Автор конспекта:
Автор(ы): — Манчинская Анна Евгеньевна

Место работы, должность: —

МБДОУ"Детский сад №18 комбинированного вида"

воспитатель

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Предмет(ы): — Логопедия
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Социология

Цель урока: —

Закрепить знания детей о профессиях;формировать уважение к труду взрослых разных профессий,определить значимость этих профессий.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемая методическая литература: —

"Большая книга загадок" О.Узорова,Е.Нефёдова ООО "Издательство Астрель" 2008г.

"Мир человека.Профессии" С.А.Васильева,В.И.Мирясова издательство "Школьная пресса" 2010г.

Краткое описание: —

Занятие проводится для расширения кругозора и познавательного интереса детей к профессиям.

1.Организационный момент.

Дети встают в круг вместе с воспитателем.

Эй,ребята,шире круг! Ты мой друг и я твой друг!

Встрепенулись,потянулись,улыбнулись и проснулись.

Протяни соседу руку.Поприветствуем друг друга!

На меня все посмотрели и тихонечко присели.

Движения выполняются в соответствии с текстом.

Ход занятия.

1.Отгадай загадку.

Восп.- Ребята,сегодня у нас необычный гость.Отгадайте,кто это?

Мальчишка в синей шляпе.

А ну-ка,отгадай-ка!

Весёлый непоседа,

Зовут его …

Ответы детей.

Восп.- Правильно!Это Незнайка.Поздоровайтесь.(Дети приветствуют Незнайку)

Восп.-Ребята,Незнайка пришёл к нам за помощью.Он никак не может решить кем бы ему стать,когда вырастет и просит у нас совета.А вы когда-нибудь задумывались о том,кем хотите стать?Но прежде чем ответить на этот вопрос,давайте вспомним какие бывают профессии?Я сейчас загадаю вам загадки,а вы,вместе с Незнайкой,попробуете их отгадать.

Зовут его,когда больны,-

Заботы так его нужны!

Уверенно он в дом войдёт,

К больному близко подойдёт,

Пощупает горяч ли лоб,

Достанет свой фонендоскоп,

Послушает,заглянет в рот,

Рецепт оставит и уйдёт.

Больному легче станет вдруг.

Скажите,кто же этот друг?

(В.И.Мирясова)

Тревожный номер 01,

Ты не останешся один.

Гудят пронзительно сирены-

Начало для пожарной смены:

Необходимо им спешить,

Пожар опасный потушить.

(С.А.Васильева)

У этой волшебницы,

Этой художницы

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся-

Тот станет красивей.

(И.Гамазкова)

Кто такие вкусные

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты,винегреты?

Ежедневно спозаранку

В руки он берёт баранку,

Крутит,вертит так и сяк,

Но не съест её никак.

(М.Шварц)

Средь облаков,на высоте,

Мы дружно строим новый дом,

Чтобы в тепле и красоте

Счастливо жили люди в нём.

Ты мне скажешь:"Не бывает

В мире больше волшебства",

Но под кистью оживают

Небо,солнце и трава.

Взмах волшебный и палитра

Морем красок разлилась,Слышу я гуденье ветра,

Птица в небо поднялась.

Брызги краски,капля сини-

И течёт уже река,

Дарит новый мир картине

Нам … рука.

( С.А.Васильева)

Восп.- Молодцы,ребята!Вы отлично справились с заданием!

2. Кто на картинке?

Восп. — Ребята,Незнайка пришёл к нам не с пустыми руками.Давайте посмотрим,что он нам принёс?

Воспитатель берёт,заранее приготовленный, конверт с картинками.

Восп. — Это картинки!Рассмотрите их и скажите кто на них изображен?

Картинки,по одной,демонстрируются детям.Ни них изображены люди разных профессий.Дети рассматривают и называют профессию.

Восп.- Молодцы!Вы всё правильно назвали.Ребята,а что помогло вам определить человек какой профессии изображён на картинке?

Ответы детей.

Восп.- Совершенно верно!Профессию человека можно определить по форме одежды и предметам или инструментам,которые он использует в своей работе.

Физкультминутка

Просто восхитительно!

Сегодня мы строители!(дети маршеруют)

Ловко кирпичи кладём, (дети показывают как кладут кирпичи)

Быстро строим новый дом.

Крышу кроем, (дети изображают крышу над головой)

Дом готов!

Лучше нас нет мастеров!!! (дети показывают большой палец)

3. Подбери предмет.

Восп. — Теперь давайте поиграем!А Незнайка на нас посмотрит.Я раздам карточки.На них изображены предметы которыми пользуются люди разных профессий.Затем,я показываю вам картинку,вы её рассматриваете.После чего ко мне выходят только те дети,на карточках которых изображены предметы,относящиеся к данной профессии.

Восп. — Молодцы,ребята!Вы отлично справились!Незнайке тоже очень понравилось.

4. Пантомима.

Восп. — Напоследок,я предлагаю вашему вниманию ещё одну игру,которая называется "Пантомима".

Ведущий, при помощи жестов,показывает товарищам человек какой профессии изображен на картинке.А вы, ребята, вместе с Незнайкой, попробуете отгадать.

Восп. — Молодцы!

5.Рефлексия.

- Ребята,о чём мы сегодня с вами говорили?

- Какие профессии называли?

- Давайте вспомним, как можно определить профессию человека?

- Спасибо вам за работу!Незнайке очень понравилось у нас в гостях.Он шепнул мне на ушко,что решил стать пожарным,когда вырастет.Давайте попрощаемся с Незнайкой.

До свидания!До новых встреч!

Файлы: Урок Окр мир 3 класс.rar
Размер файла: 32073 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология