Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванова Оксана Юрьевна

Место работы, должность: — Школа, учитель

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Русский язык
Предмет(ы): — Технология

Цель урока: — Учить различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 21

Используемые учебники и учебные пособия: —

Иванов С. В. Русский язык. 3 класс часть 1. М. Вентана-Граф 2006 г. Начальная школа XXI века.

Используемая методическая литература: —

Беседы с учителем: Методика обучения. 3 класс / под редакцией Л. Е. Журовой.

Русский язык: Комментарии к урокам. 3 класс. С. В. Иванов, М. И. Кузнецова.

Краткое описание: — Второй урок по теме: "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.Тип урока:урок закрепления и развития знаний и умений.

Урок русского языка.

Учебник: Иванов С. В. Русский язык. 3 класс. 1 часть – М..: Вентана-граф, 2006. (начальная школа XXI века).

Тема. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Тип урока: урок закрепления и развития знаний и умений.

Цели урока:

Для ученика

Для учителя

  • Уметь различать одушевлённые и неодушевлённые существительные.
  • Запомнить слова, которые в русском языке принято называть неодушевлёнными.
  • Уметь составлять новые слова.
  • Учить различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
  • Познакомить со словами, которые принято считать неодушевлёнными.
  • Закрепить умение образовывать новые слова при помощи суффиксов.
  • Продолжить формирование общеучебных умений и навыков: выделение главного, работа по плану, работа с учебником, самоконтроля и самооценки.
  • Формировать коммуникативные умения: работа в паре и группе.
  • Ход урока.

    Этап урока

    Содержание

    Задача этапа

    I.Организационный момент.

    - Ребята! Готовы к уроку? ( Да!)

    На вас надеюсь я , друзья.

    Мы хороший дружный класс.

    Всё получится у нас!

    Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем и постарались открыть новые секреты имени существительного.

    Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

    II Формулирование темы урока.

    Посмотрите на доску, прочитайте слова. Что объединяет все эти слова? (слова – существительные)

    Слайд № 1.

    гроза, багаж, председатель, белизна, ходьба, дуб, растение, экскурсия, горизонт, пассажир, космонавт

    -Вспомните определение имени существительного. Начните со слов: «Имя существительное это …» ( 1, 2 человека отвечают вслух, затем проговаривают в паре)

    Возьмите свой лист достижений и оцените себя , поставьте + или - в задании №1). Слайд № 2, 3.

    -Сегодня на уроке работаем с одушевлёнными и неодушевлёнными именами существительными, запишите тему в своих тетрадях. Слайд № 4.

    Повторить определение имени существительного.

    Продолжить формировать умение работать в паре и умение оценивать себя.

    Включить в деятельность каждого ученика.

    III. Постановка цели урока.

    -Какие имена существительные называем одушевлёнными?

    -К неодушевлённым именам существительным относятся какие?

    -Какой результат будет в конце урока? Начните со слов: «Умею … что делать ?

    Какое умение должны показать? (дети формулируют цель)

    -Цель: умею различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

    Слайд № 5

    Учить детей ставить цель урока

    IV Знакомство с группой слов, которые в русском языке принято считать неодушевлёнными.

    -В течении урока эти слова будут встречаться. Будьте внимательны! (Слайд № 6)

    Неодушевлённые имена существительные.

    Группа

    Народ

    Толпа

    Стая

    Молодёжь

    Детвора

    Познакомить со словами, которые принято считать неодушевлёнными.

    V. Работа с учебником

    - Откройте учебник на стр.40, упр. 2., прочитайте задание. (разделить слова на две группы: одушевлённые и неодушевлённые)

    Слайд № 7.

    План работы с упражнением.

    1).Проговорите устно в паре.

    2). Запишите в тетради самостоятельно.

    3). Проверьте по карточке – контролю.

    4).Поставьте отметку ( + или - в задание № 2)в лист достижений. Слайд № 8)

    Беседа по вопросам:

    -Какое предметное умение мы отрабатывали?

    -Были ошибки?

    - Как оценили выполнение задания?

    Закрепить умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

    Формировать умение работать по плану.

    Закрепить умение работать в паре и формировать навыки самоконтроля.

    VI. Физминутка на внимание.

    - Если слово на картинке будет отвечать на вопрос «КТО?» — руки вверх, «ЧТО» — руки в стороны, если встретятся другие слова части речи, — присесть. Слад № 9 — 33

    Охрана здоровья детей, снятие утомляемости, развитие внимания, эмоциональный настрой.

    Повторить другие части речи (прилагательные, глаголы).

    VII. Составление новых слов

    -Прочитайте группы слов. Что можете сказать про них? (неодушевлённые имена существительные)

    Из неодушевлённых существительных составьте одушевлённые слова по вариантам. Слайд № 34, 35, 36.

    I II

    охота море

    учение школа

    лес машина

    трактор пожар

    бег милиция

    космос спорт

    -Кто записал все слова? Встаньте. Какое слово было трудно составить?

    - Кто может назвать способ образования новых слов? (суффиксальный)

    - При помощи каких суффиксов образовались слова?

    -Возьмите лист достижений и оцените себя ( + или – в задание № 3). Слайд № 37

    -Какую работу выполняли?

    Закрепить умение образовывать новые слова при помощи суффиксов.

    Развивать творческие способности учеников, активизировать мыслительную деятельность.

    VIII. Работа в группах.

    - Следующее задание будем выполнять в группах. Послушайте задание: разделить слова на 2 группы. Как вы думаете на какие две группы? ( одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)

    1 группа: молодёжь, ребята, площадка, строители, работают, труд.

    2 группа: хоккеист, группа, хороший, мальчик, спорт, тренер.

    3 группа: лес, охотник, стреляет, медведь, дерево, волки, стая.

    4 группа: деревня, народ, деревянный, дом, председатель, корова.

    5 группа: детвора, играет, девочка, птица, метель, мальчик.

    - Проверим какие слова были лишние, почему?

    Слайды 38-42.

    Оцените последнее задание и поставьте себе оценку за урок.

    Над каким умением работали на уроке? Что учились делать?

    Какую оценку поставил себе ? Почему?

    Продолжить формирование умения работать в группе.

    Проверить умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология