Автор конспекта:
Автор(ы): — Вербицкая Вера Владимировна

Место работы, должность: — МОУ Дорогинская СОШ, Черепановского района

Регион: — Новосибирская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее формирование

Класс(ы): — 6 автокласс

Предмет(ы): — Биология

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — изложение урока (занятия)

Краткое водоописание ресурса: — УМК СФЕРЫ. Биология. Живой организм. 6 класс. Авторы: Л.Н.Сухорукова, В.С. Кучменко «Органы и системы органов растений. Побег». По УМК Сферы, работаю один год. Приобрела вся комплект: учебник, электронное приложение, тетрадка — практикум, тетрадка – тренажер, тетрадь- экзаменатор. Ученики приобретают все, после исключением электронного приложения и тетради — экзаменатора, благодаря тому все проверочные работы, распечатываю оригинально по каждой теме. Тем более, на мои взгляд, обилие работ предложенных авторами, недостаточно. Данный деятельность изучается на теме «Органы и системы органов живых организмов» засим единица «Строение клетки» и «Ткани живых организмов». Урок является первым на данной теме, где-нибудь следует заложить универсалия орган, ознакомить с современными представлениями о строении растения, где-нибудь выделяют неудовлетворительно основных органа: исток и побег. Так как, одной из задач, поставленных на уроке, было формирование ОУН, то электронное применение СФЕРЫ. Биология. Живой организм. 6 класс, использовала чтобы наглядности (органы, виды побегов, почки) и чтобы закрепления.

Форма организации учебной деятельности – составной урок

План урока.

  • Организационный момент.
  • Проверка знаний. (Тест на неудовлетворительно варианта по теме: «Ткани живых организмов» — погодите применение 1, или тетрадка – экзаменатор стр.10- 13)
  • Изучение нового.
  • - Введение на тему
  • - Орган

    - Побег

    - Почка

  • Закрепление
  • Домашнее спецзадание ( с использованием тетради – тренажера)
  • Тема урока «Органы и системы органов растений. Побег»

    Цель: смотр с основными органами растений, изучение строения и развития побега из почки.

    Задачи: — познакомить с вегетативными и генеративными органами растений;

    - раскрыть жалованье понятия «побег»

    - научить отличать вегетативные почки от генеративных;

    - продолжить формирование общеучебных навыков (выделение главного, сравнение,

    обобщение)

    Ход урока.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I. Организационный момент

    - Приветствие

    - Отсутствующие

    II. Проверка знаний

    Итоговый телетест по теме: «Ткани живых организмов»

    Цель: выяснить, как хорошо вы усвоили тему: «Ткани живых организмов»

    Выполняют телетест на неудовлетворительно варианта,

    в гольфстрим 10 минут (печатный разночтение лежит передо каждым учеником)

    III. Изучение нового.

    1. Сегодня мы приступаем к изучению гигантский темы: Органы и системы органов живых организмов». В гольфстрим 11 уроков, мы познакомимся с органами растений и животных, которые помогают им приспособиться к условиям окружающей среды. Выполним 11 лабораторных работ.

    2.Тема нашего урока: «Органы и системы органов растений. Побег»

    Цель урока:

    - узнать какие основные органы есть у растений;

    - узнать, точно устроен леторасль и почка;

    - вспомнить, какие ткани есть у растений,

    и какие функции они выполняют.

    Записали на тетрадка семьсот и тему

    3. Орган.

    Найдите на учебнике (У) на стр.46, словно называют органом и на какие две группы делятся органы растений.

    Скажите, по какому признаку происходит деление?

    Приведите примеры вегетативных и генеративных органов и закончите схему

    Читают У, составляют схему:

    Органы

    Вегетативные Генеративные

    Отвечают (по выполняемым функциям)

    Органы

    Вегетативные Генеративные

    (корень, побег) (цветок, плоды, семена)

    4. Побег.

    Найдите на тексте У из чего состоит побег.

    Скажите, чем леторасль отличается от корня?

    Существует крошку классификаций побегов.

    В зависимости от длины междоузлий

    По направлению роста

    Вьющиеся и цепляющиеся побеги почасту называют лианами. Скажите, какая ткань трудно развита на этих побегах?

    Как вы думаете, чем отличаются вьющиеся побеги от цепляющихся?

    5. Почка.

    Найдите на тексте У, словно такое почка.

    Скажите, точно по расположению почек их классифицируют?

    Как опять-таки разрешено назвать боковую почку?

    ( приведите кустода синоним)

    Какая опять-таки кодификация почек существует?

    Давайте, сравним здание почек по рисунку У.

    Что значит сравнить?

    Общее:

    Как вы думаете, какую функцию они выполняют?

    Вспомните, какая ткань выполняет защитную функцию?

    Общее:

    Вспомните, какую функцию выполняет образовательная ткань?

    Отличие:

    Что развивается из зачаточной почки и зачаточного соцветия?

    Какой оргвыводы разрешено сделать из сравнения? Напомню, словно оргвыводы начинается С слов: итак, таким образом, из сего следует.

    Читают У, составляют схему:

    Побег

    Стебель Лист Почки

    Отвечают (наличием листьев)

    Отвечают, чертят схему

    Побеги


    Укороченные Удлиненные

    Побеги

    Прямостоячие Вьющиеся

    Ползучие Цепляющиеся

    Отвечают ( механическая)

    Отвечают(что на цепляющихся побегах есть приспособления чтобы прикрепления (усики и придаточные корни)

    Читают У, составляют схему:

    Почки

    Верхушечные Боковые

    Вспоминают, словно означает слово – одинаковое по смыслу, однако разное по звучанию. Отвечают (пазушные)

    Читают У, составляют схему:

    Почки

    Вегетативные Цветочные

    (Генеративные)

    Отвечают (найти общее и различие)

    Есть почечные чешуи.

    Защита от высыхания, замерзания, проникновения микроорганизмов.

    Покровная

    Есть эмбриональный атактостема и зачаточные листья, состоящие из образовательной ткани

    Рост и вырабатывание побега

    В цветочной почке есть зачаточное соцветие, однако на листовой – зачаточные почки. Ткань и там, и следом – образовательная.

    Из зачаточного соцветия – редкий золотые шары или соцветие, однако из зачаточной почки развивается стебель, листья, почки будущего растения.

    Таким образом, рассмотрев здание цветочной и листовой почки разрешено сделать вывод, словно здание почки зависит от выполняемой функции.

    IV. Закрепление.

    Ответить на вопросы теста тренажера

    Диск. СФЕРЫ. Биология. Живой организм. Электронное приложение. Урок 16

    Проектором вывести на экран

    Отвечают

    V. Домашнее задание.

    Прочитать У стр.46-47

    Выполнить задания в тетради – тренажере: № 1 стр.35, № 1стр.37, № 1 стр.41,

    Записывают на дневниках

    VI. Дополнительное спецзадание чтобы желающих.

    Мое биологическое анализ на стр.47

    Поставить опыт, плод занести на таблицу.

    (Смотри применение 2)

    Приложение 1

    «ТКАНИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ»

    Вариант 1

  • Группа клеток, имеющих общее происхождение, сходное здание и функцию, называется:
  • А) тканью В) органом

    Б) органоидом Г) системой органов

    2. Растения, у которых устьица располагаются на верхней части листа, — это:

    А) кувшинка В) крапива

    Б) ирис Г) одуванчик

    3. Растения, листья которых не имеют выросты кожицы, — это:

    А) птица и крапива В) растение и одуванчик

    Б) конопля и хмель Г) растение и подорожник

    4. Установите сходство посредь тканями живых организмов и их характеристиками:

    1) древесина 3) нервная ткань

    2) фотосинтезирующая ткань 4) мышечная ткань

    А) состоит из клеток, имеющих длинные и короткие отростки

    Б) состоит из клеток, содержащих хлорофилл

    В) состоит из мертвых клеток, проводящих воду и минеральные соли

    Г) состоит из клеток, имеющих поперечную исчерченность

    1

    2

    3

    4

    5. У растений из образовательной ткани состоит:

    А) лист В) стебель

    Б) зародыш семени Г) цветок

    6. В процессе свертывания менструация участвуют:

    А) эритроциты В) лейкоциты

    Б) тромбоциты Г) лимфа

    7. Основную массу животного составляет ткань:

    А) соединительная В) мышечная

    Б) покровная Г) нервная

    8. Защитную функцию выполняют клетки крови:

    А) эритроциты В) лейкоциты

    Б) тромбоциты Г) лимфа

    9. Передача возбуждения по нервным клеткам называется:

    А) сокращение В) раздражение

    Б) импульс Г) движение

    10. Приведите примеры веществ, которые могут накапливаться на клетках растений.

    ………………………………………………………………………………………

    «ТКАНИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ»

    Вариант II

    1. Растения, у которых устьица располагаются на верхней части листа, — это:

    А) кувшинка В) крапива

    Б) ирис Г) одуванчик

    2. Прочность органам растений придает ткань:

    А) покровная В) проводящая

    Б) механическая Г) образовательная

    3. Установите сходство посредь тканями растений и их функциями:

    1) покровная 3) механическая

    2) образовательная 4) проводящая

    А) обеспечивает укрепление организма

    Б) осуществляет фотоперенос воды и растворенных на ней веществ

    В) защищает растение от неблагоприятных внешних воздействий

    Г) служит опорой органам

    1

    2

    3

    4

    4. Верны ли следующие утверждения?

    1) У растений по древесине вещества передвигаются поверх вниз.

    2) У растений по древесине передвигается промои и минеральные вещества.

    А) безошибочно не более чем 1 В) оба варианта верны

    Б) безошибочно не более чем 2 Г) оба варианта неверны

    5. Основную массу животного составляет ткань:

    А) соединительная В) мышечная

    Б) покровная Г) нервная

    6. Рост растений, формирование новых тканей и органов обеспечивает ткань:

    А) запасающая В) образовательная

    Б) фотосинтезирующая Г) механическая

    7. Клетки крови, участвующие на газообмене, — это:

    А) эритроциты В) лейкоциты

    Б) тромбоциты Г) лимфа

    8. Скелет акулы и ската полностью построен из:

    А) мышечной ткани В) хрящевой ткани

    Б) костной ткани Г) нервной ткани

    9. Клетки, имеющие длинные и короткие отростки, входят на товарняк ткани:

    А) мышечной В) нервной

    Б) жировой Г) костной

    10. Дайте устанавливание понятию «ткань»………………………………………………

    Приложение 2.

    Название растения

    Дата

    набухания почек

    Дата

    разрыва чешуи

    Дата появления первого листа

    Дата распускания листьев

    Дата образования молодого побега

    Файлы: Курить здоровью вредить.ppt
    Размер файла: 3724288 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология