Автор конспекта:
Автор(ы): — Макеева Валентина Сергеевна

Место работы, должность: —

МОУ "СОШ с.Ириновка Новобурасского района Саратовской области"

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — История

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

конспект урока в 7 классе по теме: Преобразования Петра I

Тема: Государственные преобразования Петра I
Обучающая цель: рассказать о модернизации государственной системы России, показать возрастание роли государства в эпоху Петра I, добиться усвоения учащимися понятий: абсолютная монархия (самодержавие), коллегия, генерал-прокурор, губерния, губернатор, Сенат, Синод
Развивающая цель развивать умения учащихся сравнивать, составлять схемы государственного устройства; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.
Воспитательная цель продолжить работу по воспитанию патриотизма при повторении пройденного материала и работу по выяснению роли личности в истории, то есть роли Петра I
Форма урока: комбинированный с использованием ИКТ
Литература
1. Данилов А. А., Косулина Л. Г. История . 7 класс, Просвещение, 2002
2. Серов Б. Н., Гаркуша Л.М., Лескинен М.В., Поурочные разработки к учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.Г., М.,2003г.
3. Балязин В.Н. Занимательная история России: 1700 – 1762гг. – М., 2002г.
Оборудование: карта «Россия с конца XVII до 60-х и XVIII века», магнитная доска, магниты, карточки схемы «Государственное устройство России в XVII в», карточки—тесты, индивидуальные схемы «Государственное устройство Российской империи в XVIII в», иллюстрации учебника, таблица «Табель о рангах», экран, мультимедийный диапроектор, презентация «Государственное устройство Российской империи в XVIII в».

Ход урока:
I. Организационный момент. Постановка целей урока и знакомство учащихся с планом работы.
II. Проверка домашнего задания:
А. Разноуровневая проверочная работа по теме «Северная война»
Вопросы 1-5 (уровень «3»)
1. Северная война длилась:
А) 1718 -1721 гг. Б) 1700-1721 гг. В) 1700-1711 гг.
2. Полтавская битва произошла в:
А) 1708 г. Б) 1709 г. В) 1714 г.
3. Русская армия при Петре I стала:
А) постоянной, но не регулярной Б) регулярной и постоянной В) регулярной, но не постоянной
4. Найдите и укажите неправильный ответ. Согласно условиям Ништадского мира:
А) к России отходила часть Лифляндии
Б) к России отходила Западная Белоруссия
В) к России отходила Эстляндия и Ингерманландия
5. Петр I правил в:
А) 1696-1725 гг. Б) 1682 -1725 гг. В) 1689 -1715 гг.
Вопросы 6-8 (уровень «4»)
6. Соотнесите правильно основные события Северной войны и их даты:
А) Битва у деревни Лесной 1) 1709 г.
Б) поражение русских под Нарвой 2) 1714 г.
В) Гангутское сражение 3) 1703 г.
Г) основание г. Санкт-Петербурга 4) 1708 г.
Д) Полтавское сражение 5) 1700 г.
7. В 1698 г. Петр I поехал в Европу с Великим посольством найти союзников для борьбы с :
А) Швецией Б) Речью Посполитой В) Турцией
8. При Петре I у Турции были отвоеваны:
А) берега Черного моря Б) крепость Азов В) берега Финского залива
Вопросы 9-10 (уровень «5»)
9. Причины победы русских войск в Полтавской битве (обозначьте указанные причины порядковыми номерами в убывающей последовательности в зависимости от степени их значимости):
А) численное превосходство русских войск
Б) ослабленность шведов долгим маршем и продолжительной осадой Полтавы
В) высокий боевой дух русской армии
Г) новшества в тактике, примененные русскими военачальниками
Д) преимущество русской армии в артиллерии
Е) обращение Петра I к воинам с речью перед битвой
10. Соотнесите имена полководцев и сражения, в которых они одержали победы:
А) Б.П. Шереметьев 1) Полтава
Б) Петр I и Ф.М. Апраксин 2) Ниеншанц и Нотебург
В) М.М. Головин 3) Гангут
Г) Петр I 4) Гренгам

Б Задание на доске:
Напишите на доске хронологию Северной войны (укажите дату и наименование события).
Доп. Вопрос: Назови и покажи на карте как изменилась территория России с окончанием Северной войны
В. Задание на повторение
Составьте на магнитной доске из карточек схемы «Государственное управление» схему «Государственное устройство России в XVII веке» и ответьте на вопросы: В чем вы видите недостатки Боярской Думы и приказной системы в XVII веке?
Доп. вопрос: Покажите на карте, где происходили основные сражения Северной войны: Полтавское сражение, Гангутское сражение, сражение у острова Гренгам
Г. Вопрос учащимся (устно):
Чем можно объяснить, что после неудач первых лет Северной войны для России последовали военные успехи? Расскажите о создании армии и флота Петром I.
Д. Задание по работе с картой
Самой крупной победой России в Северной войне на суше стало Полтавское сражение. Расскажет нам про ход битвы ученик…
III. Сообщение темы урока и запись в тетрадь учеников основных дат урока, написанных на доске
1708 г.- образование губерний
1711 г. – учреждение Сената
1718-1720 гг. – создание коллегий
1721 г. – создание Синода
1722 г. – принятие Табели о рангах

IV. Изучение нового материала

1. Реформа центральных государственных органов. Абсолютная монархия.

Благодаря преобразованиям Петра I в армии и на флоте Россия стала великой державой, для того, чтобы стать еще и могущественной в России необходимо было реформировать систему государственных учреждений, так как государственные органы управления уже в XVII веке имели недостатки: громоздкость, нечеткие обязанности служащих, в них царили бюрократство и взяточничество. И уже в XVII в. сложились предпосылки перехода от сословно-представительной монархии к абсолютной монархии (абсолютизму), при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть.
Сегодня мы будем изучать государственные преобразования Петра в первой четверти XVIII в. и, сравнивая со схемой «Государственное устройство России в XVII веке», составим с вами схему «Государственное устройство в XVIII веке». Начнем, конечно, с главы государства. Напомните мне, как изменился титул главы государства после окончания Северной войны? ( Он стал именоваться императором с 1721 г.) Запишем в схему (учитель использует ИКТ – компьютер, экран, мультимедийный диапроектор, презентацию, а ученики заполняют схему на листках (см. приложение № 1) .
Процесс реформирования органов власти и управления при Петре I проходил постепенно, новая система сложилась не сразу, поначалу продолжал действовать прежний круг правительственных органов. Однако Петр I прекратил пожалования в бояре и поручал государственные дела преданным ему людям вне зависимости от их происхождения. Таким образом, значение Боярской Думы постепенно сошло на нет, в 1699 г. она преобразуется в Ближнюю канцелярию, а в 1711 г. создается Правительственный Сенат (заполнение схемы), он выполнял сразу несколько разделяемых ранее функций: судебную, законодательную, распорядительную, а также контролировал власти на местах. В состав Сената император назначил 9 человек, которые принимали решения на общем собрании. Над деятельностью Сената также был установлен контроль, была учреждена должность – генерал-прокурора (заполнение схемы), которого называли «оком государевым». Он подчинялся непосредственно императору, и в ведении генерал-прокурора было право приостанавливать решения Сената. Штат чиновников на местах, подчиненных генерал-прокурору, усилил надзор верховной власти за деятельностью государственного аппарата.
Петр I упразднил систему приказов, так как она была довольно сложной и запутанной. Вместо приказов по реформе 1718-1720 гг. были созданы коллегии (заполнение схемы). В отличие от приказов решения в коллегиях принимались коллективно (коллегиально). Коллегиальная система управления имела 2 преимущества над приказами:
1) в основе коллегиальной системы лежало четкое разграничение сфер управления, что практически отсутствовало в приказах;
2) власть коллегий в той области управления, которой каждая из них руководила, распространялась на всю территорию страны: коллегии положили конец такому порядку, когда одним и тем же делом занимались несколько учреждений. В итоге достигалась высокая степень централизации государственного аппарата.
Важнейшими из коллегий считались Коллегия иностранных дел, в ведомстве которой находились взаимоотношения с другими государствами; Адмиралтейская ведала комплектованием, обучением экипажей кораблей, верфями, на которых сооружался флот и военно-морскими крепостями.
Военная коллегия заменила множество приказов, имевших отношение к вооруженным силам на суше: Стрелецкий, Пушкарский и т.д. Она занималась комплектованием, вооружением, снаряжением и обучением армии.
Финансами страны заведовали три коллегии: Камер-коллегия ведала доходами, занималась сбором налогов; Штатс-коллегия ведала расходами государства: на армию, флот, промышленные предприятия, принадлежавшие государству. Ревизион-коллегия осуществляла контрольные функции как за поступлением доходов в бюджет государства, так и их расходованием. Комерц-коллегия ведала внешней торговлей. Берг-коллегия осуществляла попечение над черной и цветной металлургией; Мануфактур-коллегия ведала легкой промышленностью: парусно-полотняные, суконные, шелковые и др. мануфактуры. Вотчинная коллегия была организована вместо Поместного приказа, занималась земельными спорами, делами о наследовании земли. Юстиц-коллегия руководила деятельностью местных судебных учреждений.
Каждую коллегию возглавляли президент, вице-президент, несколько советников. В своей работе они руководствовались документом — Генеральным регламентом, по которому устанавливались права и обязанности должностных лиц в коллегиях, начиная от сторожа и истопника и кончая президентом, Генеральный регламент определял, как должны вестись дела во всех учреждениях.
В стране создавались органы политического сыска противников царской личности и императорской особы. Сначала это был Преображенский приказ, а затем Тайная канцелярия (заполнение схемы), находившаяся в ведении самого императора. Первым делом Тайной канцелярии было «дело царевича Алексея»

2. «Дело царевича Алексея»
Реформы Петра вызывали недовольство старинной родовой знати, несогласных с разрушением традиционного для них мира. Постепенно несогласные группируются вокруг сына Петра I от первого брака – Алексея, воспитанного бабушкой Нарышкиной Н.К. на почитании старины. С отцом он общался мало, разрыв Петра с женой и заточение ее в монастырь в 1698 г. сильно повлияли на характер наследника и на его отношение к отцу. Алексей перестает скрывать свое безразличие, а затем и враждебное отношение к реформам отца. Подозрение Петра в неверности Алексея, вызвало его побег в Австрию в 1716 г, но, поверив уговорам царского сановника П.Толстого, вернулся в Россию в 1718 г, где и был заключен в крепость по обвинению в государственной измене. Под пытками признался в стремлении, воцарившись, отменить реформы отца. Судьба Алексея была в руках отца – Петра I, но он отказывается и передает дело царевича на рассмотрение гражданских и духовных судей, которые приговаривают Алексея к смертной казни в июне 1718 г., но он умер при невыясненных обстоятельствах в тюрьме. «Дело царевича Алексея» побудило Петра I изменить порядок наследования престола. В 1722 г. он подписывает указ, согласно которому царь мог назначить своим преемником любого, кого захочет. В будущем этот указ повлечет за собой целую серию дворцовых переворотов.

3. Церковная реформа.
Давайте вернемся к заполнению нашей схемы « Государственное устройство в XVIII в.» Посмотрите на схему « Государственное устройство России в XVII в» и вспомните, какое место занимала церковь в жизни общества и государства XVII века (заметное или неприметное, играла большую роль или не играла никакой роли; не попыталась ли оспорить первенство светской власти?)
В XVII веке церковь занимала очень заметное место в жизни государства и общества и даже спорила с светской властью, чья власть выше (спор патриарха Никона и царя Алексея Михайловича). Петр I решил окончательно подчинить церковь светской власти, превратить ее в одно из государственных учреждений. В 1700 г. после смерти патриарха Андриана впервые Петр I назначил на исполнение обязанностей главы церкви своего ставленника Стефана Яворского, продемонстрировав тем самым место церкви в государстве. После окончания Северной войны в 1721 г. Петр I упраздняет патриаршество, а для управления церковными делами создается Духовная коллегия, затем преобразованная в самостоятельный орган Святейший Правительствующий Синод (заполнение схемы), который находился под контролем светского чиновника, назначаемого царем – обер-прокурора. В состав Синода вошли представители высшего духовенства, назначенные царем, решения принятые Синодом утверждал император. Можно сказать, что российский император стал фактическим главой Русской православной церкви. Подчинение церкви государству, стало важным этапом на пути укрепления абсолютизма.

4. Реформа местного управления.
Реформы Петра I затронули и местное управление. В 1708 г. территория страны была разделена на 8 губерний. Губернии были поделены на уезды, а позднее на провинции. Во главе губерний находились губернаторы (заполнение схемы), назначаемые царем и обладавшие административной, военной и судебной властью.
Во главе провинций стояли воеводы (заполнение схемы), а во главе уездов – капитан-исправник (заполнение схемы).
Постоянно увеличивалась численность городского населения, строились новые города. Еще накануне Северной войны принимались меры к упорядочению управления городами, но лишь после ее окончания была проведена городская реформа. Горожан разделили на «регулярных» (высших) и «подлых» (низших). Центральным ведомством (коллегией) по городским делам стал Главный магистрат (заполнение схемы), которому подчинялись местные городские магистраты. Ведущая роль в этих органах принадлежала верхам посада. Такая система местного управления способствовала более эффективной организации общего управления государством и подотчетностью регионов центру.

5. « Табель о рангах»
Новая система управления требовала четкого порядка занятия должностей и перемещения по госуд. службе. И после длительной и тщательной подготовки в 1722 г. был опубликован «Табель о рангах» (см. приложение № 2). Согласно ему все военные и гражданские чины делились на 14 классов, составляющих служебную лестницу, начиная от низшего 14 ранга до первого, высшего, к которому относились канцлер, адмирал, фельдмаршал. Присвоение очередного ранга производилось за служебные заслуги, а не по принципу развитости, знатности происхождения. Все, кто получал первый офицерский чин на военной или морской службе, становились потомственными дворянами. На гражданской службе потомственное дворянство предоставляли с VIII ранга (коллежского асессора). Теперь карьера дворянина определялась его способностями, образованностью, знаниями. Был даже издан указ, запрещавший дворянскому сыну жениться, если он не овладел грамотой и арифметикой. В петровское время карьеру мог сделать любой служащий человек вне зависимости от сословной принадлежности.
V. Обобщение и систематизация знаний
Посмотрите на составленную схему «Государственное устройство в XVIII веке»
Вопросы:
1) Кто управляет всеми этими государственными органами, кому принадлежит верховная власть в стране? (императору)
2) Ограничена ли кем-нибудь или чем-нибудь его власть? (нет)
3) Следовательно, какая форма управления государством сформировалась в результате государственных преобразований Петра I? (абсолютная монархия – абсолютизм)
4) Какие преобразования в управлении были проведены при Петре I? Сравните с управлением Россией в XVII веке? Что изменилось?
VI Анализ и оценка итогов работы.
VII. Определение и разъяснение домашнего задания.
Д/З: параграф 15, схема «Государственное устройство в XVIII веке»

Файлы: урок Макеевой В.С.Государственные преобразования Петра I.doc
Размер файла: 95744 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология