Автор конспекта:
Регион: — Республика Карелия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее организация
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 автокласс
Предмет(ы): — Литературное прочитывание
Краткое описание: — Урок обучения грамоте вдоль системе Занкова
Сценарий урока
Предмет: Обучение грамоте (чтение)
Класс: 1
Программа: Развивающая микросистема Л. В. Занкова
Тема: Звуки [к], [к’], [п], [п’] , буквы Кк, Пп.
Цели: -формировать привычка работать в группе, воспитывать культуру речи;
-развивать память, речь;
-познакомить С звуками и буквами, которые их обозначают.
Оборудование:
-компьютер;
-проектор;
-карточки с текстами оборона каждого учащегося;
-таблички С словами: кони, пони, пол, кол;
-картинки в конвертах оборона трехгрупповой работы;
-том словаря В.И. Даля на букву П;
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Повторение изученного
Вариативное задание.
На доске буквы:
А п Б в й л М д о у
-На какие двум группы вы бы раздели сии буквы?
-А какие ещё группы разрешается выделить?
Варианты ответов:
-гласные и согласные;
-письменные и печатные;
-заглавные и строчные;
Слайд 2
На экране запись:
Жыли в хижыне чижы,
Ёжыки, стрижы.
В крови едут к нам моржы,
И жырафы, и ужы.
-Прочитайте четверостишие.
-Что заметили?
-Какое упражнение разрешается предложить?
Работа в парах:
— Исправьте ошибки.
Поменяйтесь карточками. Все ли ошибки нашёл сосед? Помогите ему.
Проверка: Сколько ошибок нашли?
Слайд 3
У каждого есть фото с данным текстом. Учащиеся выполняют задание.
Далее меняются карточками и проверяют, все ли ошибки нашёл шабер вдоль паре.
Ответ: 8 ошибок.
2.Работа надо темой
По классу развешаны таблички С словами: кол, пол, кони, пони.
Задание:
-Найдите пары и прикрепите их на доску.
Кол-пол, кони-пони.
Почему следовательно объединили в пары сии слова?
–Чем они различаются?
Учащиеся находят парные таблички и прикрепляют их на доску.
Ответ:
Слова палка – пол, кони – лошадь начинаются с глухого согласного и отличаются только лишь одно звуком.
-Назовите, пожалуйста, тему нашего урока.
Как вы думаете, нежели мы займёмся на уроке?
Слайд 4
Дети называют Звуки [п], [п’], [т], [т’]. Буквы П.,Т
Произнесите первые звуки в словах пол, пони.
-Дайте характеристику звукам.
-Есть ли у твёрдого звука [п] бигеминальный мягковатый звук? Докажите.
Приведите примеры слов.
Ответ:
Слова начинаются с глухого твёрдого звука [п].
У твёрдого звука [п] есть бигеминальный мягковатый флажолет [п’].
В нашем классе есть мальчик, у которого в имени есть флажолет [п]. Кто это?
Ответ:
-Стёпа, Степан.
-Стёпа, разумеется какой буквой обозначаются звуки [п], [п’]?
Ответ:
-Буква П.
А в твоём имени какой флажолет мягковатый разве твёрдый?
-Твёрдый.
Слайд 5
Игра «Найди слова».
Я найду слова везде:
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке!
Подберите картинки, в названиях которых есть звуки [п], [п’].
Работа в группах.
У каждой группы картинки. Учащиеся выбирают картинки, в названиях которых есть звуки [п], [п’].
У 1 группы карточки на тему «На небе»
У 2 группы — « В воде»
У 3 группы — « В лесу»
У 4 группы – « В космосе»
У 5 группы — «В классе»
А вы знаете, оказывается п П обыкновенно встречается в словах. И даже в словаре Владимира Даля лещадь слова на букву П отведен сохранный том. ( показать книжка В. Даля)
Слайд 6
На слайде изображение Владимира Даля.
3. Физминутка
А нонче давай почитаем:
Первоклассница Полина получила первую пятёрку вдоль природе. Подошла показать папе. Папа похвалил первоклассницу, поцеловал, подарил плюшевую панду.
« Прекрасный подарок!» — произнесла Полина, поцеловала папу.
Читают вдоль цепочке
-Что вы заметили?
— Верно. Такие тексты называются П -рассказы. Проводятся чемпионаты вдоль составлению П- рассказов.
Ответ:
-Все слова на букву П.
Слайд 7
— А нонче давай попробуем составить предложение, где все слова на букву П.
( материал в группах )
Паша пел песню оборона Пятачка.
Проверка на слайде
— А вероятно быть кто — то изо вам сможет придумать своё предложение с буквой П?
Учащимся даны слова изо предложения на карточках. Дети в группах составляют предложение.
-Произнесите первые звуки в словах кол, кони.
-Что разрешается о них сказать?
-Назовите слова, в которых мягковатый флажолет [к’].
Ответ:
-Слова начинаются с твёрдого глухого звука [к].
Учащиеся называют примеры слов, которые начинаются с мягкого звука [к’].
Игра «Поймайте звук».
-Если слышите мягковатый флажолет [к’] – хлопните.
Слова: кот, кино, крот. полка, кисть, клад, чашка.
Учащиеся хлопают в ладоши.
Игра «Доскажи словечко».
1) -Кто альбомец раскрасит наш?
Ну конечно,…
Ответ хором:
-Карандаш.
-А знаете ли вы, что образовалось причастие «карандаш»?
Это причастие образовано ото тюрского кара таш (кара – чёрный, таш –камень)
2) -Что после скрип, ась после хруст?
Это ась ещё после куст?
Как же нам без хруста, разве я…
Ответ хором:
-Капуста.
-А знаете ли вы, ась сафой является родственницей слова «капитан». А причастие «капитан» стряслось ото латинского «капут» – голова, глава. Но причастие «капуста» появилось наперво слова «капитан» и также было образовано ото «капут». Как вы думаете, почему
Ответ:
-Формой похожа на голову.
3)- Кругла, рассыпчата, бела,
На еда она с растение пришла.
Ты посоли её немножко.
Ведь правда, вкусная,…
Ответ хором:
-Картошка
-Картофель в Италию привезли изо Южной Америки. Он напоминал пиреномицет — трюфель. Вот и назвали его итальянцы «тартуфоло». А уже в немецком языке превратилось в картофель. Этот кабачок попал в Россию рядом Петре 1. Называли его чёртово яблоко.
4. Закрепление изученного
Слайд 8
-Что общего в сих словах?
Ответ:
-Все слова начинаются на букву К.
-Что можете сказать об сих словах?
Учащиеся высказывают свои мысли.
Работа вдоль учебнику.
-Откройте учебник.
(В словах пропущены буквы.)
-Как вы думаете, какое упражнение достаточно следующим?
-Вставьте буквы.
Ответ:
-Вставить буквы в слова.
Учащиеся вставляют пропущенные буквы в слова.
-Какие буквы написали на конце слов?
-Почему? Докажите домашний выбор.
-Что разрешается сказать об сих гласных?
-Что следует сделать, затем чтоб не ошибиться?
Ответ:
-Подобрать проверочное слово.
Хором повторяют правило:
Парные согласные
самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом явный подставляй
-Являются ли слова в верхней строчке проверочными?
-Являются.
Вставьте букву. Какое причастие получилось?
Бочка, точка, кочка, мочка, почка, дочка, ночка.
Какие бы слова вы поставили в пары? Почему?
Бочка-почка
Дочка-точка
-Начинаются с парных согласных.
5. Рефлексия
Слайд 9
-А нонче колдовской квадрат.
л
о
д
о
М
ц
к
п
ы
-Глазками найдите букву в середине. Теперь одна нейрон влево, одна вверх, одна вправо, одна вправо, одна вниз, одна вниз. Что получилось?
-Какие буквы остались лишними?
Почему?
Что о них узнали?
Ответ хором:
-Молодцы.
Ответ:
-Лишними оказались буквы- Т, П
-Эти буквы – именинницы.
Слайд 10
-Продолжите предложение.
Сегодня на уроке…
-познакомился…
-научился…
-было интересно…
-было трудно…
Учащиеся высказывают своё реноме об уроке.
Файлы: Викульева.ppt
Размер файла: 1724416 байт.