Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванова Оксана Юрьевна
Место работы, должность: — Школа, учитель
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Русский язык
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: — Учить различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 21
Используемые учебники и учебные пособия: —
Иванов С. В. Русский язык. 3 класс часть 1. М. Вентана-Граф 2006 г. Начальная школа XXI века.
Используемая методическая литература: —
Беседы с учителем: Методика обучения. 3 класс / под редакцией Л. Е. Журовой.
Русский язык: Комментарии к урокам. 3 класс. С. В. Иванов, М. И. Кузнецова.
Краткое описание: — Второй урок по теме: "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.Тип урока:урок закрепления и развития знаний и умений.
Урок русского языка.
Учебник: Иванов С. В. Русский язык. 3 класс. 1 часть – М..: Вентана-граф, 2006. (начальная школа XXI века).
Тема. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний и умений.
Цели урока:
Для ученика
Для учителя
Ход урока.
Этап урока
Содержание
Задача этапа
I.Организационный момент.
- Ребята! Готовы к уроку? ( Да!)
На вас надеюсь я , друзья.
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем и постарались открыть новые секреты имени существительного.
Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
II Формулирование темы урока.
Посмотрите на доску, прочитайте слова. Что объединяет все эти слова? (слова – существительные)
Слайд № 1.
гроза, багаж, председатель, белизна, ходьба, дуб, растение, экскурсия, горизонт, пассажир, космонавт
-Вспомните определение имени существительного. Начните со слов: «Имя существительное это …» ( 1, 2 человека отвечают вслух, затем проговаривают в паре)
Возьмите свой лист достижений и оцените себя , поставьте + или - в задании №1). Слайд № 2, 3.
-Сегодня на уроке работаем с одушевлёнными и неодушевлёнными именами существительными, запишите тему в своих тетрадях. Слайд № 4.
Повторить определение имени существительного.
Продолжить формировать умение работать в паре и умение оценивать себя.
Включить в деятельность каждого ученика.
III. Постановка цели урока.
-Какие имена существительные называем одушевлёнными?
-К неодушевлённым именам существительным относятся какие?
-Какой результат будет в конце урока? Начните со слов: «Умею … что делать ?
Какое умение должны показать? (дети формулируют цель)
-Цель: умею различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Слайд № 5
Учить детей ставить цель урока
IV Знакомство с группой слов, которые в русском языке принято считать неодушевлёнными.
-В течении урока эти слова будут встречаться. Будьте внимательны! (Слайд № 6)
Неодушевлённые имена существительные.
Группа
Народ
Толпа
Стая
Молодёжь
Детвора
Познакомить со словами, которые принято считать неодушевлёнными.
V. Работа с учебником
- Откройте учебник на стр.40, упр. 2., прочитайте задание. (разделить слова на две группы: одушевлённые и неодушевлённые)
Слайд № 7.
План работы с упражнением.
1).Проговорите устно в паре.
2). Запишите в тетради самостоятельно.
3). Проверьте по карточке – контролю.
4).Поставьте отметку ( + или - в задание № 2)в лист достижений. Слайд № 8)
Беседа по вопросам:
-Какое предметное умение мы отрабатывали?
-Были ошибки?
- Как оценили выполнение задания?
Закрепить умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Формировать умение работать по плану.
Закрепить умение работать в паре и формировать навыки самоконтроля.
VI. Физминутка на внимание.
- Если слово на картинке будет отвечать на вопрос «КТО?» — руки вверх, «ЧТО» — руки в стороны, если встретятся другие слова части речи, — присесть. Слад № 9 — 33
Охрана здоровья детей, снятие утомляемости, развитие внимания, эмоциональный настрой.
Повторить другие части речи (прилагательные, глаголы).
VII. Составление новых слов
-Прочитайте группы слов. Что можете сказать про них? (неодушевлённые имена существительные)
Из неодушевлённых существительных составьте одушевлённые слова по вариантам. Слайд № 34, 35, 36.
I II
охота море
учение школа
лес машина
трактор пожар
бег милиция
космос спорт
-Кто записал все слова? Встаньте. Какое слово было трудно составить?
- Кто может назвать способ образования новых слов? (суффиксальный)
- При помощи каких суффиксов образовались слова?
-Возьмите лист достижений и оцените себя ( + или – в задание № 3). Слайд № 37
-Какую работу выполняли?
Закрепить умение образовывать новые слова при помощи суффиксов.
Развивать творческие способности учеников, активизировать мыслительную деятельность.
VIII. Работа в группах.
- Следующее задание будем выполнять в группах. Послушайте задание: разделить слова на 2 группы. Как вы думаете на какие две группы? ( одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)
1 группа: молодёжь, ребята, площадка, строители, работают, труд.
2 группа: хоккеист, группа, хороший, мальчик, спорт, тренер.
3 группа: лес, охотник, стреляет, медведь, дерево, волки, стая.
4 группа: деревня, народ, деревянный, дом, председатель, корова.
5 группа: детвора, играет, девочка, птица, метель, мальчик.
- Проверим какие слова были лишние, почему?
Слайды 38-42.
Оцените последнее задание и поставьте себе оценку за урок.
Над каким умением работали на уроке? Что учились делать?
Какую оценку поставил себе ? Почему?
Продолжить формирование умения работать в группе.
Проверить умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.