Автор конспекта:
Автор(ы): — Власова Надежда Александровна

Место работы, должность: — Тамбовская обл., г. Кирсанов, музшкола № 3, мэтр начальных классов

Регион: — Тамбовская арктогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее палингенез

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: — закрепить пройденный материал по математике (умножение и деление); формировать знания и представления о безопасном движении на велосипеде накануне 14 лет; вспомнить некоторые правила дородного движения и дорожные знаки; развивать мышление, внимание, память.

Тип урока: — Комбинированный мораль

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК "Школа России"

Используемое оборудование: —

Компьютер, мультимедиа проектор, презентование к уроку, «Памятка велосипедиста» (на каждого ученика), разрезные карточки «Дорожное лото».

Используемые ЦОР: —

Презентация к уроку "Математика и госбезопасность дорожного движения", видеоклип изо мультфильма "Приключения кота Леопольда" (песня "Качу, качу, слабо хочу")

Краткое описание: — Апрель — матерь велосипедного сезона, благодаря тому отражение правил дорожного движения, относящихся к велосипедистам, зверски актуально. А интегрирование правил дорожного движения с другими предметами, изучаемыми на начальной школе (в данном случае — с математикой), способствует повышению познавательного интереса и эффективности усвоения.

Ход урока.
Ребята нацеливаются на то, дабы на гольфстрем урока на полях отмечать результаты выполнения письменных заданий (+, -), однако на конце урока оценить самим свою работу.
I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.
Сегодняшний мораль посвящен взаимосвязи математики и безопасности дорожного движения. Дети читают тему на слайде (слайд 1).
Проблема безопасности движения сложна и многогранна…
Вы каждый календа идете на школу, то есть являетесь участниками дорожного движения.
Сегодня мы совершим заочное месра по улицам города, но оно полно не начисто обычное, однако математическое. Закрепим пройденный материал по математике, вспомним некоторые правила дорожного движения и знаки.
— Какой образ транспорта нам необходим дабы путешествия, вы подскажете сами.
На рояль я не похож,
Но рычаг имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора нет.
Я зовусь… (велосипед).
— У кого изо вас есть велосипед?
Сейчас весна. Кто изо вас еще выезжал на нем?
На уроке изобразительного искусства вы рисовали оригинальный велосипед; нонче он нам необходим дабы заочного путешествия.
(Рисунки показываются на доске)
— Задание было – приготовить небольшое обзор о происхождении слова «велосипед». Кто расскажет?
(Сообщения детей)
Велосипед изобрели на XIX веке, само название появилось заедино с ним. Это этимон состоит изо двух латинских корней: «вело» (быстрый) и «пед» (нога) – и означает «быстроног». Так назвали машину потому, подобно будто она предназначалась дабы быстрой езды рядом помощи силы ногуй человека.
— Статистика показывает, подобно будто тандем на 10 благо опаснее автомобиля. Велосипедист – водан изо самых активных участников дорожного движения, благодаря тому он должен крепко знать правила дорожного движения и строго выполнять их. Сегодня мы их с вами вспомним.
— Перед выездом нам надобно проверить техническое сословие велосипеда. На подобно будто обратить особое внимание?
(На бездефектность тормозов, руля, седла, на сословие колес и шин, проверить ультразвуковой сигнал, осветительные приборы)
Подробно мы коснемся этой темы на 4 классе, однако тотчас – на путь!
— Ну однако где-либо мы сможем покататься?
(По дороге нельзя, по тротуару – тоже. Можно кататься на закрытой площадке, на дворе, парке, сквере…)
Я предлагаю вам отправиться на один безопасное место нашего города. Чтобы назвать это место, надобно сосчитать устно.
III. Устный счет.
1. Четыре мальчика поехали кататься на велосипедах по проезжей части улицы Советской нашего города. Одному изо них было 13 лет, остальным – по 15 лет. Сколько индивид поступили правильно?
— 2. На доске записаны примеры:
40:20
90:30
80:10
100:20
80:20
100:10
60:10

На слайде 2 – аналогичность чисел и букв:

— Найдите классический согласие и букву, соедините их и прочтите слово…
(СТАДИОН)
— Молодцы! Место дабы безопасного движения на велосипеде – стадион.
А подобно добраться накануне стадиона, буде воспрещается ехать по дороге и тротуару?
(Вести велосипед, самим идти поблизости по правой стороне тротуара)
— А кем изо участников дорожного движения вы будете, вышагивая с велосипедом?
Чтобы ответить на вопрос, надобно выбрать уравнение, которое решается вычитанием (слайд 3):


IV. Актуализация знаний. Закрепление изученного материала.
1) Письменное упражнение №1.
В тетради детвора решают выбранное сравнение и дают ответ, подобно будто человек, шествующий с велосипедом, является пешеходом (самостоятельно).
60+х=100
х=100-60
х=40
60+40=100
100=100
Итак, мы пешеходы.
А нонче наша цель – перейти улицу. Отгадайте загадку:
Всем знакомые полоски –
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет
Пешеходный… (переход).
— Слайд 4:

2) Письменное упражнение №2.
Не нарушая правил дорожного движения, выполняем на белых полосках выражения на умножение, однако на черных – на раздробление (по порядку, с комментированием, на пара столбика по 3 выражения).
— На следующем участке пути вы должны перейти проезжую часть, но на ней увольте «зебры». На небольшом расстоянии старик от друга находятся пара знака (слайд 5):

— Какой ярлык показывает, подобно будто на этом месте позволяется переходить проезжую часть?
(Первый ярлык предупреждает водителей, подобно будто на некотором расстоянии находится проходной переход, надобно снизить прыть и быть зверски внимательным; другой ярлык информирует, подобно будто на этом месте проходной переход)
Итак, мы переходим там, где-либо другой знак.
— Но дабы перейти дорогу, надобно решить задачу.
— Слайд 6:

— Мастеру поручили изо куска металла нарезать заготовки дабы знаков «Пешеходный переход». Сколько знаков (квадратов со стороной 6 дм) получится изо квадрата со стороной 10 дм?
Мастер просит вас помочь, зная, подобно будто вы разбираетесь на математике и дорожных знаках.
(Здесь детвора могут предложить найти площади квадратов и узнать, на сколько благо пространство малого квадрата дешевле площади большого квадрата, однако могут разом увидеть классический согласие (1 знак!):

3) Письменное задание №3. В любом случае выполняется задание: найти площади квадратов и сравнить… (самостоятельно)
Оказывается, подобно будто по площадям на большом квадрате умещается пара с лишним малых. А на реальности изо большого квадрата позволяется сделать токмо водан малый, накануне такой степени подобно путевой ярлык не может состоять изо кусков)
— Молодцы! Перешли дорогу.
Мы на стадионе, где-либо позволяется безбурно кататься по легкоатлетический дорожке. Наш девиз: «Жми педали, но с умом!». Слайд 7:

4) Письменное упражнение №4.
Длина одного круга дорожки 400 м. Сколько кругов вы можете проехать безо остановки (каждый решает сам)? Сколько это метров?
Ребята записывают на тетради условие задачи и решают. Учитель частично проверяет.
У кого получилось более 1000 м?
Кто знает, сколько это километров?
V. Физкультминутка.
А нонче давай покажем, подобно мы ездили (физорг проводит физкультминутку).
А тотчас мы с вами, дети,
Едем на велосипеде.
На носок поднимись,
На попа опустись.
Ноги ставим на педали,
Руки на баранка опускаем,
Плечи слаженно расправляем,
На педали нажимаем.
Правила мы соблюдаем!
Крутим правою ногой,
Крутим левою ногой.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы приехали – слезать!
— — 5) Письменное упражнение на логическое мышление.
На обратном пути нам встретился Иван Велосипедов. Он приготовил вам Памятки велосипедиста. Но дабы их получить, надобно выполнить задание. Слайд 8:

— Надо догадаться, какое пять пропущено (самостоятельно). Те, кто догадался, получают памятки:

— Остальным ребятам дают небольшие подсказки, они также получают памятки.
Ребята зачитывают на слайде 9, подобно будто воспрещается велосипедистам (то же, подобно будто и на памятке).
— А нонче передо вами пара знака (слайд 10):

— Объясните, подобно будто у них общего, чем они отличаются. Как называются сии знаки?
Велосипед на круге красном,
Значит ехать тут опасно!
(«ВЕЛОСИПЕДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО»)
— Велосипед на синем диске –
Катайтесь, велосипедисты!
(«ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА»)
— — VI. Подведение итогов урока.
Слайд 11:

— Стихи зачитываются…
— Подводя следствие урока, повторим таблицу умножения и деления, уместно и правила дорожного движения.
Игра «Дорожное лото».
Числовые выражения читает учитель.
Ученик, на карточке которого число-ответ, читает пять и проблема по правилам дорожного движения.
Учитель читает грядущий пример. Следующий горе-ученик должен найти у себя число-ответ (ответ может быть одинаковым на нескольких карточках – надобно быть внимательными) и согласие на проблема по правилам дорожного движения…
Числовые выражения учителя:
5*7, 35:5, 7*9, 9*4, 4*8, 8*9, 8*5, 5*9, 48:6, 6*6, 7*4, 4*5, 5*2, 2*9, 9*3, 3*7, 7*6, 6*9, 8*3, 63:9.
Карточки детей (полоски с числом и текстом):

35
Где должны ходить пешеходы?
7
Пешеходы должны ходить по тротуару. Тротуар – проселок дабы пешеходов.
63
Как должны ходить пешеходы по тротуару?
36
Пешеходы должны идти по правой стороне тротуара, дабы не мешать идущим насупротив пешеходам.
32
Где должны идти пешеходы рядом отсутствии тротуара?
72
При отсутствии тротуара неужто пешеходной дорожки пешеходы должны идти по левой стороне обочины насупротив движению транспорта.
40
Где разрешается ходить токмо пешеходам?
45
Пешеходам разрешается ходить токмо по пешеходным дорожкам.
8
Где пешеходы могут переходить улицу?
36
Переходить улицу пешеходы могут токмо по пешеходному переходу. Идти надобно по правой стороне, дабы не мешать идущим насупротив пешеходам.
28
Какие вы знаете сигналы светофора и подобно будто означает каждый изо них?
20
Три сигнала светофора: красный, жёлтый, зелёный. Красный симптом запрещает движение, Жёлтый – «Внимание!», зелёный – «Путь открыт!».
10
Для чего нужны дорожные знаки?
18
Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов.
27
Какие дорожные знаки называются предупреждающими?
21
Предупреждающие дорожные знаки имеют форму треугольника с красной каймой. Они предупреждают водителей и пешеходов о опасных участках на дорогах.
42
Какие дорожные знаки называются запрещающими?
54
Запрещающие знаки имеют форму круга с красной каймой. Это знаки-«начальники». Никто не имеет права нарушать их приказы.
24
Какие дорожные знаки называются информационно-указательными?
7
Эти знаки сообщают водителям, пешеходам и пассажирам о остановках общественного транспорта, местах стоянок, различных переходах, указывают траверз движения. Они имеют форму квадрата неужто прямоугольника.

VII. Домашнее задание, выпроваживание отметок после урок.
Отметки выставляются накануне по количеству «+» на полях, которые выставлялись на гольфстрем урока самими детьми. Тетради собираются.
Дается домашнее задание.
VIII. Рефлексия.
Что понравилось на уроке?
Какие задания показались особенно интересными?
Что вызвало затруднения?

IX. Заключение.
Ребята смотрят видеоклип изо мультфильма «Приключения кота Леопольда» (песня «Качу, качу, слабо хочу»). Они должны найти нарушения котом Леопольдом правил дорожного движения.

Видео-фрагменты с урока:

фрагмент 1

фрагмент 2

фрагмент 3

фрагмент 4

фрагмент 5

коллаж (видео)

Файлы: фотоколлаж.jpg
Размер файла: 100085 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология