Автор конспекта:
Автор(ы): — Матыкин Вячеслав Юрьевич

Место работы, должность: —

МОУ Новохопёрская гимназия № 1, учитель

Регион: — Воронежская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Научиться использовать инструмент текстового процессора "Проверка правописания".

Развивать навыки работы в текстовом процессоре Word.

Развивать алгоритмическое мышление.

Развивать грамотность, умение критически относиться к "рекомендациям" компьютера.

Воспитывать внимательность, аккуратность.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Азы информатики. Дуванов А. А., Роботландский университет

Используемая методическая литература: —

Азы информатики. Дуванов А. А., Роботландский университет

Используемое оборудование: —

Персональные компьютеры с установленной ОС Windows

Текстовый процессор MS Office Word 2007

Используемые ЦОР: —

Азы информатики. Дуванов А. А., Роботландский университет

Краткое описание: —

Данный план занятия подготовлен в рамках педагогического тура итогового конкурса второго семестра на курсе 14 RU (2010-2011 уч. год). В плане занятия учитывается форма проведения занятия (кружок), поэтому домашнее задание не предусмотрено.

Занятие строится на основе презентации (смена слайдов и анимации производится щелчком по слайду):

Организационный момент (2 мин.)

  • Приветствие.
  • Постановка вопроса: почему некоторые слова Word подчеркивает?
  • Изучение нового материала (8 мин.)

  • Проверка правописания с помощью контекстного меню.
  • Добавление слова в словарь процессора Word с помощью контекстного меню.
  • Проверка правописания через вызов окна "Правописание" (щелчок на панели инструментов или нажате клавиши F7).
  • Проверка пунктуации.
  • Правила расстановки пробелов и знаков препинания. Этот материал дети запоминают не сразу. Поэтому на него сделан акцент в презентации (анимацией) и в физкультминутке.
  • Физкультминутка (5 мин)

    После объяснения правил игры (слайд 14) на экране вновь находится правило расстановки пробелов (слайд 15).

    Практическая работа (8 мин)

    По материалу виртуального учебника ..\azinf\write\11e.htm

    Закрепление теоретического материала (8 мин)

    По вопросам слайда 17

    Закрепление материала на практике (8 мин.)

    Зачетный класс (задания 1-4) виртуального учебника ..\azinf\write\11z.htm

    Итог занятия. Рефлексия (6 мин.)

    Примерный опорный план на слайде 19.

    Файлы: эл.курс инф.16ч.doc
    Размер файла: 74240 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология