Автор конспекта:
Автор(ы): — Панькина, Денисова, Безносюк
Место работы, должность: — учитель географии
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
Сформировать представление о строении вулкана, типах вулканов, гейзерах и горячих источниках, раскрыть причины вулканизма; показать вред и пользу вулканов;
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 30
Используемые учебники и учебные пособия: —
Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. География. Учебник 6 класс. М. «Дрофа», 2008.
Используемая методическая литература: —
1. Никитина Н.А., Жижина Е.А. «Поурочные разработки по географии» 6 класс.
М: ВАКО, 2010
Герасимова Т.П. «География. Начальный курс. 6 класс.» М: Дрофа, 2007
Апродов В.А. «Вулканы» М: Мысль,2010
Используемое оборудование: —
физическая карта полушарий, атласы и контурные карты, компьютер и проектор, иллюстрации и фотографии, раздаточные индивидуальные карточки, схема строения вулкана, карточки с основными словами темы (вулкан, жерло, кратер, очаг, магма, лава, гейзер), видеофрагмент «извержение вулкана», образцы туфа, пемзы, обсидиана, презентация «Вулканы. Гейзеры»
Используемые ЦОР: —
Ресурсы Internet:
http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/05misc23_36/1834/0750.htm — стихи А.С.Пушкина
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/415/77415325_3ff5a2293d… — репродукция картины «Последний день Помпеи» К.Брюллов
http://video-tub-ru.yandex.net/i?id=2899447-02-12 — видео «Извержение вулкана»
http://video.mail.ru/mail/valentina_trap/_myvideo/9.html — видео гейзер
http://geo.metodist.ru/teleclass/4/shem_vol.gif — схема 1 «строение вулкана»
http://obigrushke.ru/wp-content/uploads/2011/12/%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC… –схема 2 «строение вулкана»
http://mobini.pl/upload/images/129/526/821/233/066/649_resolution_320x48… — фото Гефест — бог огня
http://www.livekuban.ru/files/paper/20_6.jpg — фото Эльбрус слайд
http://lifeglobe.net/media/entry/406/01__3.jpg — фото Эльбрус
http://lifeglobe.net/blogs/details?id=406 текст об Эльбрусе
http://www.photokamchatka.ru/upload/iblock/49d/49d43b7a582fea874850ebd92… — фото Ключевская сопка
http://kronotsk.zapoved.ru/foto/6cc8c9e388fa08e8d3fcb58cf9036654.jpg — фото гейзер Великан на Камчатке
http://img-fotki.yandex.ru/get/4426/26572482.2/0_758e3_cc01ce5a_XL — фото Долина гейзеров на Камчатке
http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/04/2108.jpg — фото «Извержение вулкана в Исландии»
Краткое описание: — Объяснение нового материала – 1) мотивация знаний учащихся –просмотр видеофрагмента; 2) объяснение нового материала — работа с презентацией; сообщения учащихся; 3) закрепление изученного – работа с географической картой.
Тема урока: « Вулканы, горячие источники, гейзеры»
Цели урока. Образовательные:
• сформировать представление о строении вулкана, типах вулканов, гейзерах и горячих источниках, раскрыть причины вулканизма;
• закрепить:
навыки работы с географической картой;
умения определять географические координаты;
• показать вред и пользу вулканов;
Развивающие:
• развивать коммуникативные навыки и способности учащихся посредством групповых и коллективных форм работы;
• развивать интеллектуальное мышление (способность сравнивать, обобщать, делать выводы);
Воспитывающие:
• воспитание эстетических чувств;
• развитие творческих способностей
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы и контурные карты, компьютер и проектор, иллюстрации и фотографии, раздаточные индивидуальные карточки, схема строения вулкана, карточки с основными словами темы (вулкан, жерло, кратер, очаг, магма, лава, гейзер), видеофрагмент «извержение вулкана», образцы туфа, пемзы, обсидиана, презентация «Вулканы».
Тип урока: урок изучения нового материала.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Изучение нового материала
IV. Закрепление и подведение итогов урока.
V. Рефлексия, домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
2.1. Мотивация деятельности учащихся на уроке.
Просмотр видеофрагмента «извержение вулкана — видео «Извержение вулкана» Слайд № 2)
2.2.Беседа по сюжету видеофрагмента
— О каком явлении природы мы сегодня будем говорить?
— Что мы знаем о вулканах? Откуда произошло название «вулкан» (сообщения учащихся – приложение 1)
— А что нам необходимо узнать о вулканах? Слайд №3.
— Как вы считаете, вулканы – это добро или зло? (ответить на этот вопрос нужно в конце урока)
2.3. Сообщение темы и целей урока
Примерные вопросы темы (вопросы на доске):
— Как образуется вулкан?
— Где находится большая часть вулканов?
— Может ли в нашей местности начаться извержение вулкана?
— Какие бывают вулканы?
— Какое строение имеет вулкан?
III. Изучение нового материала
3.1. Строение и образование вулкана. (Работа с учебником, с.49) Слайд 3, 4
— Какие части выделяют в строении вулкана? (Учащиеся называют части и поочередно работают со схемой «Строение вулкана», нарисованной на доске, распределяя карточки с терминами).
Учитель: на вершине вулкана кратер – чашеобразное отверстие, из которого выливается лава, выбрасываются вулканические бомбы, газы, пепел. Жерло – это канал, по которому поднимается магма. Магма насыщенна газами, которые выделяются из вулкана. Излившаяся на поверхность магма называется лава, она может быть жидкой или густой. От густоты лавы и количества извержений будет зависеть высота вулкана.
Дополнительное сообщение учащихся о вулканах (приложение 2)
Работа с картой. Обратите внимание, как показаны вулканы на карте. Красными звездочками обозначаются вулканы действующие, потухшие – черными. Слайд № 5,6 Иногда потухшие начинают извергаться.. «Последний день Помпеи» (репродукция картины и чтение отрывка из стихотворения А.С. Пушкина) Слайд №7.
Дополнительное сообщение учащихся об Эльбрусе (регион. компонент). Слайды №8,9
3.2. Интересно о вулканах – слайд-шоу. Слайд № 10
— Где зарождается вулкан? (В земной коре происходит разрыв пластов горных пород, которые всегда находятся под огромным давлением. Образуется очаг магмы. В районе трещин падает давление и происходит расплав горных пород, образуется магма, она насыщается газами и рвется на поверхность, туда, где давление ниже)
3.3. Рассказ о гейзерах. Работа с учебником с.52 (Сообщения уч-ся, видеофрагмент — видео гейзер), слайды №12, 13
— Что такое гейзер?
— Где и почему образуются гейзеры?
— Как человек может использовать энергию и тепло гейзеров? (Для отопления домов и теплиц, например, столица Исландии — Рейкьявик – благодаря использованию геотермальных вод для отопления – самый чистый город мира) Слайд №14
IV. Закрепление и подведение итогов урока.
Работа на контурных картах. Найдите по координатам вулканы, обозначьте действующие и потухшие разным цветом, запишите их названия на контурной карте:
а) 19 с.ш., 97 з.д. (Орисабо, 5747м)
б) 2 ю.ш., 78 з.д. (Котопахи, 5897м)
в) 4 ю.ш., 38 в.д. (Килиманджаро, 5897м)
г) 55с.ш., 160 в.д. (Ключевская Сопка,4750м)
V. Рефлексия, домашнее задание: п.19, стр.49 — 52
Дополнительное задание (по желанию) — попробуйте изготовить макет вулкана, составить кроссворд по теме. Информацию по изготовлению макета вулкана вы можете найти по ссылкам: http://www.znakisudbi.ru/drugoe/kak-sdelat-model-vulkana.html
Файлы: Извержение вулкана — Видео@Mail.Ru_.avi
Размер файла: 2977778 байт.