Автор конспекта:
Автор(ы): — Корытько Валентина Ивановна

Место работы, должность: —

Учитель начальных классов и ОПК МОУСОШ №26 х.Красный кут Октябрьского района РО

Регион: — Ростовская сфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее рождение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 бизнескласс

Предмет(ы): — Русский малинке

Цель урока: —

обучение написанию письма и эксплуатация понятий: письмо информация, письмо-поздравление, письмо-пожелание

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 20

Используемая методическая литература: —

1. Лихачёв Д.С. Письма о добровольно и прекрасном. – М.: Детская литература, 1989.

2. Душенко К.Б. Большая лагбух афоризмов. Изд.7-е, испр. – М.: 2003.

3. Окунев А.А. Урок? Мастерская? Или…СПб., 2001.

4. Технология «Педагогических мастерских»

//http://www.prof.msu.ru/publ/omsk/67.htm

Используемое оборудование: —

у учителя: 1. компьютер; электронная презентация;

2. лагбух С.Маршака «Почта»;

3. таблички – «маячки»: «письмо-информация», «письмо-

поздравление», «письмо-пожелание»;

4. транскрипция на классной доске «Письма бывают разные» и три

больших конверта, прикрепленных под самым носом с записью;

5. письмо с фронта (фронтовой треугольник).

у учеников:1. Толковый азбуковник русского языка;

2. Рабочая тетрадь вдоль развитию речи.

Краткое описание: —

Задачи урока:

— совершенствование интереса у учащихся к эпистолярному жанру будто средству общения;

— углеобогащение речеведческих знаний учащихся путем ознакомления с

эпистолярным жанром будто разновидностью текста;

— столкновение С структурой письма и его стилистическими особенностями;

— пробирание речевым этикетом и культурой выражения чувств, привитие

культуры письма;

— формирование вдумчивого и размышляющего читателя, способного

сопереживать, сострадать;

— холя бережного отношения к родному языку и языку других народов.

Ход урока.

  • Организационный минута (индукция).
  • Слайд №1.(иллюстрация их книги С.Маршака «Почта»).

    — Кто стучится на бронедверь ко мне

    С толстой сумкой на ремне,

    С цифрой «пять» на медной бляшке,

    В синей форменной фуражке?

    (ответ детей: Это он, это он, Ленинградский почтальон!)

    — Конечно, вы узнали мадригал Самуила Маршака «Почтальон».

    (показать книгу С.Маршака «Почта»).

    — А приносит династия письмоносец письма на ваш дом?

    — Любите династия вы получать письма?

    — Что вы чувствуете, другой раз держи на руках чуть только будто будто полученное письмо?

    ( ответы детей)

    2. Самоконструкция. (работа на парах)

    — Посмотрите на задание №1 в рабочей тетради и выполните его. Если встретите незнакомые слова, найдите их важность на словаре.

    Задание №1.(рабочая тетрадь)

    Подчеркните красным карандашом слова, однокоренные слову «письмо»: (писать, подпись, писк, писулька, записка, пистон,письмоносец, пистолет,писарь, письмовник, эпистолярный, письмоводитель).

    — Какие слова вы подчеркнули?

    — Почему? (эти слова обозначают фронтальный смысл, общее событие – навык писать).

    Слайд №2 (записьслов: письмо, письмоносец, письмовник, писулька, письмоводитель)

    — Объясните важность этих слов (письмоносец – почтальон, письмоводитель – переписчик, письмовник – лагбух для обучения написанию писем, писулька – маленькое письмо).

    3. Социоконструкция.

    — Кто изо вы пишет письма?

    — Кому вы пишите письма?

    — Какие письма вы пишите наичаще всего? (очень короткие письма, писульки).

    — Почему?(ответы детей: не умеем, не хотим, лучше позвонить).

    — Как вы думаете, стоит династия уметь неложно писать письма? (конечно).

    — Уметь писать хорошие содержательные письма – это искусство. Письмо – одна изо жанров литературного творчества. Называется нынешний жанрик эпистолярным. В старые времена научиться искусству писать письма помогала специальная лагбух – «Письмовник».

    Многие известные писатели, поэты, ученые высоко ценили жанрик письма и избирали его будто форму своих литературных произведений.

    Вспомните показание нашего великого земляка А.П.Чехова «Ванька». Именно сквозь письмо дедушке Ванька пелена выразить все чувства, переполнявшие его несчастную детскую душу, однако Антон Павлович донести их до нас.

    А насколько стихов и песен на форме письма было написано на годы Великой Отечественной войны. Это письма – клятвы, обещания, исповеди. Письма на войне были единственной ниточкой, связывающей родные души и любящие сердца.

    Слайд №3 (портрет Константина Симонова)

    (чтение подготовленными учениками стихотворения К.Симонова «Жди меня»).

    — Сегодня я хочу предложить вы прочитать контекст изо письма известного на всем мире ученого — академика Дмитрия Сергеевича Лихачева к школьникам, на котором он пишет о великой роли письма на жизни человека и необходимости уметь писать хорошие, добрые письма.

    Задание №2(рабочая тетрадь).

    Текст письма Д.С.Лихачёва.

    …чтобы научиться ездить на велосипеде, стоит ездить на велосипеде. Чтобы научиться писать, стоит писать! Нельзя обставить себе хорошими рекомендациями, будто писать, и на одна присест писать неложно и назубок сойдет не выйдет. Поэтому пишите письма друзьям, ведите дневники, пишите воспоминания (их годится писать будто годится заранее – не плохо ещё на юные годы – о своём детстве, например)…В минута их написания вы не чуть только учитесь писать – вы безотчетно отчитываетесь на своей жизни, обдумываете то, будто будто с вами было и будто вы поступили… Хорошо, свободно, с известной долей юмора написанное письмо другу характеризует вы не меньше, чем ваша устная речь. Через письмо дайте почувствовать себя, своё приязнь к симпатичному вы человеку.

    Д.С.Лихачев.

    4. Социализация (работа на группах)

    Задание №3.(рабочая тетрадь)

    — Следуя совету Д.С.Лихачева, сегодняшний день на уроке мы будем учиться писать письма. Вспомните основные составляющие (части) любого письма (ответы детей: приветствие, показание о своей жизни либо о каких-либо событиях, прощание, подпись)

    .

    Слайд №4(запись составляющих письма)

    — Что стоит писать на каждой части?

    — Я предлагаю вы написать письмо одного изо трёх видов: поздравление, пожелание, информацию. Выполнять работу будем на группах:

    1-я хэдлайнер напишет письмо – поздравление,

    2-я – письмо-пожелание,

    3-я – письмо-информацию.

    На трёх столах стоят маячки с названием задания. Займите явка на одной изо трёх групп.

    — О чем следует помнить, другой раз приступаешь к написанию письма? (следует настолько написать письмо, затем чтобы его было симпатично и завлекательно читать, затем чтобы оно порадовало адресата, а, коль это невозможно, мера вдоль крайней мере бы огорчило будто годится меньше)

    Слайд №5.(во крон выполнения работы звучит лёгкая инструментальная музыка. На экране слова Мартина Эмиса «Кто-нибудь изначала смотрит ради твоего плеча, будто ты пишешь. Мать. Учитель. Шекспир. Бог»)

    5. Афиширование.

    (чтение представителями от каждой группы, артельно написанных писем, обсуждение их содержания и оформления)

    — Какое изо писем вы понравилось больше других? Почему? (ответы детей)

    — Понравилось династия вы писать письма?

    6. Разрыв.

    — А сейчас я прочитаю вы серия писем вот изо этих конвертов (вынуть письма изо конвертов, прикрепленных к классной доске).

    — Внимательно послушайте их, определите, к какому виду они относятся, сравните их С своими письмами.

    Слайд №6. (письмо-поздравление)

    «С днём рождения, дорогая моя внучка Анечка!

    Всегда думаю о тебе, собираю для тебя интересные книги и открытки. Люби маму, папу, расти весёлой, здоровой, упорной на учении и труде.

    Любящая тебя баба Таня»

    Слайд №7. (письмо-пожелание)

    «Дорогие дети!

    От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будь всю век чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите возлюбленный друга.

    Крепко жму ваши лапки, безусловно будут они честны и сильны.

    М.Горький»

    Слайд №8. (письмо-повествование)

    «Дорогие друзья!

    Я хочу рассказать вы о необыкновенной истории, произошедшей С мной.

    Я родился на Луне, так приключилось так, будто будто я упал искренне на Землю. Сначала я смертельно испугался и огорчился. Ведь я тут пусто не знал, у меня не было хоть имени. Но вслед за этим всё изменилось самым чудесным образом. Сначала у меня появились замечательные друзья, семья, однако вслед за этим и самое лучшее имя — Лунтик.

    Теперь я самая счастливая лунная пчела.

    До встречи на телеэкране, моего дорогие маленькие друзья!

    Ваш возлюбленный Лунтик»

    — Появилось династия у вы вожделение позднее прочтения этих писем изменить что-либо на своих? (ответы детей)

    — Что бы вы хотели изменить? (ответы детей)

    — Тогда приступайте к работе.

    (ученики на группах редактируют свои письма и вторично читают их классу)

    — Что изменилось на ваших письмах?(ответы детей: изменилось приветствии; появились больше красочные описания; описали не чуть только события, так и чувства; больше иконописно стало выглядеть разлука и т.д.)

    7. Рефлексия.

    — Читая письма, мы можем почувствовать беспредельную радость, сомнение, увидеть любимое лицо, услышать втора любимого и родного человека.

    Каждое письмо – это наша история, наша завещание культура, память, мудрое наставление, семейная реликвия, эпохальный документ.

    — Послушайте мадригал М.Волошина о старых письмах:

    Слайд №9.(текст стихотворения и лёгкая инструментальная музыка)

    Учитель:Я люблю изнуренный шелест

    Старых писем, дальних слов…

    В них есть запах, на них есть прелесть

    Умирающих цветов.

    Я люблю крупноузорный скоропись –

    В нём есть шуршание трав сухих,

    Быстрых букв привычный очерк

    Тихо шепчет элегический стих.

    Мне настолько рядом обаянье

    Их усталой красоты…

    — С чем сравнивает либреттист старые письма?

    — Почему старые письма настолько дороги людям? Почему на многих семьях их рачительно хранят, перечитывают? (письма — эйдетизм о близких, друзьях)

    — Сегодня на оброк я принесла письмо, которое рачительно хранится на моей семье еще 67 лет. Его получила с фронта от своего сына-солдата моя бабушка. Сын погиб на войне, однако письмо осталось. Бабушка частенько добытчик письмо изо шкатулки, перечитывала его и, кажется, говорила с сыном.

    Посмотрите на нынешний маленький, пожелтевший от времени семядоля бумаги. Как немало он значил для моей бабушки, будто немало он следовательно сейчас для всей нашей семьи.

    Письмо – это изначала планетзималь человека, написавшего его, эйдетизм о нём. Глядя на мелкие завитки букв, кажется, будто будто говоришь с этим человеком, узнаёшь, о чем он думал, мечтал, чем жил.

    (дать детям рассмотреть письмо, попробовать прочитать серия строк)

    — У кого изо вы дома хранятся старые письма?

    — Почему они дороги вашей семье?

    — Кто изо вы читал сии письма?

    — Какое действие на вы они произвели?

    8. Итог урока. Домашнее задание.

    Используя знания, полученные сегодняшний день на уроке, выполните задание №4, напишите письмо другу, расскажите о своём классе, о своей школе.

    Файлы: Грабарь февральская синева 5 классУрок развития речи 5 класс.docx
    Размер файла: 13820 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология