Автор конспекта:
Автор(ы): — Дарькина Елена Алексеевна
Место работы, должность: — Камчатский край, город Елизово, МБОУ «СОШ № 2″, мэтр начальных классов
Регион: — Камчатская арктогея
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее палингенез
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 экономкласс
Предмет(ы): — Литературное чтиво
Цель урока: —
- Показать значительность семьи в жизни каждого гражданина; научить видеть и ценить привязанность матери, уважать старших
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
- Учебник: Л. А. Ефросинина «Литературное чтение», ч.2, 2 класс. 2012 г.
- Рабочая тетрадь: Л. А. Ефросинина «Литературное чтение», ч.2, 2 класс.2012 г.
Используемая методическая литература: —
Не использовала
Используемое оборудование: —
ноутбук, проектор, экран
Краткое описание: — Проверка домашнего задания, первичное чтиво текста, обсуждение, выборочное чтение, выводы, обобщение
Ход и зарплата урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
- Сегодня мы будем работать не чуть только индивидуально, однако и в группах. Поэтому рассядемся вдоль желанию, вдоль 6 усач и выберем капитанов групп.
Подайте желанный другу руки и пожелайте удачи.
- Ребята пожимают желанный другу руки
1 минута
- Слайд 1
- Что такое семья? Почему семейка важна каждому человеку?
- Что должны делать члены семьи, чтобы житьишко в ней стала лучше?Словами из какого произведения мы можем это подтвердить?
- Почему ваша мамка самая лучшая? Назовите произведение, где-нибудь аргонавт думает, точно вы.
- Прочитаем пословицы о матерях
- Л. Толстой «Лучше всех»; С. Аксаков «Моя сестра»; Е. Пермяк «Случай с кошельком»
- Л. Толстой «Лучше всех».
- Чтение пословиц, трактовка их смысла
- Слайд2
- Слайд 3 с цицания мамы
- Слайд 4
8 мин.
- Что требуется делать, чтобы вашей маме жилось хорошо?
- Ответы детей
- Слайд 5
- 3 мин.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением, с помощью которого сможем подтвердить разве опровергнуть ваши предположения.
- Дети читают автора и заглавие произведения и краткую биографию В. Осеевой.
- Слайд 6, 7
После прочтения:
- Назовите автора произведения. Заголовок.
- Определите жанр.
- Назовите героев рассказа
- На сколь частей можно разделить рассказ?
- Читает неосновательно и ярко оглашающий ученик.
- Составление обложки в электронном виде
- Деление текста на 3 части.
Слайд 8
После каждого вопрса-ответа щелк мышью, создаётся обложка
5 мин.
- Прочитайте, точно характеризует первая мамка своего сына?
- Вторая мама?
- Что сказала о своем сыне третья мама?
- Что можно сказать о характере этой мамы? (скромность)
- Легко династия было мамам нести ведра с водой? Докажите цитатой из рассказа.
- Дети работают с текстом.
6 мин.
- Общая разминка
- Разминка чтобы глаз
Слайд
35 сек.
- Давайте прочитаем вторую доза рассказа
- Какой из сыновей вам понравился больше? Почему?
- На какого из сыновей вы хотели бы быть похожими?
- Так что же должны делать члены семьи, чтобы житьишко в ней стала лучше? Выберем подходящие ответы.
- Читает благотворно и ярко оглашающий ребенок.
- Дети высказывают свое сюзеренитет к сыновьям матерей.
Слайд
Быть
Помощниками чтобы родителей
Беречь самочувствие родителей
Кувыркаться насквозь голову
Не грубить
Помогать желанный другу
Хорошо петь
Радовать родителей хорошей учебой.
6 мин.
Слайд 9
Щелчок мышью на всяк ответ,. При правильном ответе – аплодисменты, около неверном – недоволь-ный ропот
3 мин.
- Прочитайте вопросик №1 Почему старик увидел чуть только одного сына?
- После беседы о характерах героев учащиеся делают вывод.
0, 5 мин
- Так что же требуется делать, чтобы житьишко в семье была дружной?
- Подвести детей к выводу, что в семье необходима взаимопомощь, взаимоуважение, любовь.
2 мин.
- Сейчас работаем в группах. Дружно разгадываем кроссворд, отвечаем на вопросы теста. Затем, вслед за этим проверки, всяк заполнит родимый фольга самооценки.
- Дети работают в группах, проверяют единообразие выполнения тестов и кроссвордов, оттого заполняют фольга самооценки.
- Слайд 10, 11.
5 мин.
- Подведем итоги. Кто считает, что работал деревня поученье энергично и ему насущно получить отметку, зачитайте родимый фольга самооценки.
- Дети подводят обобщение своей работы.
Подвести итоги вдоль группам, скорректировать оценки.
3 мин
- Просмотрите видеоролик, проанализируйте его дома и дайте характеристику героям инсценировки.
- Выполните в тетради задания № 2, 3, 4.
- Назовите главную лейтмотив фильма. (Взаимоотношения матери и сына)
Слайд 12
3 мин.
Слайд 13
Файлы: тест вдоль уроку.docx
Размер файла: 19439 байт.