Автор конспекта:
Автор(ы): — Лапина Оксана Викторовна
Место работы, должность: —
МКОУ СОШ с. Елабуга, учитель биологии и химии
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: —
Формирование условий для усвоения учащаемся знаний строения и функций плодов, классификация и виды плодов
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник биологии Н.И.Сонин 6 класса, ;
Приложения
ЦОР
Лабораторное оборудование
—
Компьютер, проектор
Используемое оборудование: —
Лабораторное оборудование
—
Компьютер, проектор
Используемые ЦОР: —
http://fcior.edu.ru/card/9106/kontrol-stroenie-cvetka-chast-2-iz-2-detal…
Краткое описание: —
Тема
Строение, значение и классификация плодов.
Цель
Формирование условий для усвоения учащаемся знаний строения и функций плодов, классификация и виды плодов
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
В познавательной сфере: организовать деятельность учащихся по изучению строения и функциям плодов, разобрать классификацию и виды плодов; давать определение понятиям: плод, значение плода, строение и виды плодов.
В ценностно-ориентационной сфере:
Понимать ценность научного познания, его практической значимости, достоверности.
Личностные:
Умение управлять своей познавательной деятельностью; самоконтроль и самооценка
Регулятивные: Формировать умение ставить перед собой цели и анализировать условия достижения цели; Прогнозировать результат и оценивать уровень достижения результата; выделять и осознавать того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения
Познавательные: Формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы, выделять главное, делать самостоятельные выводы; устанавливать взаимосвязь
Коммуникативные: развитие коммуникативной культуры; осознание ценности совместной деятельности
Основные понятия
Плод; околоплодник; семя; семязачатки; померанец; тыквина; костянка; ягода; яблоко; многокостянка; боб; орех; крылатка; семянка; желудь; зерновка; коробочка.
Этапы урока:
Этап урока
Методы обучения
УПЗ урока
Формируемые УУД
Методы оценки/
самооценки
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный момент
Приветствует уч-ся. Определяет готовность уч-ся.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
Регулятивные – самоконтроль учебной деятельности
самопроверка
2. Актуализация знаний
1. Работа с ЭОР http://fcior.edu.ru/card/9106/kontrol-stroenie-cvetka-chast-2-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html
2. Тест- суждение
3. Рассказ по модели
4. тест- соответствие
Проверяет уровень сформированности у учащихся представления о строении цветка, соцветия их значения
1й уч-ся выполняет интерактивное задание.
2й уч-ся выполняет тест на интерактивной доске: верное или неверное суждение.
3й уч-ся определяет по модели части цветка и определяет функции их
4й уч-ся карточку на соответствие (Приложение1)
Познавательные: Формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное; устанавливать взаимосвязь
индивидуально
3. Мотивация и стимулирование
Фронтальная беседа
Создает условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность, вызвать интерес
Учащиеся вместе с учителем определяют тему урока, цели занятия, план работы
Познавательные: выделение и формирование познавательной цели,
Регулятивные: постановка цели и анализирование условий достижения цели.
Личностные: Умение управлять своей познавательной деятельностью.
Словесная проверка учителем
4.Изучение новой темы
Компетентно ориентированные задания КОЗ – информационная компетентность, коммуникативная компетентность
Делит класс на группы и раздает КОЗ
Класс делится на 2 группы: 1 группа изучает строение плода (Приложение 2), 2-я изучает функции плода (Приложение 3). После выполнения заданий заполняется кластер (Приложение 5).
На следующем этапе все выполняют лабораторную работу (Приложение 4) и дополняют кластер
Познавательные: Построение речевого высказывания в устной и письменной форме, Излечение необходимой информации из текста
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
Оценка продукта деятельности
5. Закрепление
Игра "Яблоко раздора"
Организует работу учащихся.
Учащиеся выдвигают свои версии и из всех версий определяют самую верную
Познавательные: формировать умения анал-ть, срав-ть, обобщ-ь, выдв-ть гипотезы, выделять главное, делать самос-ные выводы;
Коммуникативные: развитие ком-ой куль-ры; осознание ценности совместной деят-ти
Взаимопроверка
6. Итоги урока.
Рефлексия.
самооценка
Анализирует уровень освоения учащимися необходимых знаний, умений и эмоциональный настрой.
Анализируют собственный результат
Личностные:самоконтроль и самооценка Регулятивные:прогнозировать результат и оценивать уровень достижения результата; выделять и осознавать того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения
Оценка собственного продвижения
Файлы: конспект.doc
Размер файла: 222208 байт.