Автор конспекта:
Автор(ы): — Барзенко Галина Викторовна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ села Иваниха»

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — 1.Повторить и обобщить пройденный материал. 2.Развивать память, внимание, мышление, речь. 3.Воспитывать любовь к чтению сказок, нравственность, чувство товарищества, доброту, справедливость. 4. Дать детям возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к творческой деятельности.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Родная речь 4 класс 1 часть Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова 2008 год.

Используемая методическая литература: —

Поурочные разработки по чтению М.И. Байкова, Е.С. Гостимская (4 класс 2008 год)

Используемое оборудование: —

Портреты авторов сказок, фигурки героев сказок, тест, магнитная доска, альбомные листы, иллюстрации к сказкам.

Краткое описание: — По итогам испытаний мы выявим лучших знатоков сказок. Повторим произведения, которые мы изучали в этом разделе. Потренируем наше внимание, память.

1.Тема урока: «В мире сказок» (урок – обобщение)
2.Цели урока:
1.Повторить и обобщить пройденный материал.
2.Развивать память, внимание, мышление, речь.
3.Воспитывать любовь к чтению сказок, нравственность, чувство товарищества, доброту, справедливость.
4. Дать детям возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к творческой деятельности.
3.Оборудование:портреты авторов сказок, фигурки героев сказок, тест, магнитная доска, альбомные листы, иллюстрации к сказкам.
4.Ход урока.
1. Организационный момент (звучит музыка).
Учитель: Сказка – умница и прелесть
С нами рядышком живет,
Чтобы снова
Добрый злого
Победил!
Ух, за мной и за тобой
Сказки бегают гурьбой!
Обожаемые сказки –
Слаще ягоды любой!

В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка-умница и прелесть!
Ей повсюду путь открыт!

2. Постановка цели урока.

Итак, добро пожаловать в «Мир сказок!». Здесь Вас ждут испытания, по итогам которых мы выявим лучших знатоков сказок. Повторим произведения, которые мы изучали в этом разделе. Потренируем наше внимание, память. Начнем с разминки.
— — 1. Сказочный кучер с длинным хвостом(Крыса).
2. Сколько лет жил старик со своею старухою, пока не поймал золотую рыбку? (33).
3. Из чего фея сделала карету для Золушки? (из тыквы)
4. Кусал женщин то в нос, то в глаз, да еще и князь?(комар)
5. Количество оловянных солдатиков? (25)
3. Проверка домашнего задания.
1. Обобщающая беседа:
- Вспомните, какие сказки мы с вами прочитали в этом разделе?
- Чем же нам интересны эти сказки? (Наделены мудростью, учат как правильно поступать).
2. На доске в первый столбик записаны фамилии авторов, во второй- названия произведений. Соедини стрелочками фамилию автора и название произведения.
Ершов «Сказка о мертвой царевне»
Пушкин «Ашик-Кериб»
Лермонтов «Конек- горбунок»
3.Соедините имя-отчество и фамилию писателя.
Ершов АлександрСергеевич
Пушкин МихаилЮрьевич
Лермонтов Петр Павлович
4. Игра «Узнай сказку» (по опорным словам определите название сказки).
Королевич царевна царица богатыри
Кобылица царь братья
Музыкант невеста мать сестра
5. Закончи предложение:
«Сказка о мертвой царевне ….» (4 отрывка)
«Конёк – горбунок» (4 отрывка) (читают дети)

4. Закрепление знаний.
1.Тест по прочитанным произведениям.
- Какого цвета была кобылица, которую поймал Иван?
А) Белого
Б) Черного
В) Серого
- Какой волшебный предмет был у царицы в «Сказке о мертвой царевне…»
А) Кольцо
Б) Зеркало
В) Венец
- Какой отравленный фрукт съела царевна?
А) Грушу
Б) Яблоко
В) Сливу
- Как звали собаку семи богатырей?
А)Соколко
Б)Сокол
В)Соколик
- Кто помог королевичу отыскать невесту?
А)Солнце
Б)Месяц
В)Ветер
- Сколько лет обещала ждать жениха Магуль-Мегери?
А)5
Б)6
В)7
- На каком музыкальном инструменте играл Ашик –Кериб?
А)Балалайка
Б)Гармонь
В)Гусли

2. Физминутка.
3. Моделирование сказки.
Дети получают конверты с фигурками героев прочитанных сказок.
- Наклейте на альбомный лист героев той сказки, которая у вас в задании.
- Защитите свой проект (работают в группах).
4.Отгадать «Чей это портрет?(читают учащиеся по карточкам).

А) Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного сверкающего льда и все же живая! Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни теплоты, ни покоя.
(Снежная королева, Г.Х. Андерсен)
Б) Странный неопознанный объект, напоминающий бочонок, летает над Стокгольмом. Он издает звуки, похожие на звук самолета. У представителей авиакомпании возникло предположение, что это спутник – шпион и его необходимо передать в руки полиции.
(Карлсон из сказки А. Лингрен «Повесть о Малыше и Карлсоне, который живет на крыше»)
В) Стоит она в дорогой собольей душегрейке.
Парчовая на маковке кичка.
Жемчугиогрузили шею.
На руках золотые перстни.
На ногах красные сапожки.
Перед нею усердные слуги
Она бьет их, за чупрун таскает.
(Старуха, «Сказка о рыбаке и рыбке», А.С.Пушкин)

5. Отгадать «Чей предмет?» (называю и показываю предмет, дети называют сказочного персонажа, кому принадлежит этот предмет).
А) Сапог(Ш.Перро, «Кот в сапогах»)
Б) Зонтик(Г.Х. Андерсен , «Оле – Лукойе»
В) Чепчик (К.Чуковский ,«Доктор Айболит»)
Г) Сани(Г.Х. Андерсен, «Снежная королева»)
Д)Шляпа(Н.Носов, «Приключения Незнайки»)
Е) Печь (русская народная сказка «По-Щучьему велению»)
6. Каждая группа представляет театрализованный фрагмент сказки. Противоположная группа называет автора и сказку.
5. Итог урока.
Что мы сегодня делали на уроке? (повторили и обобщили пройденный материал по теме «Чудесный мир классики». (Классика – те произведения, которые прошли через годы и до сих пор нам интересны).
— — — —
— — — — — — — — — —
Файлы: DSCF0345.jpg
Размер файла: 31911 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология