Автор конспекта:
Автор(ы): — Салеева Марина Анатольевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ с.Красицкое

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — формирование представлений о вулканах как характерных явлений в природе изучение видов вулканов, их строение, география распространения воспитание интереса к предмету.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник география подредакцией И.П. Керасимовой"Начальный курс географии 6 класс".

Используемая методическая литература: —

В помощь преподавателю.

Уроки учительского мастерства. 6 — 11 классы.

Н.В. Яковлев и др. Волгоград: Учитель 2009

Используемое оборудование: —

карта полушарий, атласы, контурные карты, учебник, ИД.

Используемые ЦОР: —

видеофрагмент «Вулкан» (ЦОР « Начальный курс географии 6 класс),

Краткое описание: — Урок посвящен изучению новой темы, особенности строения вулкана, его типов, формирование представлений о вулканах как характерных явлений в природе, изучение видов вулканов, их строение, география распространения.

Урок: ВУЛКАНЫ (б класс)

Вид урока: изучение нового материала.

Цели урока:

формирование представлений о вулканах как характер­ных явлениях природы;

изучение видов вулканов, их строение, география рас­пространения вулканов;

воспитание интереса к предмету.

Оборудование: карта полушарий (таблички с названием

вулканов), атласы, контурные карты, фильм «Вулканы», презен­тация «Вулканы мира», учебник географии (6 класс), книги, до­кумент-камера (проектор), экран.

Ход урока

I. Организационный момент. Изучение нового материала.

1. Просмотр фильма «Вулканы» (2-3 минуты).

2. Определение цели урока.

Учитель. Я думаю, что после просмотра небольшого фильма вам не составит труда ответить на вопрос: что мы бу­дем изучать с вами на уроке? (Ответы учеников.) слайд 1

Комментируя ответы, учитель совместно с учениками оп­ределяет цели урока (заранее пишет их на оборотной стороне доски и поочередно открывает записи).

3. Сообщения на тему «Строение и виды

вулкана».

1) О происхождении названия слова «вулкан». Учитель. Как обычно выглядит вулкан? Ответы учеников.) слайд

Гора с отверстием на вершине, через которое изливается магма, поднимается дым, летят камни. (Ученики в младших кла сах знакомились с вулканами, поэтому они четко отвечают вопрос.)

Учитель. Откуда пошло такое название — «вулкан»?

В незапамятные времена люди неоднократно наблюдали извержения вулканов. Из вершины огромной горы иногда выр­вались огонь и облака черного дыма, на большую высоту выбр сывались раскаленные камни, иногда пепел и газ. Затем на поверхность изливалась лава, которая устремлялась к подножью горы, сжигая все на своем пути. Рядом с Италией, в Пиренейском море, омывающем берега Апеннинского полуострова, ее небольшой островок — Вулкано. Древние римляне наблюдали на нем извержения вулкана. Они считали этот остров входом владения бога Вулкана — это бог огня и кузнечного ремесла. Впоследствии по его имени огнедышащие горы стали называться: вулканами.

Рассмотрим подробно строение вулкана.

Работа с интерактивной доской

2) Знакомство со строением вулканов (слайд 3 использование ИД).

Вулканические горы имеют на вершине отверстие — кратер. В кратер из недр Земли по каналу, который называется жерло, на поверхность поднимаются магма, горячие газы. Некоторые вулканы кроме основного жерла имеют боковые ответвления, по которым лава спокойно стекает к подножию вулкана. Темпера­тура лавы очень высока, порой достигает 1000 градусов. Нахо­диться рядом без специальной одежды опасно для жизни чело­века. Газ, который вырывается в атмосферу, — ядовитый. В его парах можно задохнуться.

Учитель. Но вулканы извергаются не только в горах, но и на равнинах. В учебнике дается описание извержения вулкана Парикутин. (Учащимся предлагается самостоятельно прочи­тать этот материал.)

Мы познакомились с вами с вулканами, которые извергают­ся на суше. Как вы думаете, а в океане могут извергаться вулка­ны? (Ответы учеников.)

Учитель. Такие вулканы называются подводными. Вслед­ствие их извержений в океане образуются острова.

Примерами таких островов являются Исландия, Гавайи.

3) Виды вулканов (слайд4 ). Интересные факты.

Специалисты считают, что каждые два года Земля рождает в среднем три новых вулкана. Причем каждый третий из них — не на суше, а под водой. Всего же на планете зарегистрировано бо­лее 1000 действующих вулканов, из которых почти четверть -подводные вулканы. Но не все они извергаются. Многие вулка­ны потухли миллионы лет тому назад, их называют потухшими. Если вулканы извергались на памяти человечества, их называют действующими. слайд 5

Вулканы

Действующие (* 800) Уснувшие Потухшие

Извергались на памяти Везувий Нет сведений об

человечества( Кракатау) извержении (Эльбрус)

Интересные факты

Учитель. Извержение вулкана Кракатау в Индонезии 1883 году вызвало самый громкий рокот, когда-либо услышанный в истории. Звук был слышен на расстоянии более 4800 от вулкана. Атмосферные ударные волны обошли Землю се раз и в течение 5 дней все еще были заметны. Вулкан унес жизни более 36000 человек, снес с лица Земли 165 деревень и на урон еще 132 населенным пунктам, в основном в виде цунами которые последовали за извержением.

Извержения вулкана после 1927 года образовали новый вулканический остров под названием Анак Кракатау («Ребенок Кракатау»).

Самый активный вулкан в настоящее время — Вулкан Килауэа, расположенный в Гавайском архипелаге. Вулкан поднимается всего на 1,2 км над уровнем моря, однако его последнее дл тельное извержение началось в 1983 году и продолжается до с-пор. Потоки лавы уходят в океан на 11-12 км.

Самый высокий в мире потухший вулкан — Аконкагу имеющий высоту 6960 м (по другим данным — 7055 м). Он же и самая высокая вершина материка Южная Америка.

Самый высокий действующий вулкан на Камчатке (Россия) Ключевская Сопка. Ее высота 4750 м.

Самым знаменитым вулканом является Этна на Сицили Она привлекает внимание своим беспокойством. Этна — скорее не гора, а целый горный массив. Ее площадь примерно 1200 км, диаметр свыше 200 км, а высота 3323 м. Любопытно, что после мощного извержения в 1964 году Этна сразу же выросла на 50 м. На этом вулкане свыше 270 кратеров. Вулкан возвышается пря­мо над морской пучиной и представляет великолепную картину, достойную кисти художника. Такой резкий перепад высот, на­блюдаемый у этого берега Сицилии, встречается на планете редко.

Вулкан Везувий (катастрофическое извержение в 79 году до н. э.). Описание очевидца Плиния Младшего, древнеримского писателя: «Дома качались от частых продолжительных толчков. Под открытым небом было страшно стоять под градом падаю­щих кусков пемзы… Мы видели, как море втягивается в себя же, а земля содрогалась, как бы отталкивая его от себя… Из Ве­зувия вырывались широкие языки пламени, и поднялся огром­ный столб огня, блеск и яркость которого увеличивались от на­ступавшей темноты… Туча стала опускаться на землю, покры­вала море… Падал пепел… , наступила темнота, какая бывает в закрытом помещении, когда погасят огонь. Слышны были жен­ские вопли, детский плач и крики мужчин; одни звали родите­лей, другие — детей, третьи — жен или мужей… Многие воздева­ли руки к небу, к богам, но большинство утверждало, что богов больше нет, и для мира настала последняя вечная ночь…».

Момент извержения вулкана изобразил на своей картине «Последний день Помпеи» К. Брюллов.

Везувий зев открыл — дым хлынул клубом — пламя Широко развилось, как боевое знамя. Земля волнуется — с шатнувшихся колонн Кумиры падают! Народ, гонимый страхом, Под каменным дождем под воспаленным прахом, Толпами, стар и млад, бежит из града вон.

А. С. Пушкин

III. Практическая работа с контурными картами слайд 6

Обозначить на контурных картах вулканы: Везувий, Гекла, Ключевская Сопка, Кракатау, Этна, Эльбрус, Казбек, Килиманджаро, Мауна-Лоа, Килауэа, Аконкагуа.

Действующие вулканы подписать красным цветом, потухшие — синим.

IV. Закрепление изучаемого материала.
Проводится в виде игры.
Класс делится на три команды (по рядам). Кто быстрее справиться

с каждым заданием:

1.«Что здесь лишнее?».

- Кратер, очаг, эпицентр, лава (1-й ученик);

- земная кора, жерло, мантия, ядро (2-й ученик);

- эпицентр, сейсмограф, кратер, очаг (3-й ученик).

2.Обозначь часть вулкана.

На доске нарисованы три одинаковые схемы вулканов. Не­обходимо подписать все части вулкана (запись предлагается сделать по одному слову на ученика).слайд 7 на ИД

3.Ответы на вопросы.

- Что такое вулкан?

- Какие виды вулканов вы знаете?

- Чем отличаются действующие и потухшие вулканы?

Учитель обязательно оценивает деятельность учащихся на уроке: за презентации, за активность во время объяснения ма­териала, за итоги игры.

Домашнее задание: слайд 8

1) продолжить работу по контурной карте, начатую в классе;

2) определить координаты вулканов (3-4 вулкана по выбору
учащихся) и нанести их на карту.

Более подготовленным ученикам дается дополнитель­ное задание:

1) обозначить на карте Долину Гейзеров, Йеллоустонский национальный парк,

2) обозначить на карте районы наибольшего распростране­ния вулканов.

Рефлексия урока слайд 9

Словарик

Вулкан (Vulcanus) - бог огня и кузнечного дела у древних римлян.

Геологические образования на поверхности земной коры, извергающие на поверхность лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы).

Вулканология (слово, учение) наука, изучающая процессй и причины образования вулканов, их развитие, строение и став продуктов извержения, изменение характера их деятель ста, а также закономерности размещения вулканов на поверх ста Земли

Грязевой вулкан — отверстие или углубление на поверхности суши либо конусообразный холм с кратером (грязевая сопка постоянно или периодически извергающие на поверхность Земли грязевые массы и газы.

Действующий вулкан - вулкан, извергающийся постоянно или периодически в настоящее время или в историческом прошлом; либо вулкан, об извержении которого нет сведений, но выделяет горячие газы и воду.

Большинство действующих вулканов расположено на берегах и островах Тихого океана и в Яванской дуге.

Жерло вулкана - вертикальная или почти вертикальная верхняя часть канала, соединяющего очаг вулкана с земной поверхностью.

Через жерло на поверхность поступают лава и другие вулканические продукты, поднимающиеся из магматического очага по выводному каналу. Когда вулкан не извергается, жерло заполнено застывшей лавой и обломками пород.

Извержение вулкана — активная деятельность вулкана опасная для любых форм жизни. Извержение вулкана — выбрасывание на земную поверхность раскаленных обломков, пепла излияние лавы. Извержение вулкана продолжается от несколько их часов до многих лет.

Кратер вулкана — чашеобразное или воронкообразное уг­лубление на вершине или склоне вулканического конуса диа­метром от десятков метров до нескольких километров. На дне кратера находятся одно или несколько жерл.

Сели - грязекаменные потоки, сопряжены с извержениями вулканов.

Файлы: Строение вулкана.ppt
Размер файла: 140800 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология