Автор конспекта:
Автор(ы): — Гурьянова Светлана Петровна

Место работы, должность: — МКОУ Большеникольская СОШ Чулымского района, учитель начальных классов

Регион: — Новосибирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

формирование умения выделять изучаемые звуки в речи и отработка навыка чтения с новыми и изученными буквами в тексте.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 5

Используемые учебники и учебные пособия: —

Азбука. В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина. Просвещение, 2012.

Используемая методическая литература: —

Обучение грамоте. Методическое пособие. В. Г. Горецкий, Н. М. Белянкова. Просвещение, 2012.

Используемое оборудование: —

иллюстрации с буквой «г», атрибуты для театрализованного рассказывания сказки, карточки с текстом; простой карандаш; цветные кружочки (сигналы светофора), ПК, проектор, экран.

Используемые ЦОР: —

электронное приложение к учебнику В. Г. Горецкого, В. А. Кирюшкина, Л. А. Виноградской(1CD)

Краткое описание: — Урок построен в форме театрализованного представления, где учащиеся исполняют роль героев сказки. На каждом этапе появляется сказочный герой со своим заданием.

Тема урока: Звуки [г], [г’]. Буквы Г, г.

Цель урока: формирование умения выделять изучаемые звуки в речи и отработка навыка чтения с новыми и изученными буквами в тексте.

Задачи:
— познакомить учащихся с буквами Г, г;

— формировать фонематический слух, совершенствовать навык чтения;

— развивать речь, внимание, память, воображение; расширять кругозор детей и обогащать словарный запас;

— прививать интерес к чтению; развивать умение работать в сотрудничестве.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации: нестандартный урок. Урок- сказка.

Оборудование: иллюстрации с буквой «г», атрибуты для театрализованного рассказывания сказки; толковый словарь русского языка: в 4 т. Т.1/ Под ред. Проф. Д. Ушакова. — М.: ТЕРРА — Книжный клуб, 2007; карточки с текстом; простой карандаш; цветные кружочки (сигналы светофора); азбука (В. Г. Горецкий и др. М.: Просвещение 2012); электронное приложение к учебнику В.Г.Горецкого, В.А.Кирюшкина, Л.А. Виноградской(1CD); компьютер, проектор, экран.
На уроке были использованы следующие
методы:
1. По источнику передачи и характеру восприятия:
• Словесный (рассказ учителя, беседа)
• Наглядный (иллюстрации, толковый словарь)
• Практический (работа с раздаточным материалом, с книгой)
2. По характеру познавательной деятельности:
• Объяснительно – иллюстративный
• Эвристический (частично-поисковый)
• Репродуктивный
приёмы:
1.Приёмы формирования и активизации отдельных операций мышления, внимания, памяти, воображения (игровые приёмы – «фантазёры», « доскажи словечко»; отгадывание загадок)

2.Приёмы, способствующие созданию поисковых ситуаций в мыслительной деятельности учащихся (создание ситуации познавательного поиска, прогнозирование темы урока, темы текста)

3.Приёмы, активизирующие эмоции учащихся ( «психологические минутки» в начале и в конце урока, приём личностной значимости – на этапе рефлексии, использование сказочного сюжета)

4.Приёмы контроля (невербальный — наблюдение учителя, фронтальный опрос)

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, были включены технологии:
• Здоровьесберегающие
• Развивающее обучение
• Проблемное обучение
• Использование игровых методов
• Обучение в сотрудничестве (работа в паре)

Планируемые результаты.
Предметные. Научатся: выделять звуки [г’], [г] в процессе слого – звукового анализа, обозначать их в письменной речи; отмечать особенности их произнесения, определять местонахождение новых звуков в словах; читать слоги, слова и предложения с новыми буквами; читать текст и отвечать на вопросы по содержанию.
Метапредметные.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Познавательные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, слушать собеседника; правильно составлять предложение, логично выстраивать сюжет рассказа.
Личностные. Адекватная мотивация: оценивание своей работы на уроке.

Ход урока:

Организационный момент.
1.Приветствие детей.
2.Подготовка рабочего места.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
3.Психологический настрой.
Повернитесь к соседу и улыбнитесь друг другу.
Целеполагание.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с жителями города «Буквограда». А узнать с какой буквой мы познакомимся и определить тему урока, поможет игра «Доскажи словечко».

На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков…..(горох)

Михаил играл в футбол
И забил в ворота…..(гол)

Лодки по морю плывут,
Люди вёслами ……(гребут)
Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.
-Только урок будет необычный. У нас в гостях – сказка. Вы любите сказки? А есть ли у вас любимый сказочный герой? Послушайте загадку и угадайте, о каком сказочном герое идёт речь. Игровой приём «Узнай по описанию».
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился….(прилож.1)
-Из какой сказки наш герой? Кто написал эту сказку? Итак, мы вспомним сказку «Колобок» и расскажем её на новый лад. Но для начала подготовим наших помощников, чтобы звуки зазвучали, чтобы все нас понимали.
-А кто наши помощники?
(Губки, зубки, язычок)
Развитие речевого аппарата.
Логопедические упражнения с использованием зеркала:

• «Качели».
Цель упражнения: вырабатывать умение быстро менять положение языка.
Выполнение: улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы с внутренней стороны и удерживать в таком положении под счёт 1-5. Поочерёдно менять положение языка.
• Наказать непослушный язык.
Цель упражнения: способствовать расслаблению мышц языка.
Выполнение: приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносить звуки: «Ня-ня-ня…». Удерживать в таком положении по счёт 1-5.
• Построить заборчик.
Цель упражнения: вырабатывать умение удерживать губы в улыбке.
Выполнение: улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны верхние и нижние зубы. Удерживать в таком положении губы под счёт от 1-5.
• Сделать трубочку.
Цель упражнения: вырабатывать движение губ вперёд.
Выполнение: Вытянуть сомкнутые губы вперёд трубочкой. Удерживать в таком положении по счёт 1-5.
Все упражнения повторяем 4-5 раз.

— А теперь начнём сказку рассказывать…..
Коллективная работа: театрализованное рассказывание сказки. (Пприлож.2)

-Катится колобок по дороге, а навстречу ему…. (заяц):
-Колобок, колобок! Я тебя съем, если не выполнишь моё задание.

-Ребята, поможем колобку?
Актуализация полученных знаний.

1)Прочитайте слова. Определите количество букв и звуков в словах.

Яма Дятел
-Когда буква Я обозначает два звука, а когда указывает на мягкость согласного звука?

2)Речевая гимнастика.
Ялик с якорем у Яшки,
Якорь даже на тельняшке.

— Справился колобок с заданием, и зайчик предложил выполнить с ним зарядку.
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
(Приставить кисти рук к голове – изобразить ушки.)
Вот так, вот так.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Потереть предплечья.)
Вот так, вот так.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Прыжки на месте.)
Вот так, вот так.
Зайку волк испугал.
Зайка тут же убежал.
(Сесть за парту.)

-Зайка убежал, а волк увидел колобка и говорит:
-Колобок, колобок! Я тебя съем, если не выполнишь моё задание.
-Не оставим в беде колобка?
Работа над новой темой урока.
1.Знакомство со звуками [г] и[г’].
а) Выделение звука [г] через работу над словом «ГУСЛИ».
• Демонстрация изображения музыкального инструмента. (Электронное приложение к учебнику).

Постановка проблемного вопроса.
-Как называется изображение, которое вы видите на экране?
— Кто может рассказать, что означает это слово? (Ответы детей)
-Значение любого слова можно узнать в толковом словаре.
• Толкование слова «гусли». (Рассказ учителя).
б) Составление звуковой схемы. (Коллективная работа)

-Справился колобок с заданием и покатился дальше, а навстречу ему ….(медведь)
— Колобок, колобок выполни и моё задание, а то я тебя съем.

в) Выделение звука [г’] через работу над словом «ГЕРБ»
• Демонстрация изображения Российского герба. (Электронное приложение к учебнику).
Постановка проблемного вопроса:
-Как называется изображение, которое вы видите на экране?
— Кто может рассказать, что означает это слово? (Ответы детей)
— Посмотрим в толковом словаре.
• Толкование слова «герб». ( Рассказ учителя).
г) составление звуковой схемы. (Коллективная работа.)

2.Характеристика звуков [г’] и [г].
3.Первичное закрепление новых звуков.
Развитие фонематического слуха.
-Определите место звука [г’] или [г] в словах: гном, гитара, игрушка, снеговик, грелка, гости, круги.

— Покатился колобок дальше — медведь только вслед ему посмотрел. И вот повстречал он лису.
-Здравствуй, колобок. И я для тебя приготовила задание.
4.Знакомство с буквами Г, г.
-На что похожа буква Г?
• Устное ассоциативное сравнение начертания буквы.
И подобно кочерге,
Горбит спину буква Г.
А. Шибаев. (Прилож.3)
Букву на плечах носил,
На лугу траву косил.
Е. Тарлапан. (Прилож.4)

• Нахождение буквы в тексте. (Прилож.5)

Работа в парах: (дети работают с текстом и вычёркивают буквы)
— Вы сейчас будете читать текст, но необычным способом. Вы будете искать буквы Г и их зачёркивать. Чтобы быстрее справиться, поработайте с соседом.

— Лисе понравилось, как колобок выполнил задание, и она предложила сделать зарядку.

Физкультминутка.
Лиса зарядку делает
Прыгает, бегает.
Потянулась во весь рост
И расправила свой хвост.

— Отпустила лиса колобка. А колобку очень захотелось научиться читать.
Давайте ему в этом поможем.

Закрепление. Работа с азбукой. Развитие навыка чтения. Развитие речи.
1.Чтение слогов с новой буквой.
2. Чтение слов с новой буквой на с. 119 и выполнение заданий к ним
3.Работа с текстом.
• Рассматривание иллюстраций к тексту. Прогнозирование темы текста.
— О чём будет текст?
• Чтение текста учениками.
• Беседа по содержанию. Фронтальный опрос.
-Сколько грибов набрали Галя и Гена?
-Какие грибы в корзине у Гали?
-Каких грибов набрал Гена?
-Чем опасны поганки?
-Какие съедобные и несъедобные (ядовитые) грибы вы знаете?
• Словарная работа (толкование слов).
-Кто такие грибники?
-Что такое «грибные места»?
-Кого называют «горе — грибником»?
4.Рассматривание фантастического рисунка на с.118.
• Придумать название
• Игровой приём «Фантазёры»

Представьте, что вы попали в эту необычную грибную страну. Как бы вы повели себя? Что попытались бы узнать у «грибожителей»?

Подведение итогов.
Рефлексия.

— Наша сказка подходит к концу.
1.Психологическая разгрузка и снятие напряжения.
Давайте улыбнёмся друг другу. Попрощаемся с нашим гостем.
— А теперь закроем глаза и вспомним всё, что у нас сегодня было на уроке.
2. Беседа:
— какой была тема урока?
-что нового для себя узнали?
— что было интереснее всего?
3. Оценка деятельности.
Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов светофора. (Прилож.6)

Файлы: приложение.zip
Размер файла: 1347511 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология