Автор конспекта:
Автор(ы): — Лапина Оксана Викторовна
Место работы, должность: —
МКОУ СОШ с Елабуга, учитель химии и биологии
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: —
Формирование условий для усвоения учащаемся знаний процесса пищеварения в ротовой полости: с расположение слюнных желез, состав слюны, регуляция слюноотделения, механизм глотания пищи.
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник биологии Н.И.Сонин 8 класса
Используемое оборудование: —
Лабораторное оборудование, реактивы
Компьютер, проектор
Используемые ЦОР: —
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000885-1000-4ddd-f46c-1100475d60a7/index_mht.htm
Краткое описание: —
Тема
Пищеварение в полости рта. Глотание.
Цель
Формирование условий для усвоения учащаемся знаний процесса пищеварения в ротовой полости: с расположение слюнных желез, состав слюны, регуляция слюноотделения, механизм глотания пищи.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
В познавательной сфере:
1. Конкретизировать понятия пищеварение в ротовой полости
2. Определять понятий: Слюнная железа, состав слюны, ферменты, пищеварительные соки, язык. глотка
3. Научиться объяснять процесс пищеварения в ротовой полости и глотания, роли ферментов в пищеварении
4. Давать определение понятия:
Фермент, слюнная железа, состав слюны
В ценностно-ориентационной сфере:
Личностные:
1. Умение управлять своей познавательной деятельностью.
2. Самоконтроль и самооценка
Регулятивные:
1.Постановка цели и анализирование условий достижения цели.
2. Прогнозирование результата и оценивание уровня
достижения результата.
3 . выделение и осознание учащихся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные:
1. Определение понятий.
2. Выделение и формирование познавательной цели
3. Построение речевого высказывания в устной и письменной форме
4. Излечение необходимой информации из текста.
5. Поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные:
1. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
2. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
Основные понятия
Слюнная железа, состав слюны, ферменты, пищеварительные соки, регуляция слюноотделения. глотка
.
Этапы урока:
Этап урока
Методы обучения
УПЗ урока
Формируемые УУД
Методы оценки/са-мооценки
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный момент
Приветствует учащихся. Определяет готовность уч-ся к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
Регулятивные – самоконтроль учебной деятельности
самопроверка
2. Актуализация знаний
Игра:
«Что это такое».
«Третий лишний»
Проверяет степень сформированности у учащихся представления о строении пищеварительной системы, понятий
Один ученик объясняет термин другому так, чтобы партнер догадался, о чем идет речь: печень, двенадцатиперстная кишка, питательные вещества, дентин, пульпа, кариес, желудок, пищевые продукты, пищевод.
Один учащийся зачитывает группу слов, другой за минуту находит лишнее слово:
Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник
Питательные вещества – сыр, елки. Жиры, углеводы, и минеральные соли
Резцы, клыки, коренные, хищные зуы
Познавательные: определение понятий, поиск и выделение необходимой информации
фронтально
3.Мотивация и стимулирование
Проблемная ситуация: почему, когда мы долго жуем хлеб, хлеб становится сладковатым?
Создает условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность, вызвать интерес
Учащиеся вместе с учителем определяют цели занятия, план работы
Познавательные: выделение и формирование познавательной цели,
Регулятивные: постановка цели и анализирование условий достижения цели.
Личностные: Умение управлять своей познавательной деятельностью.
Словесная проверка учителем
4.Изучение новой темы
Компетентно ориентированные задания КОЗ – информационная компетентность
Делит класс на группы и раздает КОЗ
Учащиеся делятся на четыре группы: «Анатомы», «Практики», «Методисты», «Теоретики» и выполняют задания:
Группа «Анатомы» изучают дополнительный материал о составе слюны, расположении слюнных желез, готовят выступления для всего класса. Приложения 1
Группа «Практики» выполняют лабораторную работу: Действие ферментов слюны на крахмал, объясняют полученные результаты перед классом. Приложение 2
Группа «Методисты» работает над дополнительным материалом, раскрывающим методику изучения функций слюнных желез, готовит сообщение для класса. Приложение 3
Группа «Теоретики» изучают материал о глотании и готовя выступление. Приложение 4.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами , познавательные: Построение речевого высказывания в устной и письменной форме, Излечение необходимой информации из текста
Самопроверка, взаимопроверка
5.Закрепление изученного материала
Тестирование: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000885-1000-4ddd-f46c-1100475d60a7/index_mht.htm
Организует работу учащихся.
Выполняют тест, после выполнения теста взаимопроверка в паре.
Регулятивные: Прогнозирование результата и оценивание уровня
достижения результата.
.
Взаимопроверка, индивидуальная проверка учителем
6.Итоги урока. Рефлексия
самооценка
Анализирует уровень освоения учащимися необходимых знаний, умений и эмоциональный настрой.
-Выражают собственное мнение о работе и полученном результате. Отмечают насколько усвоили тему данного урока:
1. Очень хорошо
2.В основном хорошо, но требуется ещё разобрать дома
3. Не понял тему
Регулятивные: выделение и осознание учащихся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, личностные: самоконтроль, самооценка
Самопроверка, проверка учителем
Файлы: Урок Лапина.doc
Размер файла: 140800 байт.