Автор конспекта:
Автор(ы): — Алексеева Татьяна Валентиновна

Место работы, должность: —

Муниципальное общеобразовательное учреждение Центр образования № 49 город Тверь

Регион: — Тверская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Дать понятие о шифровании сообщений, его практическом применении, а так же о науке криптографии;

формирование умений пользоваться различными шифрами для шифрования и расшифровки сообщений; развитие воображения, творческого и логического мышления, интеллекта, кругозора;

воспитание аккуратности и внимательности, усидчивости и кропотливости при работе с документами.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 7

Используемые учебники и учебные пособия: —

"Работаем с информацией", книга для ученика, 5 класс, А.А.Дуванов

Гипертекстовый учебник "Работаем с информацией"

Используемая методическая литература: —

"Работаем с информацией", книга для учителя, 5 класс, А.А.Дуванов

Используемое оборудование: —

Компьютеры, интерактивная доска, обычная доска

Краткое описание: —

1. Орг.момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация знаний. Постановка цели изадач занятия.

4. Изучение нового материала.Урок 11.

5. Закрепление изученного. Практикум 11.

6. Подведение итогов занятия.

7. Домашнее задание

1. Организационный момент урока.

2. Проверка выполнения домашнего задания.Фронтально.

Вопросы учителя: "Какую тему мы изучали на прошлом занятии?"(Кодирование информации) "Что такое кодирование информации?"(Кодирование — это перевод информации в удобную для передачи и хранения форму) "Искажается ли информация при кодировании?"(Нет, но меняется форма её представления на носителе или канале передачи связи.)

На доске написаны ребусы и примеры, которые дети решали дома.

0111я По 0010 л 0011буна Сви 0001 0000 0000 к

Ответы детей: cемья, подвал, трибуна, свисток.

0011 0011 0000 : 01010101 = (330 : 55 = 6)=0110

1001 0111 — 0101 0100 = (97 — 54 = 43) =0100 0011

0110 0001 + 1001 0100 = (61+ 94 = 155) = 0001 0101 0101

0110 0010 : 0011 0001 = (62 : 31 = 2) =0010

0011 0010 * 0100 0110 = (32 * 56 = 1792) =0001 0111 1001 0010

3. Актуализация знаний.Постановка целей и задач занятия.

На партах у детей лежат конвертики.

— Ребята, каждому из вас пришло письмо. Прочтите его.

Дети извлекают из своих конвертов письмо и пытаются его прочесть.

— Кто прочёл своё письмо? (Никто)

-В чём проблема? Почему не удаётся прочитать текст? (Ничего не понятно.)

— Ребята, это шифрованные сообщения.Я хочу, чтоб наши соперники не узнали нашей тайны, поэтому всю информацию я зашифровала. Что значит "зашифровала"? (Записала секретными знаками, тайными символами.)

— Сегодня на уроке мы и будем изучать шифры. Мы узнаем, как можно зашифровать сообщение, как прочесть зашифрованное послание, как называется наука, которая изучает различные шифры.

4. Изучение нового материала.

1. Коллективная работа в читальном зале гипертекстового учебника. Урок 11.

2. Фронтальная беседа по содержанию урока 11.

— Скажите, можем ли мы использовать египетский алфавит для шифрования своего сообщения? (Да, можем.)

— Итак, мы прочитали, что самый древний способ шифрования — это тарабарский язык. Чьё сообщение написано на тарабарском языке?

Встаёт ученик, чьё сообщение зашифровано тарабарским языком. "Таравек таражибарави- таравек бараутарачись" и расшифровывает его. ("Век живи — век учись.")

— Вот ещё образец шифрования на "тарабарском языке". Посмотрите на таблицу. Вместо одной согласной ставится другая, а гласные и знаки не меняются.

Ученик, чьё сообщение написано с помощью этого шифра разгадывает его.

"ШЕТ ХИШИ — ШЕТ УГИЛЬ"

— Большие возможности для создания шифров предлагает алфавит. Вот первый способ. Пронумеровать по порядку каждую букву в алфавите. Далее, вместо буквы, ставить её номер в шифре.

— А можно пронумеровать буквы в обратном порядке? (Можно.)

— Вот ещё один ширр, о котором вы прочитали. Алфавитная таблица . Вместо одного номера буквы вы ставите номер столбца и строки, в которой находится нужная буква.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Продолжение обсждения.

-А если алфавит записать по кругу и выбрать в шифре сдвиг на определённое число букв, то сообщение будет зашифровано способом алфавитного сдвига. Сдвиг может быть как вправо, так и влево.

-Кто понял по какому принципу можно разгадать его письмо, поднимите руку.

Дети поднимают руки и вместе с классом расшифровывают свои письма.

"ГЯЕ ВРГР — ГЯЕ НХРЭО" ("Век живи — век учись")

Все сообщения имеют одинаковый текст, чтобы заострить внимание детей на разнообразии способов шифрования.

-Каким способом зашифровано данное сообщение? (Способом алфавитного сдвига на одну позицию по часовой стрелке.)

"ГЁЛ ЗКГК — ГЁЛ ФШЙТЭ", " АГИ ЕЖАЖ — АГИ СХЖЪ",

"31 28 22 26 24 31 24 — 31 28 22 13 09 24 15 04."

"1.3 1.6 1.12 1.8 1.10 1.31 1.10 — 1.3 1.6 1.12 2.9 3.1 1.10 2.7 3.6"

— О каком ещё способе шифрования вы узнали? (Волшебный квадрат). Давайте ещё раз рассмотрим прицип работы этого шифра.

-Одним из домашних заданий будет расшифровать данные сообщения.

5.Закрепление изученного. Практикум 11.

Дети садятся за индивидуальные компьюторы и выполняют практикум к уроку 11. "Криптограф"и "Табличный шифр"

6.Подведение итогов урока.

— Какую пословицу вы сегдня получили в шифрованном сообщении? Почему так говорят?

-Что нового вы узнали на занятии? Что такое шифр? Для шифруют информацию?

Что изучает криптография?

7.Домашнее задание.

1. Придумать свой шифр и ключ к нему.

2. Разрадать слова используя шифр "волшебный квадрат".

Файлы: 20 урок Элементный состав объекта.rar
Размер файла: 256471 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология