Автор конспекта:
Автор(ы): — Галанина Юлия Юрьевна
Место работы, должность: — МОУ-СОШ с. Первомайское, учитель начальных классов
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Цель: создавать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (умения решать задачи на разностное сравнение).
Задачи:
Образовательная:
-формирование умения сравнивать два числа, применяя вычитание;
-уметь формулировать правило сравнения чисел.
— формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы познавательного характера;
-отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией;
— учить отвечать на вопросы по прочитанному;
— формировать умения оценивать свою работу;
Развивающая:-развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память;
развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера;
-развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
Воспитательная:воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
Математика (В.Н. Рудницкая), учебник часть 2 с. 96-99, рабочая тетрадь, часть 3 с. 64 – 65.
Используемая методическая литература: —
-
Используемое оборудование: —
учебник, ЦОР
Используемые ЦОР: —
-
Краткое описание: — план-конспект урока по математике в 1 классе на тему: На сколько меньше или больше
План – конспект урока математики на тему «На сколько больше или меньше»
Галанина Юлия Юрьевна, учитель начальных классов МОУ – СОШ с. Первомайское Краснокутского района Саратовской области
Предмет: математика.
Класс: 1.
Тема урока: На сколько больше или меньшеиз раздела «Текстовые задачи» ( 14 ч).
Учебник: Математика (В.Н. Рудницкая), учебник часть 2 с. 96-99, рабочая тетрадь, часть 3 с. 64 – 65.
Цель: создавать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (умения решать задачи на разностное сравнение).
Задачи:
Образовательная:
-формирование умения сравнивать два числа, применяя вычитание;
-уметь формулировать правило сравнения чисел.
— формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы познавательного характера;
-отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией;
— учить отвечать на вопросы по прочитанному;
— формировать умения оценивать свою работу;
Развивающая:-развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память;
развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера;
-развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
Воспитательная:воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Тип урока:открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока:
Этапы урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Время в мин.
1. Организацион-ный этап.Создание мотивации успеха.
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
— Вы чувствуете солнечное тепло?
Подарим свои улыбки друг другу.
Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.
Выполняют движения, эмоционально настраиваются на урок.
Регулятивные
(саморегуляция)
2 – 3
2. Актуализация знаний учащихся.
— Ребята нам пришло письмо, оно необычное.
— От кого оно и что там написано?
— Чтобы оно открылось, надо посчитать, сколько всего треугольников и найти ответ среди данных чисел?(учебник № 17 с. 99)
Учитель читает текст.
-Дорогие ребята злая волшебница похитила нас, чтобы мы не могли смешить детей, дарить им радость и веселье. Освободите нас. Смешарики.
— Сможем ли мы помочь Смешарикам?
— Что для этого надо?
— Правильно, нам пригодятся наши знания, умения, но мы должны узнать ещё что-то новое.
Прочитайте тему урока и подумайте, чему мы должны научиться?
— Что хотите узнать сегодня на уроке?
— Чему научиться?
— Позовём кого-нибудь на помощь или справимся сами?
— Но если нам будет очень трудно, обратимся к Магу.
Он предлагает нам решить задачи.
— У Мага 7 колдовских книг и 3 волшебные палочки. Сколько волшебных предметов у Мага?
-Почему ответ именно такой?
— В первой волшебной книге 9 заклинаний, а во второй на 2 меньше. Сколько заклинаний во второй книге?
— Докажи, что твой ответ правильный.
— Большой рейсовый ковер-самолёт вмещает 5 пассажиров. Сколько пассажиров может перевезти ковер-самолет за два рейса?
-Почему получились такие варианты ответов?
-За сколько рейсов он может перевезти наш класс, если в классе 15 человек?
Отправляемся в путь
— На пути дремучий лес, в лесной чаще спрятаны Смешарики. Чтобы их найти, надо проложить дорожки.
-Вспомним, как мы это делаем.
-Что показывает синяя стрелка, что показывает красная стрелка?
Работа с учебником.
— Составьте предложения о парах чисел. (Учебник с .97 № 6.)
Работа в парах
— У вас на партах листочки с числами.
1 вариант будет проводить синие стрелки,
2 вариант – красные (2 человека работают у доски)
-Поменяйтесь листочками и проведите линии своим цветом.
— Если все дорожки проведены правильно, мы увидим, кого Злая Волшебница прятала в лесу. (Бараша).
— Подумайте, почему Волшебница спрятала Бараша в дремучий лес?
Высказывают свои предположения.
Формулирование темы, цели урока.
Дети решают задачи, ответ показывают веером, доказывают.
Проверяют с доски
Закрепление знаний о составе чисел
Читают высказывания, изображенные с помощью стрелок
Работа в парах
Закрепляют умения изображать с помощью синих или красных стрелок высказывания
Взаимопроверка.
Коммуникативные УУД.
(формирование умение слушать и понимать других).
Личностные УУД
(Смыслообразо
вание)
Коммуникатив
ные УУД
(Планирование учебного сотрудничества)
Коммуникатив
ные УУД
(Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
Коммуникатив
ные УУД
(Контроль и коррекция действия партнера)
ПознавательныеУУД
(Моделирование)
4 — 5
3.Выявление
места ипричины затруднений (постановка
учебной задачи)
«Посчитай и ответь» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6dc-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
— Отправляемся дальше на поиски остальных.
— Давайте предположим, куда могла спрятать волшебница других Смешариков.
Проблемная ситуация.
— Перед нами дверь темницы, на ней замки?
— Посчитай количество замков?
— Посчитай количество ключей?
— Как узнать, на сколько замков меньше, чем ключей? Выскажите свои предложения.
— Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
— Чтобы дать более точный ответ мы можем обратиться к магу. Или постараемся сами? (Если дети решат обратиться к Магу, то он должен посоветовать прочитать заклинание в учебнике. Если они решат искать ответ самостоятельно, подвести к тому, чтобы ответ нашли в учебнике).
Высказывают свои предположения.
Работа с иллюстрацией
Работа с учебником. Чтение правила
8 и 5
8 больше5
8-5=3
2 — 3
4.Построение
проекта выхода
из затруднения
«Решаем задачу» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6cb-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
Откроем нашу волшебную книгу (учебник с. 96) и прочтем заклинание и сделаем небольшое открытие. Чтобы узнать на сколько одно число больше, чем другое, надо:
1. Сравнить числа,
2. Найти большее.
3. Вычесть из большего меньшее число.
Повторим 3 раза наше заклинание, чтобы открылись остальные замки.
Дверь открылась, но Смешариков не видно, чтобы их найти надо решить задачу.
Темницу охраняет сороконожка. Посчитай, чего больше: ног у сороконожки или ботинок?- На сколько ботинок больше, чем ног? Как ответить на этот вопрос?
— (Надо из большего числа вычесть меньшее)
— Назовите большее число?
— Назовите меньшее?
— Какое решение нужно записать?
— Запишем решение задачи.
— На сколько ботинок больше?
— Запишем ответ
— Кар-Карыч освобожден?
— Решив задачи из учебника, мы спасем еще двух Смешариков.
— Мальчики решают задачу с 96 №2(1), девочки задачу №2(2).
— Девочки спасли Нюшу, мальчики Копатыча.
Чтение правила
Читают задачу с доски
Записывают решение в рабочую тетрадь.
Самостоятельное решение задач.
2 слабых ученика работают у доски.
Проверка
Познавательные УУД
(Поиск и выделение необходимой информации. Построение цепи рассуждений, доказательство)
Регулятивные
УУД(Планирование)
10 — 11
Физминутка
Дружно все ребятки встали,
(дети встают из-за парт),
На носочки поднялись,(поднимаются на носочки),
И подняли ручки ввысь,
(руки поднимают над головой)
Мы до солнышка достанем,
И совсем большими станем.
(пытаются дотянуться выше, шевелят пальчиками)
Пусть нам светит солнышко,
(делают круговое движение руками, опуская руки вниз)
Луч стремится вниз,
(дети наклоняются, руки расслаблены)
Детки очень умные в классе собрались!
(дети распрямляют спинки, плечи, гладят себя по голове)
Дети выполняют движения
Регулятивные
УУД(Саморегуляция)
5. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней
речи.
— Отправляемся дальше. Впереди болото,на островке Лосяш.
— Что такое болото?
— Как по нему можно пройти?
— Надо выбирать твердые большие кочки. Наступать будем только на кочки, в которых спрашивается на сколько больше:
3 меньше 5, 8 больше 6, 10 больше 6, 4 меньше 13, 13 больше 7, 0 меньше 7, 12 больше 4
— Мы почти дошли до островка, но до Лосяши нам не дотянуться.
— Что предлагаете сделать?
-Палку можно найти в рабочей тетради на с. 65 № 3
— Что бы вы хотели узнать об этих отрезках?
— Измерьте отрезки, узнайте на сколько сантиметров синий отрезок длиннее красного? Запишите решение и ответ.
— Сравните ответ с товарищем.
— Покажите веером ответ.
— Молодцы вы все правильно решили и спасли Лосяша.
Фронтальный опрос
Перед каждым ответом проговаривают правило
Самостоятельная работа
Взаимопроверка
ПознавательныеУУД
(Постановка и формулирование проблемы)
4 – 5
6.Самостоятельнаяработа с самопроверкой.
Тест по теме «На сколько больше или меньше»
Тест к уроку http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b70e-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b708-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b707-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
Организует работу детей в парах.
— Теперь можно отправляться домой, но Злая Волшебница перекрыла нам дорогу рекой.
— Как нам переправиться через реку? (Если дети не дают правильного ответа можно им предложить обратиться за помощью к Магу)
— Построим мост. Опоры моста – это задания на экране.
Самостоятельное решение примеров.
— Проверка примеров самостоятельно с доски
Регулятивные УУД
(умение определять успешность выполнения своего задания)
4 — 5
7.Включение всистему знаний и повторение
— Накроем мост дорогой из геометрических фигур (учебник с. 98 № 11)
-По какому правилу расположены фигуры?
-Назовите 3 следующие фигуры.
— У кого другие ответы?
— Докажите, что нужны именно треугольники.
Мост готов. Мы спасли Смешариков и возвращаемся домой.
Познавательные
УУД
(Доказательства)
4 – 5
9.Рефлексия учебной деятельности науроке
— Какую цель ставили себе на урок?
-Что было интересного на уроке?
— Какое открытие сделали?
-Где можно использовать полученные знания?
— Довольны вы своей работой на уроке?
— Как бы вы оценили свою работу? Покажите цифрой на веере.
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
2 – 3
Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
«Посчитай и ответь»
Мультимедийный, Практический
Иллюстрация, аудио — фрагмент
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6dc-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
3
«Решаем задачу»
Мультимедийный, Практический
Иллюстрация, аудио — фрагмент
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6cb-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
4
Тест к уроку "На сколько больше или меньше"
Мультимедийный, Контрольный
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b70e-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b708-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b707-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
Файлы: КОЗ Брагина.doc
Размер файла: 29696 байт.