Автор конспекта:
Автор(ы): — Кадеева О.В.

Место работы, должность: —

МБОУ гимназия №18, г. Нижний Тагил, учитель начальных классов

Регион: — Свердловская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Расширять и углублять природоведческие знания, развивать наблюдательность, мышление, внимание; чувство товарищества, взаимопомощи, воспитывать экологическую культуру

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

  • Презентация «Животный и растительный мир смешанного леса».
  • Костюмы сказочных героев — Царя Берендея, Лесовичка ; растений – медуницы, ветреницы, берёзы, дуба; животных – зайца, медведя.
  • Гербарии растений: брусники, черники.
  • Образцы растений: пихта, сосна обыкновенная, ель, сосна сибирская.
  • Карточки с названием животных (У каждого ученика).
  • Карточки зелёного и красного цвета (У каждого ученика).
  • Энциклопедия Кирилла и Мефодия – фильм «Животные леса».
  • Костюмы обитателей леса.
  • Конституция РФ.
  • Краткое описание: —

    Урок в игровой форме для изучения темы животный и растительный мир смешанного леса. К детям приходят персонажи из самого леса.

    Ход урока.

    (Изображение на экране: слайды с изображением леса. См. презентацию.)

    Учитель. Есть просто храм,

    Есть храм науки,

    А есть ещё природы храм

    С лесами тянущими руки

    Навстречу солнцу и ветрам

    Он свят в любое время суток,

    Открыт для нас в жару и стынь,

    Входи сюда будь сердцем чуток

    Не оскверняй его святынь.

    Удивительный мир природы. Он встречает нас морем звуков, загадок и тайн. Заставляет прислушаться, присмотреться, задуматься. Из глубокой древности, из седой былинной старины пришло к нам короткое, как выдох слово «лес».

    И сегодня на уроке мы снова с вами окажемся в уральском лесу, чтобы понять осознать всю сложность мироздания нашего общего природного дома.

    (Звучит музыка, выход лесного царя)

    Царь Берендей. — Я, царь лесов, Берендей, приглашаю вас в гости!

    (Изображение на экране: ярусы. См. презентацию.)

    Растения в лесу располагаются этажами – ярусами. Количество ярусов зависит от типа леса. Ребятки, скажите, где больше ярусов в смешанном или хвойном лесу?

    (Ответы детей.)

    Чем больше ярусов в лесу, тем гуще тень. А без света растения жить не могут, Как же решила этот вопрос природа?

    (Изображение на экране: медуница, ветреница. См. презентацию.)

    (Исполняют песню девочки в театральных костюмах ветреницы и медуницы)

    Если будешь долго – долго

    Наблюдать за нашим лесом,

    За любимым старым лесом

    Многое увидишь тут.

    Как в воде резвятся рыбки

    Ветерок порхает зыбкий,

    Как букашки и улитки

    Дружною семьёй живут.

    Царь Берендей. – Вот и мои озорницы. Значит, с вопросами без меня справитесь.

    Ветреница. – Рано- рано весной, как только сойдёт снег, торопимся мы расцвести и образовать семена, пока в лесу светло и деревья не покрылись листвой.

    Медуница. – На смену нам приходят теневыносливые растения. А, вы, их знаете?

    (Ответы детей)

    (Изображение на экране: вороний глаз, ландыш. См. презентацию.)

    Учитель. Но не только травянистые растения составляют нижний ярус, есть и низкорослые кустарники. Образец одного из них на партах. Найдите, покажите, назовите.

    (Ответы детей)

    (Изображение на экране: брусника, черника. См. презентацию.)

    Учитель. — А какие лиственные деревья и кустарники, растущие в лесу, вы знаете?

    (Выход детей в костюмах берёзки, дуба)

    Берёза. Каждый год засеваю большие просторы миллионами своих мелких семян -орешков. Молодёжь моя растёт 15-20 лет – это их рассвет. Пройдёт ещё 10, и под пологом берёз поселятся молодые ели. Ведь недаром лесоводы называют меня «доброй няней ели», ведь это я молодые ёлочки от заморозков и от обжигающих лучей солнца оберегаю. А со временем, вытеснит ель меня, станет хозяйкой этого места, а моим семенам новое место обживать приходится.

    Дуб. Вот услышал я, что черёмуха выделяет фитонциды, которые убивают микробы. А мои листочки губят стойкий микроб – дизентерийную палочку. Хотя я уже очень редко встречаюсь в уральских лесах, к этому привело сельскохозяйственное освоение лесов Урала, то есть их распашка.

    Учитель. — О какой группе деревьев в смешанном лесу, мы ещё не вспомнили?

    (Изображение на экране: силуэты хвойных деревьев. См. презентацию.)

    Учитель. — На партах лежат образцы хвойных деревьев (пихта, сосна обыкновенная, ель, сосна сибирская), определите и дайте название дерева.

    (Практическая работа)

    Учитель. Большое разнообразие растений, ярусность лесов, обилие пищи – всё это привело к образованию различных групп животных.

    (Под музыку выбегает и поёт заяц)

    Я прыгал как кузнечик

    У берегов и речек,

    Среди кустов и травки,

    Живу я не один.

    В траве колючий ёжик,

    Спешит куда – то тоже.

    А за кустом таится

    Наверно………. Крокодил.

    (Убегает)

    Учитель. – Может ли это быть на самом деле? Крокодил – обитатель смешанных лесов?

    (Ответы детей)

    Давайте вспомним классы животных.

    (Ответы детей)

    На столах, у каждого есть карточка с названием животного, определите класс, назовите.

    (Ответы детей)

    На доске мы видим картинки с изображением животных разных классов, разделите их на разные экологические группы по определённому признаку.

    1. По среде обитания (монтировка схемы). Каждому обитателю леса своё место.

    — околоводные и водные

    — обитатели стволов и крон деревьев

    — землерои

    — наземные.

    Схема леса.

    2. По способу питания.

    - растительноядные (

    )

    - хищные(

    )

    - всеядные. (

    )

    ( Работа с сигнальными карточками. Учитель называет животного, дети показывают карточку соответствующую способу питания животных)

    Учитель. Заселяя наш лес, вы ориентировались на приспособление к жизни в лесу. Продолжим эту работу, заполняя таблицу, используя карточки с названием животных.

    ( карточки у каждого ребёнка на столе)

    Приспособление животных к жизни в лесной полосе.

    Названия животных.

    1.Селятся в дуплах старых деревьев.

    2. Могут передвигаться под снегом.

    3. С наступлением холодов впадают в оцепенение.

    4.Впадают в зимнюю спячку.

    5. Впадают в зимний сон.

    (Выход медведя).

    Медведь. (Громко ревёт) — Это кто тут меня звал?

    Мне давно пора в берлогу! Спать лечь я должен до снега, чтобы по следам меня охотники не выследили.

    Это кто тут лесную столовую устроил? Белка или сойка?

    (Медведь показывает детям проклеванную и погрызенную шелуху кедровых орешков).

    (Дети определяют).

    (Изображение на экране: фильм «Животные леса» из «Энциклопедии Кирилла и Мефодия»).

    Учитель. Лес – это не только деревья и кустарники, но и травы, и звери, и птицы, и насекомые, которые живут в тесном взаимодействие. По этому предлагаю поработать над составлением цепей питания.

    1.В парах. (На столах).

    2.У доски с карточками.

    3.С использованием костюмов. (Дети надевают костюмы обитателей леса и выстраивают цепь питания).

    Царь Берендей. – Люди всегда понимали, что без лесов жизнь на нашей планете невозможна и поэтому стремились найти какие – то формы их охраны. Важнейшим государственным документом сейчас является Конституция РФ, где сказано, что каждый гражданин России обязан беречь и охранять природу. Но кроме писаных правил существуют правила неписанные – это правила поведения. Надеюсь, вы их соблюдаете, думаю, не лишним будет вам сделать памятку в классе и придумать девиз.

    Лесовичок. Ухожу! Я ухожу!

    Всё я больше не могу!

    Учитель. – Что же, ты, Лесовичок, так шумишь?

    Лесовичок. – В траве осколки склянок

    И сто консервных банок!

    Учитель. Подожди! Не волнуйся, мы обязательно научимся и других научим, как надо вести себя в природе!

    (Дети делятся на группы.)

    Практическая работа (Работа в группах – каждая группа составляет аппликацию и девиз, пользуясь карточкой- помощницей.)

    Карточки – помощницы:

    1.Ёлочку оставим 2. Костёр в лесу 3. Зверюшку в дом

    мы в лесу… не разожгу… я не возьму…

    Защита плакатов каждой группой.

    Итог урока.

    Песня.

    Ничего на свете лучше нету

    Чем спасти от гибели планету

    Будет лес любимый свеж и зелен

    Эту радость мы с тобой разделим.

    Пусть вода всегда в реке струится

    Пусть всегда поют над нами птицы,

    И природе сами мы поможем

    Эту радость мы с тобой умножим.

    Файлы: Дружба.pptx
    Размер файла: 5405795 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология