Автор конспекта:
Автор(ы): — Смирнова Снежана Анатольевна, Алиева Юлия Александровна, Сахарова Елена Николаевна

Место работы, должность: —

МАДОУ ЦРР 1 категории Д/с №213 воспитатель, муз. руководитель, руководитель ИЗО.

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Родитель

Предмет(ы): — Астрономия
Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

1. Расширять и обобщать представления детей о Солнечной системе, о планетах Солнечной системы.

2. Совершенствовать умения по готовым схемам изготовлять поделку в технике"Оригами"

3. Познакомить с музыкой группы "Space" (Зодиак).

4. Развивать творческое воображение, музыкальный вкус.

5. Воспитывать любознательность, интерес к путешествию, как форме познания окружающего мира.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • С.Дубкова "Сказки звездного неба" -Белый город (Россия).
  • Малышам о звездах и планетах. Школа семи гномов- Мозаика-Синтез (Россия).
  • Открой тайны космоса.Книга с секретами.- Робинс (Россия)
  • Биография группы "Space"http://muslib.ru/Space_b12331/

Используемое оборудование: —

Интерактивный комплекс:

  • интерактивная доска Sahara Cleverboard Eco 78
  • Notebook Lenovo G560
  • проектор Benq
  • маркер
  • колонки
  • конспект

Использованное ПО:

  • Microsoft Word
  • Материал: Презентация "Солнечная система", цв. бумага, клей, ножницы, схемы "Ракета", фотоматериалы и фонотека группыhttp://zaslushaem.ru/a23853-space.html

Используемые ЦОР: —

http://learningapps.org/index.php?overview&s=&category=0&tool=

http://learningapps.org/myapps.php

http://learningapps.org/96793

Краткое описание: —

Непосредственно образовательная деятельность для детей 6-7 лет.

Предварительная работа:

  • Разучивание сихов о космосеhttp://www.ivanok.ru/gor_menu/st_kosmos.php

  • Рассказ педагога "Планеты солнечной системы", "Какая она, Луна?", "Космические аппараты" http://astraltravel.ru/

  • Просмотр м/ф " Тайна третьей плнеты" http://ekranka.tv/video/taina-tretei-planety
  • Посещение планетария .

Этапы занятия

  • 1. Предъявление иллюстративного материала, презентация "Солнечная система".Беседа о космосе.

  • 2.Знакомство с музыкой группы "Space"

  • 3.Практическая самостоятельная работа детей.

  • 4.Подведение итога.

  • ход занятия действия педагога действия детей ресурсы

    Организационный момент:

    Дети входят в муз.зал,звучит музыка гр. "Space" ( Magic fly) педагог обращает внимание детей фотоматериалы на интерактивной доске с изображением планет Солнечной систем

    Ребята, я хочу пригласить вас в путешествие, как вы думаете куда?

    Догадаться вам помогут загадки.

    Как вы думаете, что такое космос? Что там можно встретить?

    Там есть жизнь? Почему?

    Я хочу вам рассказать и показать, что же такое космос и что там можно встретить. Готовы?

    Усаживайтесь поудобней, смотрите на экран и слушайте музыку

    Дети рассматривают фотоматериалы.

    Дети отгадывают загадки

    Ответы детей.

    Дети смотрят презентацию.

    Музыка http://zaslushaem.ru/a23853-space.html

    Картинки

    Загадкиhttp://www.vsezagadki.ru/2010/12/zagadki-pro-kosmos-dlya-detej/

    Презентация "Солнечная система"

    Музыка Tango in Spacehttp://zaslushaem.ru/a23853-space.html

    Знакомство с музыкой гр. "Space"

    Нас в путешествии сопровождала необычная музыкальная композиция. Вам она понравилась?

    Эту космическую музыку исполнила французская группа "Space", что в переводе означает "пространство"

    А космос это пространство?

    Предлагаю вам послушать еще один отрывок из композиции.

    Ответы детей

    Группа "Спейс"

    "Космическое путешествие"

    Практическая самостоятельная деятельность детей

    Вся страна готовиться к празднику. К какому?

    Почему именно в этот день?

    Как зовут первого космонавта? А кого вы еще знаете?

    Я предлага вам сделать открытку к этому празднику. По схеме вы можете сконструировать ракету, украсить ее, сделать фон и приклеить.

    А работать мы будем под космическую музыку группы "Спейс"

    Набирайте материал и приступайте к работе!

    Ответы детей.

    Дети выбирают цв. бумагу, нужные материалы и приступают к работе.

    схема ракеты

    "Космическое путешествие"

    Музыка Velvet Rape

    http://zaslushaem.ru/a23853-space.html

    Итог работы:

    Молодцы, ребята!

    Хорошо потрудились.

    Предлагаю вам отдохнуть, поиграть в игру "Парад планет"

    По окончании работы дети рассматривают друг у друга готовые ракеты, отмечают, чья работа больше всего понравилась и почему (аккуратность,оригинальность оформления)

    Дети по желанию играют.

    Игра "Парад планет" http://learningapps.org/display?v=n9t8urrn

  • Файлы: planety (1).ppt
    Размер файла: 1315328 байт.

    Рубрики: Искусство Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология