Автор конспекта:
Автор(ы): — Кучерова марина Александровна
Место работы, должность: — МБОУ Кульчекская ООШ № 13
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: —
Цель: выявить особенности происхождения топонимов, связанных ссельскохозяйственной деятельностью.
Задачи: (для учащихся)
1)составить карточки сельскохозяйственных топонимов;
2)объяснить названия сельскохозяйственных топонимов, используя сведения от информантов.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 6
Используемые учебники и учебные пособия: —
Словарь русского языка в четырех томах, Москва, "Русский язык", 1988г.
Энциклопедический словарь юного филолога, Москва, "Педагогика", 1982г.
Используемая методическая литература: —
Журнал « Русский язык в школе» 1987 №4;
Журнал « Русский язык в школе» 2000г. № 4;
« Енисейская энциклопедия» Красноярск, 2003 г.
Используемое оборудование: —
- ПК;
- проектор.
Используемые ЦОР: —
- Аудиозапись mp3;
- Видеозапись DivX;
- Презентация в формате MSPowerPoint.
Краткое описание: — Урок направлен на систематизацию собранного материала по теме:« Топонимика деревни Кульчек».
Используемые технологии:
- мультимелиа.
Формы работы:
- фронтальная;
- индивидуальная.
Методы работы:
- учебно-исследовательский.
Этапы занятия:
- мобилизующее начало (объявление темы, цели, задач урока, эмоциональный настрой на работу);
- повторение теоретического материала;
- изучение названия объектов, связанных с сельскохозяйственной деятельностью;
- индивидуальная работа учащихся по составлению карточек;
- составление обобщающей таблицы топонимов;
- обобщающее слово учителя, рефлексия.
Планируемые результаты:
Предметные:
- составить карточки сельскохозяйственных топонимов;
- объяснить названия сельскохозяйственных топонимов, используя сведения от информантов.
Метапредметные:
- практическое освоение элементов исследовательской деятельности;
- совершенствуют навыки работы с информацией;
- использовать информацию для установления причинно-следственных связей и зависимостей.
Личностные:
- становление основ гражданской идентичности.
Индикаторы достижения результатов:
- учетные карточки;
- обобщающая таблица.
Презентация "Топонимика д. Кульчек"
ппорарпповторение теоретического материала
Файлы: Урок по теме.doc
Размер файла: 75264 байт.