Автор конспекта:
Автор(ы): — Гуреева Ирина Сергеевна

Место работы, должность: —

МОУ СОШ №28 г. Магнитогорска, учитель начальных классов

Регион: — Челябинская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: —

урок с презентацией к УМК Планета знаний

Тема урока: «Предложение. Главные члены предложения» – 2 класс

Цель урока:

образовательная: обобщить умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении, восстанавливать деформированное предложение и текст, формировать первоначальное представление о распространённых и нераспространённых предложениях;

развивающая:повторить пройденный материал, расширять словарный запас учащихся, познакомить с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся ,формировать навык самоконтроля;

воспитательная:воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку, воспитывать учеников деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, что формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает необходимую мотивацию на каждом уроке, усвоение правил гигиены письма, воспитывать желание красиво писать.

Тип урока: Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): 29

Используемые учебники и учебные пособия:

"Русский язык – 2 класс" Л.Я Желтковская, О.Б. Калинина; УМК «Планета знаний»

  • Организационный момент. Объявление темы урока.
  • — Вы же любите открывать секреты?

    — Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями в открытии секрета.

    — Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

    — Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?

    — У вас на столе лежат тучка и солнышко. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.

    — Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить

    Сегодня мы откроем очередной наш секрет, а для этого отправимся в путешествие по

    г. «Предложение», чтобы узнать любая ли цепочка слов может быть предложением?

  • Проверка Д/з
  • Но чтобы двигаться дальше необходимо проверить Д/задание. Какое задание вы выполняли в рабочей тетради? Открыли рабочую тетрадь и сверили свою работу со слайдом.

    — Какие родственные слова вы нашли? (берёзы, берёзки, берёзовых)

    — С какими орфограммами вы встретились?

    3. Чистописание

    Итак, отправляемся в путь! Солнышко нам светит ярко, указывает дорогу, по которой мы отправимся на нашем паровозике до первой станции "ЧИСТОПИСАНИЕ".

    — Тему чистописания определим сами, если верно сложим слоги: (вокзал, дорога)

    — Какая орфограмма есть в этих словах? (безуд.гл в корне слова непроверяемая ударением)

    — С помощью чего мы можем проверить эти слова? (словаря)

    -Давайте посмотрим, какие слова нам еще понадобятся в путешествии?

    2 станция: «СЛОВАРИНСК»

    (слайд) б_гаж, по_зд, п____ажир, п___ажирский.

    — Какие два новых слова вы увидели?

    -Что обозначают эти слова? РАБОТА СО СЛОВАРЕМ ОЖЕГОВА (Лактионова М.) работа в интернете – Яковлев Д.

    — Что мы сейчас записали? – (слова)

    3 станция: «Разбирайка»

    Мы очутились на привокзальной площади, давайте разберем это слово по-составу:

    ПРИВОКЗАЛЬНЫЙ (на доску правило разбора)

    Итак, наш поезд может двигаться дальше на станцию:

    ФИЗ/мин для глаз

    4 станция: «Предложенинск»

    - Прочитайте 3 строчки. Ответьте, сколько предложений здесь записано?

    Вовремя приехал на станцию…

    Пассажиры быстро ….в поезд.

    Пассажирский, товарного, идёт, поезд, быстрее

    — Почему первые две строчки это не предложения?

    ПОВЕСИТЬ ТАБЛИЦУ,

    — записать любое предложение , подписать и подчеркнуть главные члены предложения

    ИТОГ: Что такое предложение? Что основное должно содержаться в предложении?(основная мысль)

    ФИЗ / МИН – Учитель танцев

  • Работа с правилом
  • с. 6-7

    Давайте рассмотрим 1 предложение – этого цепочка….

    — У какого слова изменена форма? (станция – станцию с помощью предлога на)

  • Закрепление
  • упр.№4 с.7, работа с 1 и 3 предложением у доски, схема,

    Какие знаки препинания в этих предложениях?

    -Давайте попробуем произнести это предложения с разной интонацией:

    сообщите….

    задайте вопрос…

    выразите радость….

    От чего радость может быть выражена в 1 предложении?

    ИТОГ: Вернемся к проблемному вопросу, Предложение состоит из….

    Индивид. работа с взаимопроверкой в паре…. Работа с карточками

    Карточка с заданиями:

    Файлы: видеоурок.rar
    Размер файла: 7221365 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология