Автор конспекта:
Автор(ы): — Чернова Светлана Николаевна

Место работы, должность: — Учитель технологии

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

Познакомить учащихся с историей вышивки, инструментами, материалами и приспособлениями.

1. Образовательные:

  • дать представление о видах вышивки,
  • показать связь истории с днем сегодняшним

2. Развивающие:

  • способствовать развитию речи учащихся,
  • развивать внимание, память, творческие способности учащихся,
  • расширять кругозор, развивать эстетический вкус.

3. Воспитательные:

  • совершенствовать эстетические взгляды,
  • воспитывать бережное отношение к народным традициям,
  • вызвать интерес к культуре и искусству вышивки,
  • сформировать навыки по организации рабочего места,
  • формирование положительной мотивации к предмету.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 8

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Технология. Обслуживающий труд. 6 класс. Авторы: Ю. В. Крупская, Н.И.Лебедева, Л.В.Литикова, В.Д.Симоненко, О.А.Кожина, Н.В.Синица. Москва, «Вентана-Граф», 2008г.

Используемое оборудование: —

Оборудование: образцы рукоделия, иллюстрации, выставка книг, картин великих художников.

Техническое обеспечение:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • экран.

Программное обеспечение:

  • Microsoft Power Point,
  • Microsoft Word.
  • Краткое описание: — Форма проведения: игра – путешествие Технология: личностно – ориентированная (ИКТ), диалоговая Методы проведения уроков: проблемно-поисковый и методы стимулирования интереса к учению. Межпредметные связи: история, ИЗО.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    1. Приветствие.

    2. Проверка готовности к уроку.

    3. Постановка цели и задач урока.

    — Здравствуйте, девочки. Садитесь. Вы уже заметили гостей, которые присутствуют на нашем занятии, но это не должно вас смущать. Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешествие в историю. Напрашивается вопрос: «В историю чего?» Вы сами на него сможете ответить, но для этого надо вспомнить ранее пройденный материал разделов «Конструирование и моделирование юбки», «Технология изготовления юбки».

    II. Повторение пройденного материала.

    1. Кроссворд (на доске). Приложение №1

    Сейчас я буду задавать вам вопросы, а ответы вписывать в вертикальные столбцы и, если ответы будут правильными, то в клеточках по горизонтали сможем прочитать тему урока.

    1) Работу над каким швейным изделием вы закончили на предыдущем уроке? (юбка)

    2) Юбка, состоящая из нескольких клиньев, расширяющихся книзу (клиньевая)

    3) Небольшая сужающая складка для посадки одежды по фигуре (вытачка)

    4) Назовите одним словом: соединительные, краевые, отделочные (швы)

    5) Простая юбка, не имеющая вытачек и состоящая из одной или двух деталей (коническая)

    6) Дайте другое определение долевой нити ткани (нить основы)

    7) Юбка, состоящая из переднего и заднего полотнищ (прямая)

    Дети читают тему урока, которая вписана в клеточках кроссворда «Вышивка»

    (показ слайда №1 с темой урока)

    — «Вышивка» — это первый урок в разделе «Рукоделие, художественные ремесла».

    Может кто-нибудь знает, что такое вышивка? (Вышивка — это вид декоративно- прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются ручным или машинным способом на разных тканях, войлоке и других материалах льняными, хлопчатобумажными, шелковыми, шерстяными, металлическими нитками, а также бисером, жемчугом, драгоценными камнями, блестками и другими материалами).

    — На протяжении шести уроков вы будете познавать этот увлекательный вид рукоделия, учиться технике выполнения счетных швов, а если более точно — учиться выполнять шов простой крест.

    — Не затеряться в истории вышивки нам поможет путеводитель (выдаю каждому ученику приложение №2). В него вы будете вписывать секретную информацию, которую необходимо знать, чтобы вернуться домой. Запишите маршрут путешествия.

    (дети записывают тему урока на листок-путеводитель)

    — Итак, в путь!

    III. Основная часть.

    1. Объяснение учителя.

    Исторические сведения.

    — Возникновение вышивания, одного из самых массовых видов народного искусства, относится к эпохе первобытной культуры и связано с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур животных. Вышивание – старинный и самый распространенный вид декоративно-прикладного искусства.

    — А как вы думаете, что можно вышивать?

    — Очевидно, мы никогда не сможем узнать, кто и когда впервые догадался воплотить в узорный мотив красоту родной природы, свои переживания и ощущения, так как из-за недолговечности ткани и ниток наука лишена возможности точно определить время возникновения этого искусства. Ведь наиболее древние вышивки, дошедшие до наших дней, относятся к 4 – 5 векам до нашей эры. Они выполнены в Древнем Китае на шёлковых тканях шёлком – сырцом, волосом, золотыми нитями (показ слайда №2)

    — Искусство вышивки с древнейших времен широко распространено у всех народов нашей страны. Вышивкой украшалась одежда у скифов – жителей причерноморских степей, о чем свидетельствует древнегреческий историк Геродот (показ слайда №3)

    — В эпоху Киевской Руси искусство художественной вышивки ценилось очень высоко. В IXв. сестра Владимира Мономаха – Анна-Янка организовала в Киеве, в Андреевском монастыре, школу, где молодые девушки учились вышивать золотом и серебром (показ слайда №4)

    — Приемы вышивки вырабатывались многими поколениями мастеров, бережно сохранявших все ценное.

    — А теперь давайте запишем определение вышивки. Что это такое? Если трудно сформулировать понятие, то обратимся к учебнику на страницу 94

    — Традиции вышивального искусства постоянно развивались. И начиная с XIIв. приобретает еще более широкое распространение в украшении костюма, предметов обихода. Золотыми и серебряными нитями в сочетании с жемчугом и самоцветами вышивали церковные облачения, богатую из шелка и бархата одежду царей и бояр. Вышивание было распространено в основном среди женщин из знатных семей и монахинь.

    — Постепенно искусство вышивания стало распространяться повсеместно. С XVIII-ХХ веков оно входит в жизнь всех слоев общества – от кардиналов, членов королевских и царских семей до беднейших крестьян и ремесленников. Чтобы убедиться в этом, я предлагаю вам посетить картинную галерею (показ слайда№5 с картинами В.А. Тропинина "Вышивальщица», В.Нестеренко «Даша за рукоделием», Л. Альма – Тадема «Вышивальщица»)

    — На Руси умение вышивать передавалось из поколения в поколение, и обучать ребёнка этому ремеслу начинали с 4-5 лет, а c7-8 летнего возраста девочки начинали готовить себе приданое.

    — А вы знаете, что такое приданое? (Имущество, даваемое невесте ее семьей для жизни в замужестве).

    — На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы. Перед свадьбой устраивалась выставка приданого, которое должно было свидетельствовать о мастерстве и трудолюбии невесты. Это можно увидеть на картине «Опись приданого».

    (показ слайда №6 с картиной «Опись приданого»)

    — Рассмотрим ее внимательно.

    — Как вы думаете, что женщина достает из сундука?

    — В её сундуке к приходу сватов накапливалось до 100 вышитых полотенец,ведь полотенце в славянской традиции не только предмет быта:

    — ихвывешивали на стены по случаю праздника, свадьбы и других торжественных событий;

    — вышитое полотенце было лучшим подарком при встречах особо уважаемых гостей, на нем подносили хлеб-соль.

    — И мы сейчас воспользуемся этой традицией и преподнесем хлеб-соль нашим гостям.

    — Так же много было скатертей, подзоров, наволочек, праздничной одежды, десятки метров холста, сотканного её руками.

    — Какие еще вещи можно увидеть на этой картине? (Одежда. Люди всегда стремились украшать ее вышивкой или нашивать на нее драгоценные камни, ракушки, бисер, кусочки стекла, металла, кожи. Такие ткани очень высоко ценились в обществе. Они указывали на богатство и власть своих хозяев).

    — В течение нескольких столетий отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались новые образцы вышивок с национальными чертами. Каждый народ в зависимости от местных условий и окружающей природы, особенностей быта, обычаев создавал свои приемы вышивки, мотивы узоров и композиции. Вот почему до сих пор по цветам и орнаменту вышивки можно определить, где она была выполнена.

    — Среди русских вышивок широко известны владимирский верхошов, калужская цветная перевить, орловские бранки, нижегородские гипюры и многие другие техники (показ слайда №7)

    — Русская вышивка имеет свои национальные особенности. Для нее характерны мотивы геометрического и растительного орнамента, расположенных в виде прямых полос, подчёркивающих край одежды (показ слайда №8)

    — В каждое изображение закладывался определенный смысл. В форме ромба, круга, розетки изображалось солнце – символ тепла, жизни; женская фигура и цветущее дерево олицетворяли плодородие, птица символизировала приход весны.

    (показ слайда №9 – таблица символов и значений русской вышивки, приложение №3)

    — Швы выполняли по счету нитей ткани, их называли счетными, позже появилась белая и цветная гладь. Последняя характерна главным образом для Владимирской области (показ слайда №10)

    — Чаще всего узоры выполнялись красными нитками, потому что он служил оберегом, т.е., знаком от злого колдовства, от болезней или белыми по красному фону.

    — Секреты ручной художественной вышивки сохранялись и передавались в семье от матери к дочери. В наше время эта связь потеряна. Изменился и темп, и стиль жизни, характеристика труда. Но художественная вышивка – один из наиболее распространенных видов народного искусства, в котором воплощены лучшие традиции народа – приносит и будет приносить радость тысячам его почитателей. Это изысканное женское хобби еще долго будет удовлетворять потребность в прекрасном, в желании украсить свой быт и досуг. И это не только слова. Я знаю людей, да и вы с ними знакомы, для которых этот вид рукоделия стал увлекательным делом.

    2. Творческая мастерская «Творение»

    (показ слайда №11 с названием мастерской и эпитетом М.Горького)

    Человек по натуре своей – художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту…

    Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду.

    Так говорил известный писатель М. Горький

    — А сейчас мы с вами посетим творческую мастерскую «Творение» и послушаем рассказ Гуркович Любови Федоровны о вышивке и познакомимся с ее удивительными работами.

    (Выступление с показом своих работ Гуркович Л.Ф.)

    — Учиться мастерству вышивки вы будете уже на следующем уроке. Но для этого необходимо познакомиться с секретами вышивки. И сейчас мы отправляемся в «Страну мастериц — вышивальщиц», где я поделюсь с вами секретами вышивки (показ слайда №12)

    Секрет 1.Вышивание может быть плоскостным (изображение мотивов вышивки на поверхности изделия), орнаментальным (чередование элементов или группы элементов изображения) и декоративным (плоскостное изображение мотивов растений, животных, птиц).

    Вписываем в схему плоскостное, орнаментальное, декоративное

    Секрет 2. Кроме того, различают вышивание машинное. На машине можно выполнять ажурную вышивку и цветную гладь (показ слайда №13)

    — А еще какое, кто догадался?

    — Ручное.

    Вписываем в схему машинная, ручная

    Секрет 3.Различные виды швов, применяемые в русской вышивке, могут быть разделены на две большие группы:

     к первой группе относятся вышивки, выполняемые по счету нитей ткани,

    — Как можно назвать их одним словом? (счетные)

     ко второй — по свободному, заранее нарисованному контуру.

    — Одним словом? (свободные)

    — Счетные швы появились примерно во второй половине ХIVв. Их выполняли, отсчитывая нити ткани по утку и основе, отсюда и название швов. К ним относятся: набор (брань), русская гладь, полукрест или«роспись», счетная гладь, гобеленовый шов, крест, козлик, косичка и др.

    — Вышивка по свободному контуру возникла значительно позже. Это тамбурный шов, верхошов, гладь, стебельчатый и другие.

    (показ слайда №14)

    — Давайте обратимся к путеводителю и заполним схему под цифрой 3.

    — Какие виды швов узнали?

    — Поработаем с учебником на стр.97. Впишите названия счетных швов.

    — Если считать нити не надо, то это какие швы?

    — Перечислите названия свободных швов. Они у вас записаны.

    Секрет 4.Инструменты и приспособления

    — Познать этот секрет нам поможет мастер Самоделкин. Он — то знает назначение каждого инструмента, даже тех, которые относятся к вышивке. На экскурсию в его мастерскую попасть очень трудно – он всегда что-то мастерит, поэтому прислал нам сундучок, в который по ошибке сложил все, что находилось у него под рукой. Давайте попробуем отобрать необходимые инструменты, которые, по вашему мнению, понадобятся нам для выполнения вышивки.

    (Ученицы достают из сундучка необходимые инструменты: иглы, ножницы, пяльцы, наперсток и записывают их названия в путеводитель под №4)

    — С историей этих вещей вас познакомят девочки.

    1 ученица. История иглы (показ слайда №15) Приложение №4

    — Подумайте, какая игла понадобиться вам для работы? (Нам для работы понадобится игла с большим ушком и тупым концом, она лучше остальных подходит для счетной вышивки).

    -Кто запомнил, как такая игла называется? (ковровая)

    2 ученица.История пялец(показ слайда №16) Приложение №5

    — Кроме пяльцев понадобятся и другие инструменты.

    3 ученица. Легенды о наперстке (показ слайда №17) Приложение №6

    — А сейчас отгадайте загадку, отгадка подскажет, о каком инструменте пойдет речь.

    — Два конца, два кольца, посередине гвоздь, да и тот насквозь.

    4 ученица. История ножниц(показ слайда №18)Приложение №7

    - Ножницылучше применять трех видов: маленькие с острыми концами, для подрезания и выдергивания нитей в ткани; средние для обрезания ниток при вышивании; большие для разрезания ткани и мотков ниток.

    Но одних инструментов не достаточно. Еще понадобятся:

    · миллиметровая бумагадля составления орнаментов, особенно геометрических, счетных;

    · калькадля перевода рисунка на ткань. Орнамент с оригинала сначала переводят на кальку, а с кальки на ткань;

    · копировальная бумаганеобходима для перевода рисунка на ткань.

    Это все приспособления. Можно ли начинать работу?

    5 секрет. Выбор ткани

    (Учитель рассказывает о различных видах ткани, используемых при вышивке с показом слайда №19.)

    — Ткани для вышивки выбирают в зависимости от назначения будущего изделия, характера узора и способа его выполнения.

    Для выполнения счетной вышивки нужны ткани полотняного переплетения.

    — А как образуется полотняное переплетение? (переплетением основных и уточных нитей через одну)

    -Что оно напоминает? (шахматную доску)

    Нити таких тканей одинаковые по толщине. Это позволяет выполнять вышивальные стежки одинакового размера и с равными промежутками. Во время вышивания приходится постоянно считать нити ткани, что требует большого напряжения зрения. Легче вышивать по канве – это ткань с четкой сеткообразной структурой. Ячейки канвы обычно полностью закрывают вышивальными стежками. Канва бывает разных номеров, номер ее зависит от количества нитей на каждые 2,5 см. Бывают разные виды канвы: простая одинарная канва, двойная, коверная, крупноклеточная канва, и даже, пластиковая.

    · Пластиковая канва применяется в качестве основы, ее не нужно удалять после вышивки.

    · Накладная канва наметывается на ткань и выдергивается после работы.

    · Плотная канва («Рогожка») используется для постоянного назначения.

    — А также используют лен (ткань с толстыми нитями; чаще всего используется для вышивки крестом), мешковину (ткань с редкой структурой; используется реже других видов тканей).

    — Запишем секрет в путеводитель под № 5

    — У нас остался не известным шестой секрет. Может кто-нибудь догадался о нем?

    6 секрет. Выбор ниток

    — Кроме тканей необходимо правильно подобрать нитки. Для вышивки используют хлопчатобумажные мерсеризованные, льняные, шелковые, шерстяные, но лучше всего подходят мулине различных цветов. Они имеют прочную окраску, блеск и необходимую прочность.

    — Нитки мулине продаются в моточках, поэтому после разрезания они часто путаются. Их следует наматывать на шпульки, ваши бабушки, может кто-то видел, сплетали из них косу, а сейчас можно хранить в специальных органайзерах, откуда далее их легко извлечь.

    (показ слайда №20)

    — Вписываем в схему под №6 нитки (мулине)

    3. Вводный инструктаж.

    Много нового, интересно вы узнали об истории вышивки, инструментах и приспособлениях, которые необходимы для это вида рукоделия. Наверное, можно приступать к работе. А как вы думаете, следует ли соблюдать правила безопасной работы, если «да», то какие?

    Давайте их повторим. Я говорю слова ученицы, а вы хором – учителя.

    Ученица: Учитель:

    Я хотела взять иголку, Иглы на пол не бросайте,

    Оказалась она колкой. Их учителю отдайте.

    Учитель(показывая игольницу): Ученица:

    Иголка не игрушечка Если ножницы даешь,
    Вам нужна подушечка Помни четко правило.

    Ученица: Учитель (показывая кольца ножниц):

    Выключить утюг спешила, Два колечка другу дай.
    За шнур дернуть я решила Это будет правильно.

    Учитель: Ученица:

    Утюг нужно выключать, Хочешь стать фотомоделью,
    В руках вилочку держать. Ровно спину ты держи,

    Ученица: Учитель (выпрямившись):

    Я сломала вдруг иглу, И хорошую осанку
    Может бросить на полу? Всем ребятам покажи.

    1. Заключительная часть

    Вопросы для закрепления:

    — Как давно существует искусство вышивки на Руси?

    — Когда, где и кем на Руси была открыта первая вышивальная школа? (9 век, сестра Владимира Мономаха – Анна-Янка, Киев, Андреевский монастырь)

    — Какие орнаменты используют в вышивке крестом?

    — Где можно применять этот вид творчества?

    2. Рефлексия. Анализ и оценка работы.

    — Используя маршрутный лист, который вы заполнили во время путешествия, попробуйте составить рассказ о вышивке.

    Выставление оценок учащимся

    Учитель в течение всего урока за правильные ответы учащихся ставит + в таблицу (Приложение №8).

    3. Домашнее задание.

    Объявить домашнее задание с записью в дневник. (Ткань (канва), нитки (мулине) основных цветов, иглу (с большим ушком, тупым концом), пяльцы, ножницы (с закругленными концами и обязательно в чехле).Ход урока

    I. Организационный момент.

    1. Приветствие.

    2. Проверка готовности к уроку.

    3. Постановка цели и задач урока.

    — Здравствуйте, девочки. Садитесь. Вы уже заметили гостей, которые присутствуют на нашем занятии, но это не должно вас смущать. Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешествие в историю. Напрашивается вопрос: «В историю чего?» Вы сами на него сможете ответить, но для этого надо вспомнить ранее пройденный материал разделов «Конструирование и моделирование юбки», «Технология изготовления юбки».

    II. Повторение пройденного материала.

    1. Кроссворд (на доске). Приложение №1

    Сейчас я буду задавать вам вопросы, а ответы вписывать в вертикальные столбцы и, если ответы будут правильными, то в клеточках по горизонтали сможем прочитать тему урока.

    1) Работу над каким швейным изделием вы закончили на предыдущем уроке? (юбка)

    2) Юбка, состоящая из нескольких клиньев, расширяющихся книзу (клиньевая)

    3) Небольшая сужающая складка для посадки одежды по фигуре (вытачка)

    4) Назовите одним словом: соединительные, краевые, отделочные (швы)

    5) Простая юбка, не имеющая вытачек и состоящая из одной или двух деталей (коническая)

    6) Дайте другое определение долевой нити ткани (нить основы)

    7) Юбка, состоящая из переднего и заднего полотнищ (прямая)

    Дети читают тему урока, которая вписана в клеточках кроссворда «Вышивка»

    (показ слайда №1 с темой урока)

    — «Вышивка» — это первый урок в разделе «Рукоделие, художественные ремесла».

    Может кто-нибудь знает, что такое вышивка? (Вышивка — это вид декоративно- прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются ручным или машинным способом на разных тканях, войлоке и других материалах льняными, хлопчатобумажными, шелковыми, шерстяными, металлическими нитками, а также бисером, жемчугом, драгоценными камнями, блестками и другими материалами).

    — На протяжении шести уроков вы будете познавать этот увлекательный вид рукоделия, учиться технике выполнения счетных швов, а если более точно — учиться выполнять шов простой крест.

    — Не затеряться в истории вышивки нам поможет путеводитель (выдаю каждому ученику приложение №2). В него вы будете вписывать секретную информацию, которую необходимо знать, чтобы вернуться домой. Запишите маршрут путешествия.

    (дети записывают тему урока на листок-путеводитель)

    — Итак, в путь!

    III. Основная часть.

    1. Объяснение учителя.

    Исторические сведения.

    — Возникновение вышивания, одного из самых массовых видов народного искусства, относится к эпохе первобытной культуры и связано с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур животных. Вышивание – старинный и самый распространенный вид декоративно-прикладного искусства.

    — А как вы думаете, что можно вышивать?

    — Очевидно, мы никогда не сможем узнать, кто и когда впервые догадался воплотить в узорный мотив красоту родной природы, свои переживания и ощущения, так как из-за недолговечности ткани и ниток наука лишена возможности точно определить время возникновения этого искусства. Ведь наиболее древние вышивки, дошедшие до наших дней, относятся к 4 – 5 векам до нашей эры. Они выполнены в Древнем Китае на шёлковых тканях шёлком – сырцом, волосом, золотыми нитями (показ слайда №2)

    — Искусство вышивки с древнейших времен широко распространено у всех народов нашей страны. Вышивкой украшалась одежда у скифов – жителей причерноморских степей, о чем свидетельствует древнегреческий историк Геродот (показ слайда №3)

    — В эпоху Киевской Руси искусство художественной вышивки ценилось очень высоко. В IXв. сестра Владимира Мономаха – Анна-Янка организовала в Киеве, в Андреевском монастыре, школу, где молодые девушки учились вышивать золотом и серебром (показ слайда №4)

    — Приемы вышивки вырабатывались многими поколениями мастеров, бережно сохранявших все ценное.

    — А теперь давайте запишем определение вышивки. Что это такое? Если трудно сформулировать понятие, то обратимся к учебнику на страницу 94

    — Традиции вышивального искусства постоянно развивались. И начиная с XIIв. приобретает еще более широкое распространение в украшении костюма, предметов обихода. Золотыми и серебряными нитями в сочетании с жемчугом и самоцветами вышивали церковные облачения, богатую из шелка и бархата одежду царей и бояр. Вышивание было распространено в основном среди женщин из знатных семей и монахинь.

    — Постепенно искусство вышивания стало распространяться повсеместно. С XVIII-ХХ веков оно входит в жизнь всех слоев общества – от кардиналов, членов королевских и царских семей до беднейших крестьян и ремесленников. Чтобы убедиться в этом, я предлагаю вам посетить картинную галерею (показ слайда№5 с картинами В.А. Тропинина "Вышивальщица», В.Нестеренко «Даша за рукоделием», Л. Альма – Тадема «Вышивальщица»)

    — На Руси умение вышивать передавалось из поколения в поколение, и обучать ребёнка этому ремеслу начинали с 4-5 лет, а c7-8 летнего возраста девочки начинали готовить себе приданое.

    — А вы знаете, что такое приданое? (Имущество, даваемое невесте ее семьей для жизни в замужестве).

    — На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы. Перед свадьбой устраивалась выставка приданого, которое должно было свидетельствовать о мастерстве и трудолюбии невесты. Это можно увидеть на картине «Опись приданого».

    (показ слайда №6 с картиной «Опись приданого»)

    — Рассмотрим ее внимательно.

    — Как вы думаете, что женщина достает из сундука?

    — В её сундуке к приходу сватов накапливалось до 100 вышитых полотенец,ведь полотенце в славянской традиции не только предмет быта:

    — ихвывешивали на стены по случаю праздника, свадьбы и других торжественных событий;

    — вышитое полотенце было лучшим подарком при встречах особо уважаемых гостей, на нем подносили хлеб-соль.

    — И мы сейчас воспользуемся этой традицией и преподнесем хлеб-соль нашим гостям.

    — Так же много было скатертей, подзоров, наволочек, праздничной одежды, десятки метров холста, сотканного её руками.

    — Какие еще вещи можно увидеть на этой картине? (Одежда. Люди всегда стремились украшать ее вышивкой или нашивать на нее драгоценные камни, ракушки, бисер, кусочки стекла, металла, кожи. Такие ткани очень высоко ценились в обществе. Они указывали на богатство и власть своих хозяев).

    — В течение нескольких столетий отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались новые образцы вышивок с национальными чертами. Каждый народ в зависимости от местных условий и окружающей природы, особенностей быта, обычаев создавал свои приемы вышивки, мотивы узоров и композиции. Вот почему до сих пор по цветам и орнаменту вышивки можно определить, где она была выполнена.

    — Среди русских вышивок широко известны владимирский верхошов, калужская цветная перевить, орловские бранки, нижегородские гипюры и многие другие техники (показ слайда №7)

    — Русская вышивка имеет свои национальные особенности. Для нее характерны мотивы геометрического и растительного орнамента, расположенных в виде прямых полос, подчёркивающих край одежды (показ слайда №8)

    — В каждое изображение закладывался определенный смысл. В форме ромба, круга, розетки изображалось солнце – символ тепла, жизни; женская фигура и цветущее дерево олицетворяли плодородие, птица символизировала приход весны.

    (показ слайда №9 – таблица символов и значений русской вышивки, приложение №3)

    — Швы выполняли по счету нитей ткани, их называли счетными, позже появилась белая и цветная гладь. Последняя характерна главным образом для Владимирской области (показ слайда №10)

    — Чаще всего узоры выполнялись красными нитками, потому что он служил оберегом, т.е., знаком от злого колдовства, от болезней или белыми по красному фону.

    — Секреты ручной художественной вышивки сохранялись и передавались в семье от матери к дочери. В наше время эта связь потеряна. Изменился и темп, и стиль жизни, характеристика труда. Но художественная вышивка – один из наиболее распространенных видов народного искусства, в котором воплощены лучшие традиции народа – приносит и будет приносить радость тысячам его почитателей. Это изысканное женское хобби еще долго будет удовлетворять потребность в прекрасном, в желании украсить свой быт и досуг. И это не только слова. Я знаю людей, да и вы с ними знакомы, для которых этот вид рукоделия стал увлекательным делом.

    2. Творческая мастерская «Творение»

    (показ слайда №11 с названием мастерской и эпитетом М.Горького)

    Человек по натуре своей – художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту…

    Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду.

    Так говорил известный писатель М. Горький

    — А сейчас мы с вами посетим творческую мастерскую «Творение» и послушаем рассказ Гуркович Любови Федоровны о вышивке и познакомимся с ее удивительными работами.

    (Выступление с показом своих работ Гуркович Л.Ф.)

    — Учиться мастерству вышивки вы будете уже на следующем уроке. Но для этого необходимо познакомиться с секретами вышивки. И сейчас мы отправляемся в «Страну мастериц — вышивальщиц», где я поделюсь с вами секретами вышивки (показ слайда №12)

    Секрет 1.Вышивание может быть плоскостным (изображение мотивов вышивки на поверхности изделия), орнаментальным (чередование элементов или группы элементов изображения) и декоративным (плоскостное изображение мотивов растений, животных, птиц).

    Вписываем в схему плоскостное, орнаментальное, декоративное

    Секрет 2. Кроме того, различают вышивание машинное. На машине можно выполнять ажурную вышивку и цветную гладь (показ слайда №13)

    — А еще какое, кто догадался?

    — Ручное.

    Вписываем в схему машинная, ручная

    Секрет 3.Различные виды швов, применяемые в русской вышивке, могут быть разделены на две большие группы:

     к первой группе относятся вышивки, выполняемые по счету нитей ткани,

    — Как можно назвать их одним словом? (счетные)

     ко второй — по свободному, заранее нарисованному контуру.

    — Одним словом? (свободные)

    — Счетные швы появились примерно во второй половине ХIVв. Их выполняли, отсчитывая нити ткани по утку и основе, отсюда и название швов. К ним относятся: набор (брань), русская гладь, полукрест или«роспись», счетная гладь, гобеленовый шов, крест, козлик, косичка и др.

    — Вышивка по свободному контуру возникла значительно позже. Это тамбурный шов, верхошов, гладь, стебельчатый и другие.

    (показ слайда №14)

    — Давайте обратимся к путеводителю и заполним схему под цифрой 3.

    — Какие виды швов узнали?

    — Поработаем с учебником на стр.97. Впишите названия счетных швов.

    — Если считать нити не надо, то это какие швы?

    — Перечислите названия свободных швов. Они у вас записаны.

    Секрет 4.Инструменты и приспособления

    — Познать этот секрет нам поможет мастер Самоделкин. Он — то знает назначение каждого инструмента, даже тех, которые относятся к вышивке. На экскурсию в его мастерскую попасть очень трудно – он всегда что-то мастерит, поэтому прислал нам сундучок, в который по ошибке сложил все, что находилось у него под рукой. Давайте попробуем отобрать необходимые инструменты, которые, по вашему мнению, понадобятся нам для выполнения вышивки.

    (Ученицы достают из сундучка необходимые инструменты: иглы, ножницы, пяльцы, наперсток и записывают их названия в путеводитель под №4)

    — С историей этих вещей вас познакомят девочки.

    1 ученица. История иглы (показ слайда №15) Приложение №4

    — Подумайте, какая игла понадобиться вам для работы? (Нам для работы понадобится игла с большим ушком и тупым концом, она лучше остальных подходит для счетной вышивки).

    -Кто запомнил, как такая игла называется? (ковровая)

    2 ученица.История пялец(показ слайда №16) Приложение №5

    — Кроме пяльцев понадобятся и другие инструменты.

    3 ученица. Легенды о наперстке (показ слайда №17) Приложение №6

    — А сейчас отгадайте загадку, отгадка подскажет, о каком инструменте пойдет речь.

    — Два конца, два кольца, посередине гвоздь, да и тот насквозь.

    4 ученица. История ножниц(показ слайда №18)Приложение №7

    - Ножницылучше применять трех видов: маленькие с острыми концами, для подрезания и выдергивания нитей в ткани; средние для обрезания ниток при вышивании; большие для разрезания ткани и мотков ниток.

    Но одних инструментов не достаточно. Еще понадобятся:

    · миллиметровая бумагадля составления орнаментов, особенно геометрических, счетных;

    · калькадля перевода рисунка на ткань. Орнамент с оригинала сначала переводят на кальку, а с кальки на ткань;

    · копировальная бумаганеобходима для перевода рисунка на ткань.

    Это все приспособления. Можно ли начинать работу?

    5 секрет. Выбор ткани

    (Учитель рассказывает о различных видах ткани, используемых при вышивке с показом слайда №19.)

    — Ткани для вышивки выбирают в зависимости от назначения будущего изделия, характера узора и способа его выполнения.

    Для выполнения счетной вышивки нужны ткани полотняного переплетения.

    — А как образуется полотняное переплетение? (переплетением основных и уточных нитей через одну)

    -Что оно напоминает? (шахматную доску)

    Нити таких тканей одинаковые по толщине. Это позволяет выполнять вышивальные стежки одинакового размера и с равными промежутками. Во время вышивания приходится постоянно считать нити ткани, что требует большого напряжения зрения. Легче вышивать по канве – это ткань с четкой сеткообразной структурой. Ячейки канвы обычно полностью закрывают вышивальными стежками. Канва бывает разных номеров, номер ее зависит от количества нитей на каждые 2,5 см. Бывают разные виды канвы: простая одинарная канва, двойная, коверная, крупноклеточная канва, и даже, пластиковая.

    · Пластиковая канва применяется в качестве основы, ее не нужно удалять после вышивки.

    · Накладная канва наметывается на ткань и выдергивается после работы.

    · Плотная канва («Рогожка») используется для постоянного назначения.

    — А также используют лен (ткань с толстыми нитями; чаще всего используется для вышивки крестом), мешковину (ткань с редкой структурой; используется реже других видов тканей).

    — Запишем секрет в путеводитель под № 5

    — У нас остался не известным шестой секрет. Может кто-нибудь догадался о нем?

    6 секрет. Выбор ниток

    — Кроме тканей необходимо правильно подобрать нитки. Для вышивки используют хлопчатобумажные мерсеризованные, льняные, шелковые, шерстяные, но лучше всего подходят мулине различных цветов. Они имеют прочную окраску, блеск и необходимую прочность.

    — Нитки мулине продаются в моточках, поэтому после разрезания они часто путаются. Их следует наматывать на шпульки, ваши бабушки, может кто-то видел, сплетали из них косу, а сейчас можно хранить в специальных органайзерах, откуда далее их легко извлечь.

    (показ слайда №20)

    — Вписываем в схему под №6 нитки (мулине)

    3. Вводный инструктаж.

    Много нового, интересно вы узнали об истории вышивки, инструментах и приспособлениях, которые необходимы для это вида рукоделия. Наверное, можно приступать к работе. А как вы думаете, следует ли соблюдать правила безопасной работы, если «да», то какие?

    Давайте их повторим. Я говорю слова ученицы, а вы хором – учителя.

    Ученица: Учитель:

    Я хотела взять иголку, Иглы на пол не бросайте,

    Оказалась она колкой. Их учителю отдайте.

    Учитель(показывая игольницу): Ученица:

    Иголка не игрушечка Если ножницы даешь,
    Вам нужна подушечка Помни четко правило.

    Ученица: Учитель (показывая кольца ножниц):

    Выключить утюг спешила, Два колечка другу дай.
    За шнур дернуть я решила Это будет правильно.

    Учитель: Ученица:

    Утюг нужно выключать, Хочешь стать фотомоделью,
    В руках вилочку держать. Ровно спину ты держи,

    Ученица: Учитель (выпрямившись):

    Я сломала вдруг иглу, И хорошую осанку
    Может бросить на полу? Всем ребятам покажи.

    1. Заключительная часть

    Вопросы для закрепления:

    — Как давно существует искусство вышивки на Руси?

    — Когда, где и кем на Руси была открыта первая вышивальная школа? (9 век, сестра Владимира Мономаха – Анна-Янка, Киев, Андреевский монастырь)

    — Какие орнаменты используют в вышивке крестом?

    — Где можно применять этот вид творчества?

    2. Рефлексия. Анализ и оценка работы.

    — Используя маршрутный лист, который вы заполнили во время путешествия, попробуйте составить рассказ о вышивке.

    Выставление оценок учащимся

    Учитель в течение всего урока за правильные ответы учащихся ставит + в таблицу (Приложение №8).

    3. Домашнее задание.

    Объявить домашнее задание с записью в дневник. (Ткань (канва), нитки (мулине) основных цветов, иглу (с большим ушком, тупым концом), пяльцы, ножницы (с закругленными концами и обязательно в чехле).

    Файлы: Презентация к откр. уроку вышивка.pptx
    Размер файла: 3256201 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология