Автор конспекта:
Автор(ы): — Харламова Ольга Юрьевна
Место работы, должность: — МОУ Анашенская СОШ №1.Учитель истории и обществознания
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Обществознание
Цель урока: —
Цель:
Краткое описание: — Модульное занятие напрвленное на решение практических ситуаций.В процессе работы с законодательными актами учащиеся знакомятся с разными позициями.
МОУ
Анашенская средняя школа
Разработка модульного занятия с применением ИКТ
Тема: «Все равны перед законом. Так ли это?».
Цель:
1.Развитие навыков критического мышления.
2.Формирование умения сопоставлять различные позиций и точки зрения.
Средства: Используется «Кейс-технология»
Ожидаемые результаты :
Целевая аудитория: Ученики 9-11 классов.
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Мотивационный блок.
Введение проблемной ситуации.
1.Добрый День! Сегодня мы будем разбирать необычную ситуацию. Я предлагаю вам обсудить высказывание министра внутренних дел Р.Нургалиева. Я думаю, отношение к высказыванию будет разное.
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сообщил сегодня, что в каждой восьмой аварии, происходящей на отечественных дорогах, виноваты нетрезвые водители.
"Ежедневно на дорогах страны гибнет сто человек, в месяц число погибших достигает 35 тысяч, в год – население небольшого областного центра, – заявил Нургалиев. – Около трети задержанных на дорогах нарушителей превышает скорость. Каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие случается по вине нетрезвых водителей, четвертая часть ДТП происходит по вине пешеходов".
2.Задание №1. Найти в поисковой системе факты подтверждающие это высказывание.
Комментарий: Здесь можно дать возможность учащимся озвучить ситуации.
1.Знакомятся с высказыванием.
2.Учащиеся используя поисковые системы находят случаи из практики и фиксируют ситуации.
2.Содержательный блок.
1. На втором этапе работы мы разберем подобранные вами ситуации с точки зрения закона. Для этого мы ознакомимся с правовой базой «Гарант».
А) В поисковой системе «Яндекс» нужно набрать требуемую правовую базу и на первой странице открыть.
Б) Все нарушения связанные с ДТП рассматриваются административным Кодексом , нужно найти нужный документ и соответствующий раздел .
В) Если в вашей ситуации есть ДТП со смертельным исходом то нужно смотреть Уголовный Кодекс.
2. Я предлагаю рассмотреть следующую ситуацию . (Здесь можно отправить по ссылке на сайт с данной ситуацией)
Проблемная ситуация.
Появилась еще одна каста неприкасаемых?
Прокуратура VS ГИБДД. Прокуратура над законом
http://www.urtels.ru/news/?n_id=1565
Инспекторам ГИБДД закрыли глаза на прокуроров
Коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ запретила инспекторам ГИБДД составлять протоколы на сотрудников прокуратуры, нарушающих правила дорожного движения. Суд признал незаконной разработанную ГУВД Новосибирской области инструкцию, в которой указывалось, что "совершившие правонарушения подлежат ответственности независимо от должностного положения". Инструкция была разработана после громкого скандала, когда местный инспектор ГИБДД был осужден на четыре года лишения свободы условно за то, что попытался составить протокол на помощника районного прокурора, управлявшего автомобилем в нетрезвом виде.
2.Самостоятельно выполняют предложенное задание.
3.Результативный блок
1. На данном этапе вы представите свои ситуации с точки зрения закона.
2. Мы можем ответь на вопросы: Имеет ли право лицо обладающее правовой неприкосновенностью совершать противоправные поступки или преступления?. Каково отношение к этому простых граждан?
1. Учащиеся защищают свои проекты.
2. Высказывают мнение по проблеме.
Индикаторы результата: 1. Наличие продукта работы ( в данном случае — готового выступления).
Файлы: Все равны перед законом.docx
Размер файла: 16882 байт.