Автор конспекта:
Автор(ы): — Мякишева Ирина Николаевна

Место работы, должность: — Воспитатель МБДОУ № 61 комбинированного вида ГМР

Регион: — Ленинградская силезия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное налаживание

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Окружающий микрокосм
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: —

Расширение , сгруппировывание и прихватывание знаний о перелётных птицах на примере птиц Ленинградской области.

Тип урока: — Комбинированный оброк

Используемое оборудование: —

Материалы и оборудование:

экран,

проектор,

компьютер;

видеозапись осеннего леса,

предметные картинки перелётных птиц,

аудиозапись «Голоса птиц»,

подборка видеоматериала «Птицы и их голоса» ,

таблицы-схемы :

1) мнемосхема «Источники информации»

2) мнемосхема « Классификация птиц»

3) мнемосхема «Перелет птиц на юг»

4) мнемосхема «Опорная к заучиванию стихотворения»

На бумаге подготовлен земля и с помощью листьев, методом отпечатка ,сделаны деревья, отображаемые в воде ради дальнейшей художественной деятельности;

Приготовлены вырезанные вдоль трафарету птицы и листья ,скворечник, и силуэты деревьев ради дальнейшей художественной деятельности;

Краткое описание: — Данное специальность помогает дети классифицировать перелетных птиц на основе связи посерединке характером корма и способом его добывания, закрепляя умения устанавливать причинно-следственные связи,развить речевую активность, зрительное восприятия и внимания, творческое воображения,пополнить литературный багаж детей пословицами и стихотворением.

Задачи:

1. Научить классифицировать перелетных птиц на основе связи посерединке характером корма и способом его добывания, закрепляя умения устанавливать причинно-следственные связи.

2. Развить речевую активность, зрительное восприятия и внимания, творческое воображения.

3. Развивать позыв детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний.

4. Воспитать бережное отношения к природе, к пернатым друзьям. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умения договариваться, помогать корешок другу.

5. Воспитать хотение участвовать в совместной труженический деятельности, радоваться результатам коллективного труда.

6. Пополнить литературный багаж детей пословицами и стихотворением.

Виды детской деятельности:

-познавательная

-коммуникативная

-игровая

-художественная

-исследовательская

-восприятие литературных произведений

Предварительная работа.

1.Чтение художественной литературы о птицах.

2. Рассматривание иллюстраций с птицами, прослушание записи изо серии «Голоса птиц».

3.Работа надо понятием «орнитолог».

4. Рассказ педагога о перелетных птицах в свободной деятельности, поэтому их называют перелетными.

5. Рассматривание с детьми альбома «Перелетные птицы».

5.Наблюдение за птицами во благовремение прогулок.

7.Разучивание ритмического танца «Дорогою добра»

8.Приготовление фона, гравировка вдоль трафарету птиц, деревьев, листьев изо бумаги.

Структура НОД

Деятельность воспитателя

Предполагаемая инициатива детей

Ставлю запись с голосами птиц

Дети входят в группу,

1.Организационный момент

Воспитатель говорит:

Ребята, какие чудесные звуки раздаются, что вы думаете, кто эдак поет?

Ответы детей:

-воробьи за окном,синицы.

— птицы

Дети осматриваются .

Воспитатель говорит:

А может эта та птичка,которую мы видели на прогулке,хотите узнать,кто это?

Предлагаю всем сесть на ковер

Ответы детей:

Да!

дети садятся на ковер.

2.Основная часть

2,1

Воспитатель говорит:

-Давайте вспомним что она выглядела?

-Как вы думаете что разрешено узнать, яко же это за птичка,ее название,чем питается? Откуда мы можем получить информацию?

При каждом ответе выкладываю таблицу-схему.

Ответы детей:

серенькая с белой полосой на крыле.

Ответы детей:

– узнать изо книг, энциклопедий

– телевизор, компьютер,интернет

– Спросить у взрослых,у воспитателей,у няни,у корешок друга.

2,2

Воспитатель говорит:

А что называются люди-ученые изучающие птиц?

Ответы детей:

орнитологи

Воспитатель говорит:

Сейчас мы произнесем волшебные слова,а вы повторяете за мною и хлопаем в ладоши.

Раз,два,три,четыре,пять,

хотим орнитологами стать!

Воспитатель говорит:

2 чел,кто назвал книги подходят к библиотеке и пытаются найти эту птицу в энциклопедии,

2 чел отправляются за информацией к Н.Н. и 2 чел к Е.В ,те,кто назвал барстер информации взрослых.

После того,как вы получите ответ,вы к нам присоединитесь.

А с остальными мы поищем информацию в интернете, подходите к экрану.

Берите стульчики и рассаживаемся.

Дети повторяют слова ,хлопая в ладоши.

2 ребенка подходят к столу,где лежат иллюстрации птиц и рассматривают их.

2 чел.подходят к Н.Н и спрашивают: «Вы не знаете,как называется птичка,серого цвета с белой полоской на крыле?».

Дети берут стулья и садятся полукругом.

Перед вами птицы ленинградской области, может быть мы ее тут встретим?

Дети присоединяются к просмотру.

На экране демонстрируются слайды с фотографиями птиц.

1 слайд

Кто знает,что за птица?

Правильно,это бескровный аист.

Белый аист крупная болотная птица часто гнездятся вблизи человеческого жилья.
Излюбленной пищей являются лягушки, жабы, ужи и гадюки, однако также крупные кузнечики и саранча .

А издает аист клацающие звуки , послушайте.

Воспитатель ставит Аудиозапись с голосом аиста

2 слайд

Кто знает,что за птица?

Зяблик, а назвали ее так, благодаря этому яко перед густо она все благовремение хохлится, точно зябнет и потихоньку выговаривает «рюм-рюм». В народе говорят: птица рюмит к дождю.

3 слайд

А это яко за пестренькая птичка?

Правильно, кукушка

давайте ее послушаем

Аудиозапись с голосом кукушки

4 слайд

А это яко за красавица?

Мухоловка-пеструшка

5 слайд

а эта птичка поселянка нашего Гатчинского парка

Чечевица

она живет в дубравах и старых парках .А в песенке лапидарно слышатся слова «чечевицу видел?»

послушайте

Аудиозапись с голосом чечевицы

6 слайд

Кто узнал ,что за птица?

Скворец

правильно

Скворцы имеют длинный, сильный, правдивый нос правдивый интимный хвост.
Гнездится в дуплах. Питается крупными насекомыми гусеницами и кузнечиками. Потребляет также виноград, вишни, черешни и плоды других плодовых деревьев. Они во охотку селятся в преднамеренно устраиваемых ради них «скворечниках», В неволе птица днями привыкает к растительной пище. Особенность его в том,что птица шутя заучивает отдельные слова и простые мотивы. Он может пролаять что собака,или мяукать ,как кошка. Молодые скворцы вдоль вылету изо гнёзд образуют большие стаи.

На зиму скворцы улетают в Африку.

Дети рассматривают слайды

Ответы детей:

-аист

Возможные рассуждения детей:

-у нас на даче жили летом

— я видел гнездовище аистов.

Дети слушают запись.

Ответы детей:

-я видел такую в парке

Ответы детей:

кукушка

Дети слушают запись.

Ответы детей:

дети узнают птичку :

-эта та птичка, которую мы видели.

-птица на прогулке-мухоловка пеструшка.

Дети повторяют « чечевицу видел?»

Ответы детей:

скворец

Возможные рассуждения детей:

– у нас жил в скворечнике на даче.

Дети удивляются.

— у, что далеко

2,3

Воспитатель спрашивает:

А поэтому как-никак многие птицы улетают?

Давайте порассуждаем.

Воспитатель говорит:

возьмите схему и выложите на фланелеграфе.

Ответы детей:

-осенью многие насекомые исчезают: неужели погибают, неужели прячутся. Значит, буде птицы питаются насекомыми, мера им зимою ни к чему есть, нечем прокормиться

Ответивший ребеночек беретка схему «Насекомые» выкладывает на фланелеграфе.

Воспитатель говорит:

Птицы,которые питаются насекомыми называются — насекомоядные

Воспитатель спрашивает:

-А чем сызнова питаются птицы?

-Где большею частью всего семян и зерен?

Воспитатель говорит:

возьмите схему и выложите на фланелеграфе.

Воспитатель спрашивает:

Птицы,которые питаются насекомыми называются — зерноядные

Давайте сызнова вспомним,чем питаются птицы?

Правильно,эти птицы живут на водоеме и называются водоплавающие

Дети повторяют:

-Насекомоядные

ответы детей:

-семечки,зерна

— на полях

Ответивший ребеночек беретка схему «Зерна» выкладывает на фланелеграфе.

Дети повторяют:

-зерноядные

ответы детей:

озерной травой,ряской

Ответивший ребеночек беретка схему «Вода, ряска» выкладывает на фланелеграфе.

Дети повторяют:

— водоплавающие.

2,4

Воспитатель выкладывает иллюстрации : ласточка, грач, утка.

Воспитатель спрашивает:

А давайте сравним этих птиц,чем они отличаются?

И правильно.

-Вы сами летом бабочек и стрекоз ловили?

-Чем вы их ловили?

Воспитатель говорит:

Вот и у ласточки нос работает что сачок ,он вовсю размашисто раскрывается,не промахнешься.

У птиц, питающихся семенами нос вовсю крепкий. А устроен он ,как хлеборезка. края вовсю острые и работают что ножницы.

У утки вдоль краям клюва есть мелкие роговые зубчики. Когда нос закрыт эти зубчики образуют самое сегодняшний день сито. Сначала утка открывает клюв, набирает в него воду,потом выдавливает воду языком,вода значит спустя сито,а все водные растения остаются.

Воспитатель говорит:

Соотнесите птиц и картинки-схемы.

Воспитатель говорит :

Совершенно верно,вы бережно слушали и справились с заданием.

А кто догадается, поэтому эдак говорят «Гусь в воде купался, однако сух остался»? .

Рассуждения детей:

-оперением,

-у водоплавающих перепонки на лапах

-формой клюва.

Ответы детей:

Да ! Это трудно, должен сачком ловить.

Дети подходят к фланелеграфу.

Рассуждения детей:

-утка живет в воде,значит водоплавающая

-грачи на поле,у них богатырский нос ,значит они зерноядные

-ласточки питаются насекомыми,значит они насекомоядные.

Рассуждения детей: жирные перья; делают вывод, яко водоплавающие птицы приспособлены к среде обитания.

2,5

Ребята,как вы думаете. птицы в одинец будень улетают, все вместе?

Использую пуантилизм «Сталкивание мнений»

Кто первый?

Кто второй?

Кто непосредственно последний?

Рассуждения детей:

— нет, вдоль очереди.

Дети пользуются схемами около ответах.

Сначала насекомоядные.

Потом улетают зерноядные, т.е. , которые питаются плодами и семенами растений, на полях сделано дудочки зерен.

А позже всех улетают гуси и утки, они собираются в путь, когда замерзают водоемы.

2,6

Воспитатель говорит:

как птички разминаются перед дальней дорогой,мы также разомнемся и исполним равномерный танец

«Дорогою добра».

Дети выстраиваются на ковре.

Выполняют равномерный танец.

2,7

Теперь подойдем к экрану.

Воспитатель говорит:

Во благовремение перелета птицы придерживаются строгого порядка.

Выкладываю на фланелеграф таблицу-схему перелета птиц.

На экране демонстрируются слайды.

Слайд 1

Причем у разных птиц этот режим свой: журавли летят клином;

Слайд2

гуси и цапли – шеренгой, крылом к крылу;

Слайд3

утки выстраиваются в прямую линию и образуют дугу.

Слайд4

Скворцы, дрозды и другая «мелюзга» приблизительно не любят: летят, беспорядочно.

Слайд5

А хищные птицы (орлы, ястребы) компаний не признают – летят в одиночку.

Дети занимают свои места,садясь на стульчики полукругом.

Дети смотрят на таблицу-схему и на слайды.

2,11

Воспитатель говорит:

А нынче , поиграем.

«Покружитесь, повернитесь,

быстро в пташек превратитесь».

Подвижная игра : «Летим на юг».

Воспитатель беретка карточку с изображением гусей.

Воспитатель спрашивает :

— что гуси летят и кричат?

Правильноответивший беретка карточку и довольно капитаном.

(играем 3 раза)

-Как летят журавли?

-как летят ласточки?

Воспитатель говорит:

Как радостно летали птички на юг!

«Покружитесь, повернитесь

и в ребяток превратитесь».

Дети кружатся.

Используют схему-перелета птиц.

Ответы детей:

-летят шеренгой и кричат « Га-Га»

Капитан выстраивает свою «стаю», и летят (машут руками) в определенном порядке вдоль группе».

-журавли курлыкают и летят клином

-ласточки щебечут и летят стайкой.

Дети кружатся.

3,1

Ребята,берите стульчики и садитесь со мною в кружок. Посмотрите,у меня есть фото писательницы Благининой Елены.

Воспитатель показывает портрет.

Послушайте,какое кантата она написала.

Читаю дети стихотворение

Е.Благининой «Улетают,улетели»

Скоро белые метели

Снег подымут от земли.

Улетают, улетели ,Улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще

И скворечня опустел.

Аист крыльями полощет – Улетает, улетел.

Лист качается узорчатый В синей луже на воде.

Ходят птица с грачихой черной

В огороде, вдоль гряде.

Осыпаясь, пожелтели Солнца редкие лучи.

Улетают, улетели, Улетели и грачи.

Дети рассматривают портрет,слушают стихотворение.

3,2

Воспитатель спрашивает:

-О чем это стихотворение?

-Какие слова и поэтому композитор повторяет отчасти раз?

-Кто изо птиц первым улетел в этом стихотворении?

-а какие сызнова птицы упоминались в стихотворении?

-А что вы догадались,что птица также улетел?

-кто улетел последний?

Стихотворение вовсю красивое,я предлагаю выложить это кантата на картине.

На прошлом занятии,мы приготовили заготовки,а нынче мы гуртом будем создавать картину.

Воспитатель вносит заготовки.

Воспитатель гуртом с детьми читает стих,опираясь на схемы.

Дети отвечают:

-О птицах,которые улетают на юг.

-Улетают,улетели.

-журавли первыми улетели.

Упоминались скворец,кукушка и аист.

-опустел скворечник.

-грач с грачихой.

3,3

А нынче мы доделаем нашу работу "Улетают птицы".

Сначала мы сделали фон, однако после того около помощи "печати" листьями нарисовали деревья и отклик в воде.

Давайте повторим стихотворение,кто забыл-пользуется таблицей-помощником.

Воспитатель говорит:

Снег мы сделаем с помощью соли и покрасим белой гуашью.

Как летят журавли?

Правильно,клином

Журавлей мы сделали изо гофр. бумаги и будем располагать на листе клином.

Рощу мы сделали изо отпечатков ваших ладошек.

Роща-это яко такое,какие деревья?

Возьмите насеченный скворечня и прикрепите туда,где жил скворец.

Силуэт аиста расположите сами.

Берем сделано вырезанные листочки и изо разноцветной бумаги и располагаем его на воде.

А это силуэты грача и грачихи. Расположите их в огороде.

Делая фон,мы преднамеренно закрасили азимут желтым цветом,а нынче получается,что лучи солнца выглядывают из-за туч.

Воспитатель спрашивает:

-Вам нравится работа,которая у вы получилась?

-Расскажите яко большею частью всего понравилось во благовремение работы?

Воспитатель говорит:

теперь, глядючи на картину, давайте гуртом повторим стихотворение. разрешено смотреть на таблицу-схему.

Дети гуртом с воспитателем повторяют:

Скоро белые метели

Снег подымут от земли.

Дети на клейстер сыпят старосадка и белой гуашью закрашивают.

Улетают, улетели ,Улетели журавли.

Дети располагают силуэты журавлей клином.

Дети наклеивают скворечня на дерево.

Не слыхать кукушки в роще

ответы детей:

роща-это малозаметный лес, с лиственными деревьями. почаще растут березы.

И скворечня опустел.

Аист крыльями полощет – Улетает, улетел.

Лист качается узорчатый В синей луже на воде.

Ходят птица с грачихой черной

В огороде, вдоль гряде.

Дети располагают птиц.

Осыпаясь, пожелтели Солнца редкие лучи.

Улетают, улетели, Улетели и грачи.

Дети отвечают:

-да,очень!

-солью пороша делать

-листья наклеивать

Дети гуртом с воспитателем читают стихотворение.

4,1 подведение

итогов

Давайте подведем итоги.

О чем мы сегодняшний день говорили?

Что нового вы сегодняшний день узнали?

Что большею частью всего понравилось?

Ответы детей:

-Говорили о перелетных птицах.

-Выучили стихотворение.

-Сделали красивую аппликацию.

Файлы: голоса птиц.rar
Размер файла: 8475054 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология