Автор конспекта:
Автор(ы): — Вывденко Виктория Владимировна

Место работы, должность: — МОУ Новоселовская СОШ №5,учитель специальных, коррекционных классов школы 8 вида

Регион: — Красноярский бортик

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) кумулит

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 бизнескласс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — Ознакомить учащихся с хозяйством, населением и его основными занятиями

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник «География России» 7 класс

Используемая методическая литература: —

Педагогическая действительность на специальной (коррекционной) школе 8 вида. Методические рекомендации.

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор, экран, тест.

Используемые ЦОР: —

презентация «Тундра. Хозяйство. Население и его основные занятия»

Краткое описание: — Ознакомить учащихся с хозяйством, населением и его основными занятиями.

Урок географии

седьмого (специального) коррекционного класса

школы 8 вида

Тема урока: Тундра. Хозяйство. Население и его основные занятия.

Автор: учитель специальных, коррекционных классов школы 8 вида МОУ Вывденко Виктория Владимировна

Место работы: МОУ Новоселовская СОШ №5

Должность, регион: учитель, Красноярский край

Цель: Ознакомить учащихся с хозяйством, населением и его основными занятиями.

Тип урока: Изучение нового материала.

Учащихся на классе: 12 человек.

Методическая литература: Учебник «География России» 7 класс.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, тест.

ЦОРы: презентация «Тундра. Хозяйство. Население и его основные занятия»

Задачи:

1. развивать упорность мышления, его анализ, синтез, у учащихся, на основе новых знаний о населении тундры, его хозяйственной деятельности;

2.развивать монологическую речь, расширять неактивный словарь;

4. воспитывать толерантность.

Принципы построения урока

1.Основное уран урока отводиться объяснению нового материала.

2.Проверка знаний и рекапитуляция проводятся скромно вдоль времени.

3.Новый материал расчленяется на мелкие порции (осмысление, усвоение, повторение) – поэлементное перерабатывание новых знаний.

Ход урока:

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята. Сегодня нам предстоит урок-путешествие. Мы отправимся на менструация к жителям тундры, познакомимся с их хозяйственной деятельностью.

II. Актуализация знаний учащихся

· Люди, каких национальностей проживают на Крайнем севере?

· Какое масштаб с тем чтобы жителей тундры имеет олень?

I I I. Изучение нового материала.

Действительно, житель тундры разнообразно.

· Рассмотрите карту расселения коренных народов тундры.

· Назовите коренные народы Севера.

1.Давайте пересядем на зимние сани, запряжем северных оленей и отправимся на менструация к народам Севера. (Просмотр презентации «Хозяйство. Расселение коренных народов тундры и его основные занятия»).

· Выпишите себя на тетрадка названия коренных народов Севера.

· Проверьте себя вдоль следующим слайдам.(из презентации)

Ответьте на вопросы, используя надпись учебника.

1. Какие основные занятия северян вам знаете? (стр.58)

2. Как связаны между внешне климатические условия тундры и основные занятия, хозяйство, обыденщина народов тундры? (стр.58)

3. Как изменилась житье-бытье народов севера впоследствии того, что был проложен Северный пелагический путь? (стр. 60)

2.Познакомьтесь с административными национальными округами:

Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Таймырский, Чукотский

И республикой

Саха (Якутия)

(Учебник стр.59, административная карта России)

Рассмотреть, найти указанные названия, выписать на тетрадь

3. А нонче вам самостоятельно составите побасенка вдоль предложенному плану с использованием учебника (стр.58-59):

Хозяйство. Расселение коренных народов тундры и его основные занятия.

План.(продолжите предложения)

1. Суровые климатические условия…

2. Издавна на тундре проживали…

3. Одеваются коренные жители…

4. Передвигаются вдоль тундре …

5. Основные исторические занятия северян…

6. После того что был проложен Северный пелагический путь, житье-бытье северян изменилась …

7. Административными национальными округами….

В парах расскажите возлюбленный другу нестандартный рассказ, используя надпись учебника, уточните его (стр.58-59).

1. Какое позиция между людьми разных национальностей должно быть быть, с тем чтобы мы жили со всеми на мире и согласии?

2. Если близко с вами учится кадет иной национальности вам как-то, наипаче к нему будите относиться либо тоже что ко всем? Почему?

III. Всесторонняя смотр знаний

Выполните тест.

Задание: Обведите правильные ответы

Хозяйство. Расселение коренных народов тундры и его основные занятия

Коренные народы Севера

ненцы

эвенки

чукчи

коряки

эскимосы

Якуты

русские

белорусы

кеты

долганы

нганасаны

селькупы

В тундре образованы марий эл и национальные округа

Якутия

Ненецкий

Ямало-ненецкий

Таймырский

Чукотский

Хакасия

Основные исторические занятия северян

оленеводство

рыболовство

земледелие

охота

После открытия Северного морского пути стали деятельно разрабатываться месторождения полезных ископаемых

нефть

Природный газ

апатиты

уголь

IV. Итог урока.

Мы завершаем хождение вдоль суровой, снежной тундре.

Скажите.

– Чему научился любой из вы на уроке вдоль теме “ Хозяйство.
Расселение коренных народов тундры и его основные занятия»

Файлы: narod_severa1.4.ppt
Размер файла: 207360 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология