Автор конспекта:
Автор(ы): — Долганина Мария Михайловна

Место работы, должность: — коррекционная школа-интернат, учитель

Регион: — Ставропольский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования
Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование
Уровень образования: — школы-интернаты, детские дома

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Родной язык
Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — выработка умений и навыков дифференциации приставки и предлога, совершенствование каллиграфии письма, обогащение словарного запаса; — коррекция восприятия на основе упражнений на внимание; — воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник русского языка

Используемое оборудование: —

таблица, карточки, сюжетная картина

Краткое описание: — урок русского языка в коррекционной школе

5 класс УРОК № 28
Тема урока: Приставка и предлог.
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели урока: — выработка умений и навыков дифференциации приставки и предлога,
совершенствование каллиграфии письма, обогащение словарного запаса;
— коррекция восприятия на основе упражнений на внимание;
— воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: таблица, карточки, сюжетная картина
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1.Фронтальный опрос правила.
2. Проверка домашнего упражнения (выборочно)
Устная работа.
1. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний (таблицы, схема)
2. Занимательные задания
а) Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог?
(за) горой (с) кресла шарф
( по) бежать (с) тащилщенок
(под)сосной (по)волок
(за) кричать (за) уголок.
(на) горе (по) трепал
(об) судить (со) всех сторон.
(во) дворе и (по) мчался
(из) учить (на) балкон
б) Сосчитай-ка!
«Жили-были старик( со) старухой.Вот как-то раз просит старик:
— (Ис)пеки, старуха, колобок!
— Муки нету!
— А ты (по) коробу (по) скреби, (по) амбару (по) мети, вот и (на) берёшь муки (на) колобок!
Вот старуха (по) коробу (по) скребла, (по)амбару (по) мела, и (на) бралось муки горсточки две».
в) Раскрой скобки.
Мой весёлый звонкий мяч, (Под) катился (под) ворота
Ты куда (по) мчался вскачь? (До) бежал (до) поворота,
(По) катился (в) огород, Там (по) пал (под) колесо
(До) катился (до) ворот, Лопнул, хлопнул, вот и всё!
IV. Актуализация знаний к новой теме.
V. Сообщение темы урока.
VI. Сообщение новых знаний
1. Вводное слово. с. 64. Работа по картинкам
2. Словарная работа.
3. Работа по таблице:
сбежали с (чего?) горы
отходит от (чего?) пристани
VII. Коррекция и первичное закрепление знаний (работа с учебником)
1. Чтение правила на с.66
2. Устный разбор по составу (упр.157)
3. Словарная работа : столица. Составление предложений.
VIII. Физминутка.
IX. Закрепление знаний
1. Упр. 159. Вставить приставки.
2. Упр.160. Составить словосочетания.
3. Загадка: Кто отходит и от чего и идёт по воде? (Пристань, теплоход) Разобрать по составу эти 2 слова.
X. Задание на дом. выучить правило на с.65,66, упр. 161
XI. Подведение итогов урока.
-Что нового узнали на уроке?
— 5 класс УРОК № 29
Тема урока: Практические упражнения. Приставка и предлог. Объяснительный диктант.
Тип урока: выработка практических умений.
Цели урока: — выработка умений и навыков дифференциации приставки и предлога,
совершенствование каллиграфии письма, обогащение словарного запаса;
— коррекция восприятия на основе упражнений на внимание;
— воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: таблица, карточки, сюжетная картина
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1.Фронтальный опрос правила.
2. Проверка домашнего упражнения (выборочно)
III. Устная работа.
1. Подготовка учащихся к восприятию знаний (таблицы, схема)
2. Занимательные задания
а) Подберите пару:
войти от дома
свалиться про зверей
походить до конца
отрезать по дороге
заехать в комнату
подложить под тетрадь
изготовить за подругой
узнать с дерева
добежать у дедушки
прочитать из резины
б) Раскройте скобки
(На) летели(на) мальчика гуси,(у) несли (у) сестрицы братца. (За) плакала Алёнушка (от) горя. (По) бежала (по) чистому полю, (до) бежала (до) речки студёной, (про) дорогу (у) речки (с) просила.
IV. Воспроизведение и коррекция умений для решения задач в новых ситуациях
1. Работа по сюжетной картине (Составление предложений)
2. Орфографическая пятиминутка: унёс, по улице, перешёл, перед домом, занёс, за лесом.
V. Подготовка к комплексному применению знаний, умений
1. Упр. 162. Обозначить приставки
VI. Физминутка.
VII. Объяснительный диктант.
Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели,
Только не сжата полоска одна.
Грустную думу наводит она.
VIII. Обобщение и систематизация знаний и способов выполнения деятельности.
IX. Повторение ранее полученных знаний.
X. Задание на дом. повтор. пр. на с.64,65,66, упр. 165
XI. Итог урока
— — —
Файлы: Приставка и предлог.doc
Размер файла: 38400 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология