнице их судеб в трех разных странах?

— Чем похожи и чем отличаются все три куклы, кроме внешнего вида?

— О чем мечтали дети в годы Катастрофы?

Активные формы

Клодин мечтает о том, чтобы ее больше не заставляли менять имя, чтобы она снова могла играть во дворе с остальными детьми и не должна была больше прятаться.

Эва мечтает, чтобы вернулся ее добрый папа; чтобы снова очутиться в своей уютной комнате, полной игрушек, где ее будет ждать песик Пуфи и где можно будет опять забраться на колени к дедушке.

Яэль мечтает о том, чтобы мама больше никуда и никогда не уходила; чтобы можно было выбраться из темного подвала и поиграть во дворе, чтобы съесть целый кусок хлеба с полным стаканом молока.

Устный

Беседа

Умение выражать свои мысли, делать моральный вывод, умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Прийти к выводу о том, что даже в самых невероятных условиях дети продолжали играть, искать и придумывать себе игрушки, продолжали несмотря ни на что оставаться детьми.

Файлы: Три куклы.rar
Размер файла: 615473 байт.

Рубрики: История Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология