Автор конспекта:
Автор(ы): — Зайцева Н.Н.

Место работы, должность: — мудеррис математики и информатики

Регион: — Челябинская ответвление

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее новообразование
Уровень образования: — среднее (полное) общее новообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — Образовательные Закрепить свойства сложения и вычитания натуральных чисел; Закрепить умения решать уравнения; Закрепить умения упрощать выражения; Закрепить знания формул; Воспитательные Воспитание эстетических чувств: сопереживание героям, доброта; Привитие чувства красоты. Развивающие Развитие межпредметных связей математики и информатики; Развитие логического мышления.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 29

Используемые учебники и учебные пособия: — Математика. 5 класс: учеб. ради общеобразоват. учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.-23-е изд.,испр.-М.: Мнемозина,2008.-280с.: ил.

Используемая методическая литература: — Карандаш и Самоделкин в стране Чисел: [сказка] / В. Постников ; [Ил. Ю. Якунина]. — М. : АСТ : Ермак, 2004. 2. Манвелов С. Г. Конструирование современного урока математики. – М.: Просвещение, 2002. 3. Гарднер М./ Математические головоломки и развлечения: 2-е изд., испр. и дополн./пер с анг. – М.: «Мир», 2003 г.

Используемое оборудование: — доска, ПК, проектор,экран

Краткое описание: — Этот проповедь создан на основе сказки В.Постникова «Карандаш и Самоделкин в стране Чисел». Такой проповедь здорово понравится пятиклассникам. Они с интересом будут слушать сказку и выполнять предложенные задания. Впоследствии придуманные детьми сказки позволено читать на следующем уроке и/или сделать выставку лучших работ. В конспекте указаны объединение смены слайдов презентации, которая находится в приложении к этому уроку.

В данном уроке позволено использовать презентацию (Приложение) с красочными иллюстрациями. В местах смены слайдов есть указания с номерами слайдов. Цели урока: Образовательные Закрепить свойства сложения и вычитания натуральных чисел; Закрепить умения решать уравнения; Закрепить умения упрощать выражения; Закрепить знания формул; Воспитательные Воспитание эстетических чувств: сопереживание героям, доброта; Привитие чувства красоты. Развивающие Развитие межпредметных связей математики и информатики; Развитие логического мышления. ХОД УРОКА СЛАЙД 1 Дорогие ребята! Сегодня мы с вами повторим все действия с натуральными числами, а помогут нам в этом Карандаш и Самоделкин, герои сказки, которую я вы настоящее расскажу. СЛАЙД 2 Сегодня мы синхронно с героями сможем Закрепить свойства сложения и вычитания натуральных чисел; Закрепить умения решать уравнения; Закрепить умения упрощать выражения; Воспитать эстетические чувства: сопереживание героям, доброту; Привить впечатление красоты; Развить логическое мышление. Закрепить знания формул; СЛАЙД 3 В одном сказочном городе жил невысокий чудодей — Карандаш. Он умел рисовать оживающие картинки. Однажды он нарисовал на стене девять цифр. Цифры тотчас ожили и завели с волшебником чуждый спор, какая изо них на свете самая важная. СЛАЙД 4 — Я-я-я, самая главная цифра! — запрыгала единица. — Почему? — удивился Самоделкин. — Потому будто с единицы начинается каждый счёт. Вот и Луна на небе одна, и Солнце одно, и у каждый птицы в одиночку клюв, ну в одиночку хвост! — этак будто значительнее меня цифры нет! — эпохально фыркнула единица. СЛАЙД 5 Ребята, помогите мне убедить Самоделкина и Карандаша в моей важности! Решите следующее уравнение: I вариация (112 + x) – 90 = 21 II вариация 96 — (x + 45) = 40 Ответ: x = 1 Действительно, мы бы не смогли сложить ответы без единицы. Это буквально здорово важная цифра. – сказал Карандаш. СЛАЙД 6 А будто же я? — невзначай услышали Карандаш и Самоделкин. — Важнее всех я, двойка, — проплывая мимо, заявила другая цифра, похожая на лебедя. — У любого человека по плохо глаза, по плохо уха, по две руки и по две ноги, у каждый птицы по плохо крыла, — заявила двойка. СЛАЙД 7 Со мной здорово интересно, подлинно ребята? Попробуйте решить ДВА уравнения: 1) 22y+48y = 140 Ответ: y = 2 2) 122p-22p+50p=300 Ответ: p = 2 — Да, — согласился Карандаш. — Пожалуй, двойка поважнее будет. СЛАЙД 8 Но тутовое дерево послышался смех. Карандаш и Самоделкин обратили бережность на тройку. — Ха-ха-ха! Двойка самая плохая отметка в школе! А вот то-то и оно меня, цифру три, не зря считают волшебным числом: и у светофора удовлетворительно цвета, и у часов удовлетворительно стрелки, и в всех сказках исполняют будто раз удовлетворительно желания, — эпохально сказала тройка. СЛАЙД 9 Я предлагаю ребятам помочь мне доказать мою значимость записью ТРЁХ формул: 1) формулу площади квадрата (ответ: S=a2) 2) формулу площади прямоугольника (ответ: S=a*b) 3) формулу периметра прямоугольника (ответ: S=2(a+b)) — Спасибо вам, ребята! Неожиданно всех растолкав, вперёд выскочила четвёрка. У животных, как лап — четыре, а у стула, как ножек — четыре. Даже у обыкновенной машины — четыре колеса. — А в данное время скажите мне, какая четыре самая нужная? — засмеялась четвёрка. СЛАЙД 10 Все числа позволено записать едва четырьмя четвёрками! Например, 1 = 44:44 , 2 = (4×4) : (4+4), 8 = (4+4)x4:4, 9 = 4+4+(4:4) и этак далее… СЛАЙД 11 Ребята, давайте проверим в самом деле ли это так? Попробуйте записать четырьмя четвёрками цифру 5 – первейший ряд; 6 – другой ряд; 7 – беспристрастный ряд. Ответ: 5 = (4–4 +4) : 4 6 = (4+4):4 + 4 7 = (4+4)-(4:4) СЛАЙД 12 — Конечно, нужнее всех я, пятёрка! — раздался мелодия позадь Карандаша и Самоделкина. — Почему? — не понял Самоделкин. — Потому, будто пятёрка, это любимая расценивание всех мальчиков и девочек. А на руках по пять пальцев, а не удовлетворительно либо четыре, — эпохально сообщила пятёрка. СЛАЙД 13 — Да, пятёрка в самом деле нужная цифра. Но я, поважнее буду, — заявила шестёрка. Карандаш и Самоделкин подняли голову и увидели, сидящую на крыше цифру шесть. — Петухи в деревне будят людей на работу в четыре часов утра, а в четыре часов вечера гибель рабочего дня, а выходит шестёрка, значительнее пятёрки. СЛАЙД 14 Вот, например, у меня есть четыре заданий, но без ребят мне с ними не справиться. Подберите нужные слова: Слагаемое – слагаемое — собрание Уменьшаемое — … — разность (вычитаемое) … — … — Произведение (множитель) … — дивизор – частное (делимое) СЛАЙД 15 — Семь счастливое число, это все знают! — величественно сообщила семёрка Карандашу и Самоделкину. Недаром у радуги четыре цветов, в неделе четыре дней, и даже нот едва семь. А всё потому, будто четыре — самая главная цифра. Без меня червь не может быть обойтись. Даже в сказке был чародейный нарцисс — цветик-семицветик, каковой мог исполнить четыре желаний. СЛАЙД 16 Ребята, помогите мне убедить Самоделкина и Карандаша в моей важности! Решите задачу: От куска атласной ткани длиной 77 м отрезали четыре куска: первейший – длиной 7 м, а каждый дальнейший – на единица пуще предыдущего. Определите длину оставшегося куска ткани. Ответ: 7 + (7+ 1) + (7+1+1) +(7+1+1+1) + x = 77; 7+8+9+10 +x = 77 ; 34 + x = 77; x = 43 СЛАЙД 17 Здравствуйте! — сказала восьмёрка. — А в данное время посмотрите на очки, либо на колёса тотчас увидите меня, восьмёрку. Меня ни с кем не перепутаешь, я самая красивая цифра! СЛАЙД 18 Смотрите, будто я могу: 9 x 9+7 = 88; 9 x 98 + 6 = 888; 9 x 987 + 5 = 8888; 9 x 9876 + 4 = 88888; 9 x 98765 + 3 = 888888; 9 x 987654 + 2 = 8888888; 9 x 9876543 + 1 = 88888888; 9 x 98765432 + 0 = 888888888; 9 x 987654321 – 1 = 8888888888 СЛАЙД 19 — Ты красивая, — согласилась девятка, но всё же, я в этом ряду самая старшая, цифра, эпохально посмотрев на подружек, заявила девятка. — Не спорьте! — выкатываясь на середину, буквально бы бублик, сказал ноль. — Я также похож на колесо, ну не кричу, будто самый-самый промеж вас. — С помощью ребят мы выяснили, будто промеж цифр отнюдь самой важной! Любая четыре важна, — улыбнулся Карандаш. — Но ради суметь считать, будто ребята, эпохально выучить и запомнить каждую изо вас, — добавил Самоделкин. Спасибо вам, ребята! СЛАЙД 20 А дома придумайте свою сказку со своими заданиями!
Файлы: Среднее арифметическое.ppt
Размер файла: 114176 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология