Автор конспекта:
Автор(ы): — Силина Валентина Александровна

Место работы, должность: —

учитель биологии МОУ "Зеленогорская СОШ"

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Биология

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Тема урока

Строение, функции, гигиена органов зрения

Цели:

образовательная: раскрыть значение зрения, строение глаза, функционирование анализаторов на примере зрительного, сформулировать правила гигиены зрения;

развивающая: развивать умение анализировать и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, способность формулировать свои мысли при общении;

воспитательная: пропаганда здорового образа жизни, коммуникативных навыков.

Тип: комбинированный

Методы: 1) объяснительно- иллюстративный,

2) проблемы: частично-поисковый, эвристическая беседа.

Технология: традиционная, элементы проблемного обучения.

Оборудование: таблица Строение глаза, муляж глаза, мультимедийные приложения, компьютер, солнечные очки.

Тема урока

«Строение, функции, гигиена органов зрения»

Цели:

образовательная: раскрыть значение зрения, строение глаза, функционирование анализаторов на примере зрительного, сформулировать правила гигиены зрения;

развивающая: развивать умение анализировать и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, способность формулировать свои мысли при общении;

воспитательная: пропаганда здорового образа жизни, коммуникативных навыков.

Тип: комбинированный

Методы: 1) объяснительно- иллюстративный,

2) проблемы: частично-поисковый, эвристическая беседа.

Технология: традиционная, элементы проблемного обучения.

Оборудование: таблица «Строение глаза», муляж глаза, мультимедийные приложения, компьютер, солнечные очки.

Ход урока.

1.Организационный момент: тема, цель.

2.Изучение нового материала.

1.В народе говорят « Беречь как зеницу ока».

— О чём говорится в этой пословице? (о глазах, ока – глаза)

Почему их нужно беречь особенно? (проблемный вопрос)

.

Глаза относятся к органу зрения, а орган зрения – орган чувств.

2.Строение глаз.

— Вы знаете как устроен фотоаппарат? Когда нажимаешь на кнопку затвора. В нём открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие проходят лучи света. Они падают на пленку или пластинку и рисуют на неё то, на что был направлен аппарат.

Примерно так же устроен наш глаз.

П.Р. « Посмотрите друг другу в глаза, вы увидели посередине круглое цветное пятнышко. Какого они цвета, одинаковые или разные? ( Разные: у одних оно коричневое, у других серое, у иных зеленоватое). ЭТО РАДУЖНАЯ оболочка, содержит пигмент – меланин. Чем их больше, тем темнее и наоборот. От количества и глубины залегания пигмента зависит цвет глаз. Чем их больше, тем темнее и наоборот

Дем. муляжа

-Найдите на листе, в таблице его место (для этого смотрят по значению, где написано: определяет цвет глаз)

— Ещё раз посмотрите друг другу в глаза: посередине видна чёрная точка. Но это не точка, а что тогда (маленькое отверстие) Дем. По муляжу

Оно называется зрачком. (найдите ему место в таблице)

Через него лучи света попадают внутрь глаза и рисуют на заднем плане, сетчатке уменьшенное изображение того, на что направлен глаз, но в перевернутом виде.

— Ребята, может быть у кого-нибудь возник вопрос? ( Почему же мы тогда не видим всё вокруг перевёрнутым вверх ногами?)

В своё время поэт Уильям Блейк верно подметил:

Посредством глаза, а не глазом

Смотреть на мир умеет разум.

Что он имел в виду? Как объяснить его высказывание.

(2-й проблемный вопрос)

Лучи света попадают в фотоаппарат, пройдя через выпуклое стекло объектива . В глаз лучи света попадают, пройдя через такой же выпуклый и прозрачный хрусталик. Он как объектив, собирает лучи в узкий яркий пучок. Значит хрусталик линза, двояковыпуклой формы. Он может изменять свою кривизну. ( ДЕМ муляжа)

— Найдите место хрусталика в таблице.

Но есть разница.

Какой формы фотоаппарат? (квадратный) А глаз? (круглый)

Какой плод он напоминает? (яблоко).

Его даже так и называют – глазное яблоко.

Поэтому как называется таблица? ( Строение глазного яблока)

В фотоаппарате внутри пусто. А глазное яблоко наполнено прозрачным стекловидным телом, вроде желе. ( ДЕМ ) найдите место в таблице.

В фотоаппарате лучи света падают на светочувствительную поверхность плёнки или пластинки. В глазу лучи света падают на заднюю стенку глазного яблока, в которой спрятаны 130 млн. палочек – рецепторы глаз, воспринимают чёрно-белые цвета и 7 млн. колбочек – рецепторы воспринимающие цвета.

Значит, какие рецепторы обеспечивают дневное зрение? (колбочки), а сумеречное зрение ? (палочки)

В колбочках – зрительный пигмент — ЙОДОПСИН, а в палочках РОДОПСИН.

Фотохимические реакции способствуют разложению этих пигментов. В темноте они восстанавливаются. Для восстановления родопсина необходим витамин А, которого очень много в моркови, рябине, облепихе, молоке, сливочном масле и т.д. При его недостатке возникает заболевание – « куриная слепота», т. е. ослабление сумеречного зрения.

Значит, в рацион питания обязательно должны включать данные продукты.

Что такое рецепторы?

Рецепторы (от лат. – принимающий) – это окончания чувствительных нервных волокон, преобразующие раздражения, в нервное возбуждение, передаваемое в центральную нервную систему.

Палочки и колбочки передают дальше то, что увидел зрачок в головной мозг – кору больших полушарий, в затылочную зону. Здесь возникает зрительное ощущение, и мы видим и опознаем предметы и их взаиморасположение в пространстве.

Нужны оболочки глазному яблоку?

Снаружи глазное яблоко покрыто твёрдой белочной оболочкой (склерой); как яйцо скорлупой. (ДЕМ. Место в таблице)

А если она непрозрачная, то как через неё проходит свет?

По таблице, муляжу видят, что её передняя часть прозрачная и называется РОГОВИЦА, она преломляет лучи проходящего света и пропускает их дальше через зрачок. Значит роговица «сильная линза» (место в таблице)

Глаз нужно питать и увлажнять. Для этого есть сосудистая оболочка, пронизанная кровеносными сосудами.

Обратите внимание в таблице о том, что она чёрная, т. е. внутренняя поверхность покрыта чёрным пигментом. А для чего это необходимо?

( поглощает световые лучи) (место в таблице)

Практическая работа 1 вариант закрывает глаза, а 2-й смотрит ему в глаза, учитель считает до 5 ,они открывают глаза. Затем меняются

Что вы наблюдали? (зрачок расширяется и сужается)

Благодаря чему? (регулирует размер зрачка радужка)

А радужная оболочка – это передняя часть сосудистой оболочки.

Значит в какой оболочке глаза находится зрачок? (зрачок находится в сосудистой, в её передней части – радужной оболочки).

— Посмотрите внимательно в таблицу, мы с вами сколько оболочек глаз написали? Остаётся одна оболочка. Читаем особенности строения.

Данная оболочка – сетчатка или сетчатая оболочка.

«Словно рыбачья сеть, закинутая на дно глазного яблока и ловящая солнечные лучи!» — так представлял древнегреческий врач Герофил сетчатку глаза.

Вывод: Продолжите предложение, (используя таблицу)

-Глаза имеют три вида оболочек (Белочная, сосудистая, сетчатка)

-Как называется прозрачная часть белочной оболочки (роговица)

-Какая структура придаёт глазам цвет (радужка сосудистой оболочки)

— В какой оболочке глаза находится зрачок? (в сосудистой в радужной)

— В какой оболочке находятся зрительные рецепторы (сетчатке)

Практическая работа: работа в парах . Исследователь просит испытуемого следить за движением карандаша на расстоянии 20 см., перемещая карандаш вверх, вниз, вправо, влево, затем описываем окружность по и против часовой стрелке.

На какие вопросы можно ответить данной работой?

— В каких направлениях возможно движение глаз? (произвольное движение)

— Сколько мышц приводят в движение глазное яблоко? (6-4прямые, две косые)

— Перемещаются ли оба глаза совместно? (да, направлены в одну и ту же сторону)

3.Глаз как оптическая система.

Как вы думаете, почему я сравнивала глаза с фотоаппаратом?

( так как моделью глаза является фотоаппарат) Ещё в 19 веке Геймгольц считал, что моделью глаза является фотокамера.

Путь светового луча:

Роговица (преломляет лучи проходящего света) — зрачок — хрусталик ( изменяет ( изменяет кривизну-аккомодирует)—-стекловидное тело—-сетчатка.

Вывод: свет преломляется в оптической системе глаза, в результате на сетчатке возникает уменьшенное и перевёрнутое изображение наблюдаемого предмета. Первым кто доказал , построив ход лучей в оптической системе глаза, был Иоганн Кеплер, он заявил, что глаз-это оптический прибор.

Оптическая система глаза исправляется в зрительной зоне коры больших полушарий.

Значит, что имел в виду Блейк в своих высказываниях?

Анализатор – рецепторы органов чувств, проводящие пути, чувствительные зоны коры.

Зрительный анализатор состоит из

-рецепторов (палочки и колбочки)

-нервные пути (зрительный нерв)

-мозговой центр ( затылочная зона коры больших полушарий)

Аккомодация-это приспособленность глаза чётко видеть разноудаённые предметы благодаря эластичности хрусталика.

Если мы смотрим вдаль, хрусталик становится более плоским;

если рассматриваем ближние предметы — более выпуклым.

Благодаря этому хрусталик направляет лучи строго на сетчатку.

4. Гигиена зрения.

Т.О зная строение глаза вернёмся к пословице.

Почему нужно беречь как зеницу ока? (Веками люди знали, что страшно потерять зрение. Издревле на Руси самым страшным наказанием считалось ослепление. Слепота большое несчастье. В былые времена считалось, что в сравнении с ней даже смерть ничто. Когда-нибудь слышали выражение: глаз вытек, это значит повреждено стекловидное тело и жидкость вытекла, Глаз не подлежит восстановлению, заменяют искусственным неживым. Глаза необходимо беречь. Соблюдать технику безопасности. Тогда окружающий мир долго будет радовать вас своей красотой и неповторимостью.

Глаза относятся к органу зрения, а орган зрения – орган чувств. Человек получает до 95 % всей информации об окружающем мире с помощью зрения. Благодаря ему, мы ориентируемся в пространстве.

Лётчик-космонавт Леонов говорил, что в космосе только зрение из всех органов чувств даёт необходимую информацию для работы.

Какие защитные приспособления имеют глаза? (посмотрите друг другу)

— Веки и ресницы от пыли, яркого света;

— брови от пота со лба;

-слеза смывает пылинки, согревает, увлажняет.

Дефекты зрения вам знакомы: в молодости близорукость, вызвана ослаблением ресничной мышцы, на которой подвешен хрусталик. А раз она мышца, то её, как и любую мышцу можно тренировать. Это эффективное профилактическое средство:

-выполняем физкультминутку: зрительная гимнастика. (По рисунку на доске)

Какие очки необходимы? (минусовые – рассеивающие, двояковогнутые линзы.

На листах профилактика близорукости.

Старческая дальнезоркость (плюсовые, двояковыпуклые линзы)

Интенсивность солнечного света, морщимся, ранние морщинки.

При ярком солнце больше ультрафиолетовых лучей. Глаз защищается уменьшением зрачка, а мы помогаем одев солнечные очки.

( демонстрация очков и объяснение о вреде крашенных стёкол,т.к. при темных стёклах зрачки увеличены, а УФ проходит через них. А специальные очки имеют покрытия, задерживающие Уф. А УФ отрицательно на хрусталики, возможно помутнение- катаракта.

Вывод.

-Подберите прилагательные , характеризующие глаза: добрые, злые, сияющие, восторженные, смеющиеся, нежные, прекрасные, одним словом ГЛАЗА — ЗЕРКАЛО ДУШИ.

-Человек не может без зрения, благодаря ему, мы ведём полноценный образ жизни. -берегите как зеницу ока.

Рубрики: Биология Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология